Конспект урока "Деятельность людей и ее многообразие"
Тема урока «Деятельность людей и ее многообразие».
Цели урока: объяснить понятия и термины: «деятельность», мотивы деятельности»,
«потребности», «интересы», «творчество», «цель», «средства достижения цели»,
«действия», «бессознательное»;
ознакомить с социальной сущностью деятельности человека, с типологией деятельности,
выяснить природу и особенности творческой деятельности;
развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать
социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы,
рационально решать познавательные и проблемные задания;
способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока: урок-исследование.
Ход урока
I. Организационный момент
Однажды Ходжа Насреддин проснулся среди ночи, вышел на улицу и стал кукарекать.
Услышали это соседи и спрашивают: «Что ты делаешь, Ходжа?» - «У меня сегодня много дел,
- ответил он, - хочу, чтобы день наступил пораньше».
• О чем эта притча?
• Какое она имеет отношение к теме нашего урока?
• Что такое «деятельность»?
• Чем деятельность животных отличается от деятельности человека?
• Какую роль играет деятельность в нашей жизни?
На эти вопросы мы и будем отвечать на наших уроках.
Запишите тему урока: «деятельность людей и ее многообразие».
Мы рассмотрим следующие вопросы:
1. Сущность и структура деятельности.
2. Потребности и интересы.
3. Многообразие видов деятельности.
4. Творческая деятельность.
II. Объяснение нового материала.
Все живые существа взаимодействуют с окружающей средой. Внешне это проявляется в движениях
- двигательной активности. Но для животных характерно приспособление к окружающей среде. Они
только используют то, что дала им природа.
Человек обладает такой специфической формой взаимодёйствия с окружающей средой, как
деятельность.
Деятельность - форма активности, направленная не только на приспособление к окружающему
миру, но и на изменение, преобразование внешней среды; на получение нового продукта - или
результата.
Таким образом, и поведение животных, и деятельность человека целесообразны, но целеполагание
присуще только человеку.
В ходе такой деятельности реализуются силы и способности человека, которые потом воплощаются
в продуктах деятельности. В этой цепочке и проявляется социальная сущность деятельности.
Проверим ход наших рассуждений с помощью схемы:
1. Сущность и структура деятельности
Познакомимся с сущностью и структурой деятельности.
Прочитайте п. 1 § 17.
• Что такое «субъект» деятельности?
• Что такое «объект» деятельности?
• С чего начинает человек любую деятельность?
• Что такое «цель»?
• Можно ли считать любую цель осуществимой?
• Как определить реальность цели?
• С помощью чего люди обычно достигают целей?
• Что такое «действия»? Приведите примеры.
• От чего зависит достижение или неуспех деятельности?
• Что значит выражение «Средства должны соответствовать цели»
• Можно ли, поставив перед собой благородную цель, воспользоваться нечестными средствами? -
• Как вы, относитесь к выражению «Цель оправдывает средства»? Свой ответ аргументируйте.
(По ходу ответов учащихся на доске выстраивается схема.)
Структура деятельности
СУБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тот, кто осуществляет деятельность
Это - то, на что она направлена
Субъектом - деятельности может быть человек,
группа людей, организация, государственный
орган.
Объектами могут быть природные материалы,
различные предметы, сферы или области жизни
людей. Объектом может быть и сам человек
2. Потребности и интересы
Теперь нам следует определить, что побуждает человека к деятельности. Для чего?
Да хотя бы для того, чтобы не стать героем следующей притчи, которая получила название
«Старательный дровосек».
Старательный дровосек честно собирал хворост, ему хорошо платили и хвалили за трудолюбие.
Только одно от него скрывали: хворост шел на костры инквизиции, где сжигали людей.
О чем притча? В ней говорится о том, что человек всегда должен осмысливать свои поступки,
предвидеть их последствия, знать, что получится в результате - добро или зло.
Прочитайте п. 2 § 17 учебника.
• Что такое «мотив»?
• Какую роль играют мотивы в деятельности человека?
• Что может выступать в роли мотивов?
• Что такое «потребности»?
• На какие три большие группы разделили потребности авторы учебника?
• Охарактеризуйте и проанализируйте их.
• Какие из них вам кажутся наиболее важными? Свой выбор объясните.
ЦЕЛЬ
СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ
РЕЗУЛЬТАТ
Цель - это осознанный образ
предвосхищаемого
результата, на достижение
которого направлена
деятельность.
Цель - это то, что представляется в
сознании и ожидается в
результате деятельности.
Цель соответствует реальности
Деятельность состоит из действий
ХОРОШО
ПЛОХО
Вспомните и охарактеризуйте шкалу потребностей, разработанную А. Маслоу.
• Что такое «социальные установки»? Приведите примеры.
• Что такое «убеждения»? Какую роль они играют в деятельности человека?
Почему особую роль в формировании мотивов играют «интересы»?
• Как они формируются? От чего зависят?
• Что такое «идеал»? «Общественный идеал»?
• Что значит для вас «нравственный идеал»?
• Что мы подразумеваем под понятием «сознательная деятельность»?
• Всегда ли мы сознательно действуем? Что такое «бессознательное»?
• Почему авторы учебника особую роль отводят в деятельности человека понятию «воля»?
• Согласны ли вы с ними?
(По ходу ответов выстраивается схема.)
Что движет человеческой деятельностью
МОТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3. Многообразие видов деятельности
М.Е. Салтыков-Щедрин в своей сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов
прокормил» помещает на необитаемый остров двух заслуженных чиновников, привыкших жить на всём
готовом. Здесь они вдруг обнаруживают, что «человеческая пища, в первоначальном виде, летает,
плавает и на деревьях растет». «Стало быть, если, например, кто хочет куропатку съесть, то должен
сначала ее изловить, убить, ощипать, Изжарить...».
• О какой деятельности идет речь в приведенном фрагменте? Какие вообще бывают виды
деятельности? Попробуйте перечислять их.
Чтобы не потеряться в многообразии видов деятельности ученые создали определенные модели
классификации человеческой деятельности. давайте познакомимся с ними.
Прочитайте п. 3 § 17.
• Охарактеризуйте и проанализируйте первую модель классификации видов деятельности:
практическая, духовная.
• Охарактеризуйте и проанализируйте вторую модель классификации видов деятельности:
созидательная, разрушительная.
• Приведите примеры отдельных видов деятельности.
• Как вы относитесь к славе Герострата? Почему?
(По ходу ответов на доске выстраивается схема.)
4. Творческая деятельность.
• Что такое «творческая деятельность»? Чем она отличается от других видов деятельности?
• Какие ассоциации возникают у вас при слове «творчество»?
(После ответов ребят, по ходу объяснения учителя, выстраивается схема.)
Творческая деятельность
Творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее
Источником деятельности может быть воображение, фантазия
Фантазия - необходимый компонент творческой деятельности.
Интуиция - важнейший компонент творчества. Бессознательное.
Бессознательное связано с созидательными усилиями
III. Итог урока
• В чем заключается социальная сущность деятельности?
• Какова структура деятельности?
• Как связаны между собой цель, средства и результат деятельности?
• Каковы мотивы деятельности?
• Как соотносятся потребности и интересы?
• В чем особенности творческой деятельности?
• Выполните задания к параграфу.
IV. Домашнее задание
Выучите § 17, выполните задания.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Симпозиум молодежь и политика"
- Презентация "На пути жизненного успеха"
- Презентация "Графики спроса и предложения"
- Технологическая карта урока "Виды бизнеса. Роль предпринимательства в развитии экономики" 7 класс
- Тест "Познание. Истина и её критерии"
- Конспект урока "Что такое творчество" 5 класс