Конспект классного часа "Посёлок мой, родной…!" 1-4 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7 п.Чограйский
Арзгирского района Ставропольского края
Конспект классного часа
«Посёлок мой, родной...!»
1-4класс
УМК любой
Составитель:
учитель начальных классов
Рубашкина Ольга Михайловна
2017-2018 учебный год
План
классного часа «Посёлок мой, родной..!»
Цели урока:
- закрепление знаний детей о родном поселке;
- знакомство с историей возникновения поселка;
- воспитание чувства гордости за свой родной посёлок, чувства
патриотизма, желания узнать новое;
Задачи:
образовательные выявлять знания о родном крае, способствовать
формированию исследовательских навыков через использование интернет
ресурсов и дополнительных источников информации;
развивающие - способствовать развитию навыков решения проблемных задач
воспитательные воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор,
прививать любовь к родному краю.
Тип урока: урок - виртуальная экскурсия
Технология: технология с использованием ИКТ.
Мотивация учащихся Данный мультимедийный ресурс позволяет
повысить мотивацию учащихся к изучению предмета, усиливает динамику
урока, позволяет завоевать внимание учеников, дает возможность учащимся
реализовать себя, создает ситуацию успеха.
Личностные УУД.
Формирование положительного отношения к учебной деятельности;
Формирование нравственно-этического оценивания;
Формирование жизненного самоопределения.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить учебные цели и задачи;
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Высказывание своих предположений;
Познавательные УУД.
Формирование умения осуществлять анализ, сравнение;
Под руководством учителя осуществлять обобщение;
Строить высказывания в устной форме;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД.
Формулировать собственное мнение;
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве и адекватно воспринимать другое мнение.
Необходимое оборудование: презентация, компьютер, мультимедиа
проектор, интерактивная доска, карта Ставропольского края, фотографии с
изображением поселка, рабочая тетрадь «Родные просторы».
Технологическая карта урока
N п/п
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1
Организационный
момент
Учитель проверяет, насколько комфортно
чувствуют себя ученики, готовность
рабочего места, создает ситуацию успеха
Готовят рабочее
место.
2
Актуализация знаний
Вступительное слово учителя.
Однажды обратились к старому человеку,
повидавшему Землю и самые разные
экзотические страны с вопросами:
«-Где лучше?
-Какое место на Земле красивее всех?
- Какое место ты хотел бы увидеть в
последний день своей жизни?
Он не назвал ярких, знаменитых точек на
Земле, где он бывал и жил. Его желание
было простым. «Я хочу увидеть тот
самый близкий, самый красивый уголок
на Земле, где я родился, рос, учился и
стал человеком».
- А для нас с вами - какие родные места?
Отвечают на вопрос
учителя
3
Целеполагание и
мотивация
Слайд 1, 2
Акцентирует внимание учащихся.
Мотивирует важность изучения темы.
Друзья, сегодня я приглашаю вас в
увлекательное виртуальное путешествие.
Нет-нет, не ждите головокружительных
маршрутов, экзотических впечатлений от
знакомства с неведомыми странами,
встреч с неизвестными героями! Наш
урок будет посвящён родному краю. И
это не случайно.
4
Изучение нового
материала
Слово учителя.
Слайд 3,4
Слайд 5
Работа с тетрадью по
краеведению.
Слайд 6,7,8,9
Слайд 10,11
Наш поселок Чограйский красивый и
интересный. Удивительный мир природы
окружает нас. Можно часами стоять и
наслаждаться, любуясь красотой. Место,
где вы родились и выросли – это ваша
малая Родина.
-Найдем на карте наш поселок.
Слово учителя.
Познакомимся с историей и легендами
происхождения названия поселка.
Слово учителя.
Чтение стихотворения «Чограйский рай»-
учителем.
Чограйский рай.
Автор: Людмила Петровна Пинчук
Посёлок мой, родной Чограйский!
В степи глухой затерян он.
Но то, что уголок здесь райский,
Мы знаем все давным – давно.
Здесь как в оазисе земном
Шумят сады, цветут цветы,
А наши степи и озёра,
Найдёшь где вряд ли краше ты!
И знают многие не только
В районе нашем, что милей
Озёрной глади и рыбалки
Нет в крае лучше и сильней.
На отдых к нам зимой и летом
Рыбачить едут рыбаки,
Рыбалка здесь удачней много,
Чем у прославленной реки.
Поймать здесь можно рыбу щуку,
Сазан и карп, и раки есть,
А сома выудить в два пуда
Для рыбака большая честь.
Наш Рыбнадзор совсем не дремлет
На вылов рыбы немы есть.
А рыбаки, что ловят рыбу
Просматривают
слайды презентации.
Просматривают
слайды презентации.
Слайд 12,13.
У них ведь тоже квоты есть.
У ихтиологов забот не мало
Мальков пускают к нам в Чограй
Мальков сазана, карпа, линя,
Чтоб не иссяк наш рыбный рай.
Ребята, я предлагаю
посмотреть материал, каким был наш
посёлок раньше, и сравнить, как он
изменился сейчас.
-Назовите ближайшее к школе
предприятие.
- На чем специализируется?
-Какие учреждения культуры,
здравоохранения есть в поселке?
-Назовите виды транспорта?
- Как выглядит наш поселок сегодня?
-Что изменилось в нем?
-Что вызывает чувство гордости?
Слово учителя.
Из года в год наш поселок изменяется,
преображается в лучшую сторону. И это
заслуга не только нашей местной
администрации, но желание жителей
сделать свой посёлок более красивым,
интересным и привлекательным. Гордость
вызывают места, связанные с памятными
событиями поселка.
Слово учителя.
Говоря о нашем поселке, нельзя не
сказать об озёрной глади и рыбалке…
Отвечают на вопросы
учителя
Просматривают
слайды презентации
5
Проверка
первичного
восприятия.
Слово учителя.
-В какой степи затерян п. Чограйский?
-А уголок какой…?
-Шумят сады, цветут цветы как где…?
-Что вызывает красоту в п. Чограйский?
-Кто к нам на отдых едет…?
-Какую рыбу можно поймать…?
Отвечают на вопросы
6
Рефлексия.
Слайд 14-29
Слайд 30-38
Слайд 40
Слово учителя.
В заключении я хочу сказать, что я тоже
здесь родилась и выросла и мне не
безразлично будущее нашего поселка.
Через время Вы покинете стены родной
школы. Пойдете учиться дальше и, может
быть, кто-то из Вас вернётся сюда
агрономом, учителем, врачом или
рабочим, чтобы сделать родной уголок
ещё краше и богаче. И мы взрослые
понимаем, что будущее нашего поселка
будет зависеть от всех нас. Поэтому мы
должны работать на благо нашего
поселка, любить свою малую Родину и
гордиться тем, что мы живем именно в
поселке Чограйский Арзгирского района
Ставропольского края
-Что является гордостью поселка?
(Озёрная гладь и рыбалка …) и
т.д.
Слово учителя.
Приглашаю прогуляться виртуально по
улицам п. Чограйский и услышать мнения
людей, недавно приехавших в наш
поселок.
В посёлке мы живём недавно.
Приехали мы сюда из Дагестана. Но
такой красоты мы не видели нигде.
Ваш посёлок просто поразил нас! Здесь
есть всё: и благоустроенное жильё, и
хорошая школа, и красивейшая природа
это леса, луга, поля, реки. Мы очень
счастливы, что судьба забросила нас в
этот благословенный уголок!
Просматривают
слайды презентации
Отвечают на вопрос
Просмотр фотографий
«О посёлке»
7
Домашнее задание
Слово учителя.
Ребята, как вы представляете
себе полноценную и достойную жизнь в
нашем посёлке?
Записывают
домашнее задание
Напишите сочинение на тему:
« «Наш посёлок в будущем?».
8
Итог урока
Учитель анализирует и оценивает работу
учащихся на уроке.
Слово учителя.
Наша виртуальная экскурсия подошла к
завершению. Но пока процветает наш
поселок, пока живут в нем замечательные
люди, мы будем постоянно
открывать новые страницы нашего
удивительного края. И я уверена, что в
следующем году страницы нашей
виртуальной экскурсии пополняться
новыми сведениями .
Учитель благодарит за работу.
Материал основан на стихотворении, написанном автором Л.П. Пинчук
«Чограйский рай» и подбором фотографий с изображением посёлка…