Проект "PRO 100 профессия" 2-3 класс

Подписи к слайдам:
Проект «PRO 100 профессия» Подготовили учащиеся 2-3 класса под руководством Полянсковой Н.В. Профессия «Учитель»
  • А что такое «учитель»? Это не тот, кто учит чему-либо, а тот, кто побуждает ученика выявить то самое лучшее, что в нем есть, чтобы раскрыть то, что ему уже известно.
учитель
  • Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания.
  • Адольф Дистервег
Много разных профессий, но мы выбрали профессию учителя – почему? Кем мы станем неизвестно – Наши цели далеки, Мы дружны как ноты в песне, Все твои ученики! Школа, школа, ты начало Всех профессий и дорог, Ты нам другом верным стала, Чтобы по сердцу занятье В жизни каждый выбрать смог Востребованность профессии на рынке труда, cтатистика
  • Сегодня в российских школах преподают 1 миллион 264 тысячи человек. Безоговорочным лидером рейтинга самых популярных профессий учителей стал преподаватель иностранного языка, всего было найдено 480 вакансий. Нехватка учителей начальных классов стала причиной того, что по популярности или востребованности у работодателя эта профессия занимает второе место. На третьем месте расположился учитель алгебры и геометрии – 160 вакансий. Четвертое и пятое места занимают учитель русского языка и учитель физики со 105 и 82 вакансиями, соответственно. В самом конце списка расположились учителя физкультуры и труда.
Из истории возникновения профессии
  • С чего же началась профессия «учитель»? Учителями с самых древних пор были уважаемые и умудренные опытом представители человеческого рода. Их обязанностью была передача опыта, подготовка подрастающего поколения к взрослой жизни. В первобытнообщинном строе это были старейшины племени, уважаемые и знающие люди…… Роль учителя могли выполнять и родители или даже руководители государств, как, например, в Киевской Руси Владимир Мономах. В Древней Руси учителей чтили, уважали и называли мастерами. К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение, понимая общую народную надобность.
  • Д.И. Менделеев
Наши любимые учителя начальных классов Наш учитель физкультуры Учитель иформатики Учитель математики итоги
  • МЫ любим своих учителей. И нам хочется быть похожими на них. И может быть когда мы вырастим , кто то из нас выберет профессию учителя.