Конспект урока "Бианки Виталий Валентинович" 1 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧТЕНИЮ
1 класс
Тема: ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ БИАНКИ.
Цели:
- Познакомить учащихся с биографией В. В. Бианки
- Формировать навык работы с текстом
- Расширять кругозор учащихся, развивать словарный запас учащихся.
- Воспитывать бережное отношение к природе
1) Орг. момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Я попрошу тихо сесть девочек, когда они услышат имя писателя, который родился и жил в
Ясной Поляне, а мальчиков название сказки К. И. Чуковского, написанной для больного сына
в ночном поезде. Пушкин, Ушинский, Толстой. Путаница, Айболит, Чуковский, Крокодил,
Федорино горе,
Молодцы! Вы очень внимательны. Внимание-Порядок.
2) Повторение и актуализация знаний. Постановка темы урока.
- С каким писателем мы знакомились на прошлом уроке? (Корней Иванович Чуковский)
- Что запомнили про этого человека?
Начнём мы наш урок с кроссворда. Разгадав кроссворд, мы определим тему урока.
Из какого произведения строки?
1)Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От гиппопотама» йболит)
2)Замяукали котята:
Надоело нам мяукать!
Мы хотим как поросята, хрюкать!» утаница)
3) Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд. (Тараканище)
4) У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда. (Телефон)
5) Пошла муха на базар
И купила самовар. (Цокотуха)
6)А бедная баба одна
И плачет, и плачет она.
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушёл.
- Чьё горе описал автор? (Федорино)
- Давайте прочитаем фамилию автора в выделенных клетках. - ХОРОМ (Бианки)
- Тема нашего урока – «Виталий Валентинович Бианки».
3) Изучение нового материала.
- Кому знакомо это имя? (Показать портрет) Посмотрите на портрет. Каким вам кажется
этот человек?
Откройте учебник на странице 224. Давайте прочитаем текст об авторе. Вверху страницы.
- О чём писал Виталий Бианки? (о природе)
- О какой книге написано в учебнике? (Лесная газета)
С этой книгой мы будем знакомиться позднее.
Посмотрите на выставку книг. Все книги о природе, о животных.
По мнению друга и писателя Николая Ивановича Сладкова, В. В. Бианки имел «лесное ухо».
Лесное ухо из хаоса звуков умело выделить самое главное, самое интересное, самое важное и
нужное. Оно никогда не дремало, оно было всегда начеку: в поле, в лесу, у костра, в жизни
Главная тема его произведений – лес и его обитатели. И это не случайно…
Виталий Валентинович Бианки родился в семье ученого-орнитолога. (Давайте прочитаем
хором) Кто такой орнитолог? Орнитолог - это человек, изучающий птиц и их повадки.
Родители передали сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем его произ-
ведений.
«Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку
называл мне по имени, отечеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по
полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Учил по тысяче примет находить тайно от
человека живущих зверей. (Виталий Бианки. Отчего я пишу про лес.)
Свои рассказы писатель называл «сказки - несказки». Герои В. В. Бианки живут своей
обычной, «природной» жизнью, но при этом говорят человеческим языком. Такое сочетание
сказки с реальностью помогает читателю лучше понять жизнь природы.
«Везде и всюду Виталий Валентинович наблюдал за жизнью птиц. Где бы ни жил, составлял
список местных птиц. Безошибочно узнавал их по голосам и по манере поведения».
- Какова же главная тема произведений Виталия Бианки? (Лес)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем-
Крылышки сложим назад.
- Сегодня мы познакомимся с одним из произведений Бианки, точнее отрывком из его
произведения. Прочитайте его название. (страница 224) (Первая охота)
- Как вы думаете, о чём это произведение?
Читаем текст про себя. Что прочитали? (рассказ)
О ком этот рассказ? (Об ящерке и щенке)
Отгадайте:
Она, как змейка, в траве мелькает.
Хвост оборвет - другой наживет. (Ящерица)
- К нам на урок тоже пришла ящерка. Найдите её среди наших гостей.(Дети показывают
стрелкой)
Ящерица – очень интересное животное. Пресмыкающееся.
Кто видел ящериц? поднимите руки.
В нашей стране эти существа встречаются повсюду. Чаще всего у нас можно встретить
зеленую или серую ящериц. Это довольно симпатичные создания. Тело их округлено с боков,
сильно вытянуто и заканчивается хрупким хвостиком. На лапках по пять пальцев,
снабженных миниатюрными коготками. Все тело покрыто щитками или чешуйками зеленого
и серого цвета. А как вы думаете, почему у ящериц такая окраска? (чтобы прятаться)
Эти животные сильно зависят от температуры окружающей среды. Если день жаркий, они
очень юрки, подвижны и неутомимо охотятся за насекомыми. Но стоит солнцу скрыться,
пойдут дожди или станет холодать, ящерки сразу забиваются в норки и неделями сидят там
без пищи сонные и вялые.
Все ящерицы проворны и неутомимы, очень быстро ползают, ловко лазают, а при случае
могут и плавать. У них великолепно развиты зрение, слух и осязание. Еще ящерицы
отличаются огромным любопытством и, между прочим, обожают музыку.
Пища ящериц состоит в основном из насекомых и маленьких животных. Ящерицы любят
насекомых, дождевых червей и улиток.
У ящериц очень много врагов. Почти все хищные животные, птицы и пресмыкающиеся
постоянно угрожают им. Особенно опасны для ящериц змеи. Едва увидев змею, ящерица
бросается наутек, а если не может убежать, то замирает с закрытыми глазами.
Прыткая ящерица вполне оправдывает свое название. Поймать ящерицу довольно трудно,
так как бегает она очень быстро, и бег для нее служит одним из средств спасения. Заметив
врага, ящерица настораживается, приподнимает тело, а при его приближении приподнимает
хвост над землей и быстро убегает. Скорость бега взрослого самца достигает 8 метров в
секунду, но в таком темпе животное долго бежать не может и быстро устает. Убегая от
преследователя, она часто вводит его в заблуждение, перемещаясь обычно не по прямой, а
«зигзагом». Они даже способны преодолеть водную преграду, проплыв до 10 метров. Тело у
плывущей ящерицы извивается, как у змеи, а голова поднята над водой. По-видимому, хвост
имеет важное значение не только при передвижении на суше, но и в воде, и переплыть водоем
могут только взрослые особи с целым хвостом, а молодые ящерицы и те, у которых хвост
оторван, в воде тонут. Если поблизости есть деревья, то животные в критической ситуации
быстро взбираются на стволы.
Есть у них еще один способ обмануть врага. Животное в ответ на болевое раздражение само
обламывает хвост, схваченный врагом, и тем самым отвлекает внимание хищника от
туловища, так как оставленный кусок хвоста долго извивается. Нередко после этого ящерице
удается благополучно скрыться.
- Так, как вы думаете, почему автор назвал так рассказ? Почему охота первая? Что хотел
сказать автор в своём названии? (потому что щенок маленький, глупенький)
- А какой бы заголовок предложили вы?
(Давайте прочитает текст ещё раз. Я даю вам 2 минутке, обсудите с товарищем по парте текст
и придумайте два вопроса к тексту.)
- Давайте прочитаем первое предложение. (читает один человек)
- Найдите в предложение слова, которые указывают на действия ящерки. (Сидела, закрыла,
грелась)
- Почему ящерка закрыла глаза? Как вы думаете, какое у неё было настроение? (спокойное,
умиротворённое)
- Читаем следующее предложение (ХОРОМ)
- Теперь найдите слова, которые указывают на действия щенка.
(Подкрался, ухватился)
- Как вы понимаете слово «подкрался»? (тихонечно)
- А почему автор не использовал слово «подбежал» или «подошёл» (потому что щенок
охотился.
- А в чём была ошибка щенка? (схватил ящерку за хвост)
- Читаем следующее предложение. (читает один человек)
- Что же сделала ящерка? Найдите в предложении слова, описывающие действия ящерки.
(извернулась, оставила)
- Куда спряталась ящерка? (под камень)
- Читаем дальше. ХОРОМ. (до конца)
- Найдите восклицательное предложение. Прочитайте.
- Давайте посмотрим на рисунок. Какой момент изображён? Найдите и зачитайте
предложение к рисунку. (Фыркнул щенок, бросил хвост – и за ней.)
- Обратите внимание на слова в тексте. Найдите слова, отвечающие на вопрос - какая, какой?
(новый) Всего одно слово. То есть у нас много слов, которые отвечают на вопрос - что
делала? сто сделал? Давайте их найдём ещё раз. То есть эти слова помогают нам представить
несколько картинок, которые сменяют друг друга. Нам не нарисовать одну картину. Правда?
Сколько картинок вы бы нарисовали? (5)
- Какое настроение у Щенка?
Посмотрите на стр. 225 в учебнике. Как вы думаете, почему автор нарисовал этих зверей?
(это герои рассказов и сказок Бианки)
Давайте найдём героев его рассказов и у нас в классе.
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.(дятел)
С ветки на ветку, быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка.)
Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры.)
За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало...
Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна
Просыпается от сна (медведь)
4) ФИЗМИНУТКА
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся за парты.)
5) Ящерка принесла нам разноцветные задания.
Синее для всех
- Чем интересно слово Ящерка? (В слове звуков больше, чем букв, потому что я обозначает 2
звука, стоит вначале слова).
- У вас на столах лежат квадратики.
Жёлтое задание – Найти слова из трёх слогов с ударением на втором слоге.
Зелёное задание Найти слова, где звуков больше чем букв и слова, где звуков меньше, чем
букв.
Красное задание – найти слова к схеме.
Давайте проверим. Молодцы!
6) Подведение итогов урока.
- Ящерке очень понравилось то, как вы работали на уроке. А вам понравилось? Я говорила,
что мы сегодня читали отрывок. Ребята, кому интересно, на кого ещё охотился щенок?
Поднимите руки.
- Об этом вы узнаете, прочитав рассказ полностью дома. На листах. Возможно, вам
встретятся названия птиц, которых вы раньше не слышали, постарайтесь найти информацию
про них.
-Что нового узнали на уроке? Что расскажите родителям?
Спасибо за работу. Урок окончен.