Конспект урока "Отношения человека и собаки" 1 класс
НОУ средняя школа №23 «Менеджер»
Литературное чтение 1 класс
Тема: ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ (Ю. Коваль «Дик и черника»).
Тип урока: ОНЗ
Составила:
учитель начальных классов первой категории
Платон Наталья Юрьевна
г.Альметьевск
2015 год
Цели:
- познакомить с рассказом Ю.Коваля «Дик и черника»;
- формировать навыки осознанного правильного чтения, умение работать с текстом, прогнозировать содержание текста по заглавию и
иллюстрациям;
- способствовать расширению знаний о взаимоотношениях человека и собаки.
Учебно-методическое обеспечение: учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. «Капельки солнца» 1 класс, тетрадь по литературному чтению 1 класс,
таблицы для самооценки и для самостоятельной работы, презентация к уроку.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Формирование УУД
1.Организационный
момент
- Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня…
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, поклонитесь.
Дети: Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
Итак, мы начинаем урок чтения.
-Предлагаю обратиться к отрывку из стихотворения «ЗАВИСИТ ОТ ХОРОШИХ РУК» С.
Михалкова
Слайд 2
Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в неё бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит!
Но верный пёс - хороший друг
Зависит от хороших рук.
-Как вы думаете, о каком животном пойдёт речь сегодня на уроке? О собаке.
-Какие произведения о собаках мы читали?
-Вы хотели бы познакомиться с новым произведением об этом животном?
2. Актуализация
знаний.
1. -Как должен обращаться с собакой человек, чтобы она стала ему хорошим другом?
Найдите ответ в стихотворении.
(*Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит!
*Но верный пёс - хороший друг
Зависит от хороших рук.)
- Что означает словосочетание «хорошие руки»? Слайд 3
-Продолжите предложение: Если человек дружелюбно и хорошо относится к собаке, то
и собака…
-Попытайтесь определить тему урока. О каких отношениях пойдёт сегодня речь? (Об
отношениях человека и собаки). Тема на доску
-С чего мы обычно начинаем урок? (С повторения).
2. - Как называется раздел, по которому мы работаем? "Ребятам о зверятах".
Познавательные УУД:
1) развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов;
- О ком мы говорили в этом разделе? О разных животных.
-Предлагаю вспомнить прочитанные произведения из этого раздела.
Попробуйте выделить слова из строки, убирая повторяющийся слог. Определите из какого
произведения это слово и его автора. 3 1
Слайд 4 пчеларутомкарухоботрумедведь
(пчела, Томка, хобот, медведь; С.Михалкова «Щенок», Е.Чарушин «Томкины сны»,
С.Чёрный «Слоник», М.Пришвин «Медведь»).
-Молодцы, вы правильно определили произведения.
- Оцените в табличках знаками «+» или «?» свою работу на этом этапе урока.
-Что мы повторили? (Произведения и их авторов).
3. Проблемное
объяснение нового
знания
- Сегодня мы познакомимся с творчеством нового автора. Работу предлагаю построить по
плану. План вывешивается на доску.
План:
1)Познакомиться с произведением нового автора.
2) Ответить на вопросы по тексту.
3) Понять, как относятся герои рассказа друг к другу.
Слайд 4+
-Посмотрите на доску. Что вы замечаете? (Список авторов рассказов и стихов).
-С произведениями какого автора из данного списка мы ещё не знакомились?
-Назовите его фамилию, выделив из числа тех, которые написаны на доске. (Юрий Коваль)
Михаил Пришвин
Юрий Коваль
Евгений Чарушин
Саша Чёрный
-Вы верно определили автора, молодцы. Слайд 5
-Рассмотрите обложки книг Ю.Коваля, как вы считаете, о чём или о ком его рассказы?
1 7 1 2 2 1
1. Работа с текстом до чтения. Слайд 6
-Рассмотрите иллюстрацию на странице 142.
-Можете ли вы предположить, о чём мы будем читать? (О мальчике и собаке).
-Кто станет главными героями нашего рассказа? (Человек и собака).
-Прочитайте название рассказа. Можно ли по названию предположить кто такой Дик?
-Давайте дополним тему урока. Какое произведение мы будем читать?
- В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока.
-Я предлагаю построить нашу работу по плану. План вывешивается на доску.
План:
1)Познакомиться с произведением нового автора.
2) Ответить на вопросы по тексту.
3) Понять, как относятся герои рассказа друг к другу.
-Что ещё вы заметили на иллюстрации? (Ягоды).
-О какой ягоде пойдёт речь? (О чернике). Слайд 7
-Попробуйте описать чернику. Это ягода лесная или садовая? (Лесная, так как на рисунке
она растёт в лесу, на полянке).
-Русское название «черника» произошло от того, что эта ягода чернит руки и рот.
Растение бывает высотой 10-50см, плоды синевато-чёрные или просто чёрные. Растёт
2) представлять
информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа
объектов делать выводы;
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и
черника в зоне хвойных лесов на влажных почвах.
- Откройте стр.37 в раб. тетради зад. 1 и прочитайте ключевые слова рассказа:
ПЁС
ДИК
ХОЗЯИН
ОБЖОРА
ЧЕРНИКА
НАУЧИТЬ
- Изменились ли ваши предположения? О чём мы будем читать? Свободные высказывания
детей, их предположения.
- Как вы думаете, где происходит действие рассказа? (В лесу, на даче).
- Чтобы понять главную мысль автора, читать и слушать надо вдумчиво.
2. Работа с текстом во время чтения.
Учитель читает текст по частям.
После 1-й части:
-Как звали собаку? Как написано это слово? Почему? Как автор описывает Дика?
-Для чего Дик закапывает голову под ёлку? (Чтобы комары не кусали).
После 2-й части:
-Какой второй главный герой появился? Что сделал автор, чтобы накормить Дика?
После 3-й части:
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение
слушать и понимать
других;
2) строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в
устной форме;
4) умение работать в паре и
в группах.
Личностные результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Что значит «поучить уму-разуму?» (Учить, как надо делать правильно).
-А кто вас учит уму-разуму? Родители, учителя.
-Что ещё мы узнали про этого пса?
- Каким методом решил автор научить свою собаку есть чернику? (Он встал на
четвереньки и стал есть ягоды прямо с куста).
-Кто здесь выступил в роли учителя, а кто – в роли ученика? Учителем был автор, а
учеником – собака.
После 4-й части:
- Сколько дней понадобилось Дику, чтобы съесть всю чернику? (2). Значит, какой был
Дик?
-Почему автор рад, что Дик любит только чернику?
– Как относятся друг к другу герои рассказа? (Вежливо, с уважением, с любовью).
– С каким настроением написан этот рассказ?
3. Словарная работа
-В тексте нам встретились слова, значение которых следует уточнить.
-Как вы понимаете значение слов: РЫБЬЯ ТРЕБУХА? (Внутренности рыбы).
-Что такое пригоршня? (Ладонь с пальцами, согнутыми так, что можно туда что-нибудь
положить).
-Предлагаю уточнить значение этих слов в рабочей тетради. Стр.37 зад.2
4. Работа с текстом после чтения.
1) -Мы познакомились с двумя героями рассказа Ю.Коваля. Что вы можете сказать о
каждом из них?
– Как вы думаете, почему художник закончил с. 143 такой иллюстрацией?
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание
нравственного чувства,
этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско-
патриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое
воспитание;
6) эстетическое воспитание.
- Какова главная мысль рассказа? (Чуткое отношение к животным).
2) Определение темы рассказа.
-Попробуем определить, о чём рассказ Ю.Коваля (тетрадь, задание III.4, с. 38).
3) Работа в группах. Слайд 8
- Обратимся к вопросам на доске: КОГО? ЧЕМУ? ДЛЯ ЧЕГО? КАК?
Каждая группа придумывает вопросы по тексту, и находит ответы в тексте.
- Какое умение мы формировали? (Умение работать с информацией).
- Что вы можете сказать об авторе рассказа?
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
Физминутка под мелодию звуков леса
- Немного отдохнём. Пойдем в лес на то место, где Дик ел чернику, преодолевая
воображаемые препятствия. Вот идём мы с вами по тропинке. (Шагают)
- Очень много комаров в лесу (Изображают, как отмахиваются от комаров. Раз хлопок,
другой хлопок)
- Впереди ручей, перепрыгнем через него (перепрыгивают ручей)
-А вот через речку надо пройти по мостику, держась за перила (изображают)
- Мимо спящего медведя - осторожно! (на цыпочках)
- Через болото, прыгая по кочкам (перепрыгивают, перешагивают)
-Вот и поляна. Как много ягод черники!
-Сядем на корточки. (Присели)
-Собираем ягоды в пригоршню. (Изображают) Съели. Встали. Хорошо! (Потянулись) -
Вкусно!
4.Самостоятельная
работа
-Вы запомнили содержание рассказа?
-А хотите проверить себя?
-Я предлагаю вам в парах восстановить последовательность событий в рассказе.
Работа по карточкам.
Прочитайте предложения. Вы согласны, что все предложения из нашего рассказа?
-Пронумеруйте предложения по содержанию рассказа, лишние предложения зачеркните.
Тут Томка зарычал, залаял.
Раз на болоте я нашёл черничную поляну.
С нами в избушке живёт пёс.
Через два дня Дик собрал чернику вокруг избушки.
Я решил немного поучить Дика уму-разуму.
Это он зайчонка увидел небольшого.
Проверка по образцу. Слайд 9
Тут Томка зарычал, залаял.
2.Раз на болоте я нашёл черничную поляну.
1.С нами в избушке живёт пёс.
4.Через два дня Дик собрал чернику вокруг избушки.
3.Я решил немного поучить Дика уму-разуму.
Это он зайчонка увидел небольшого.
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
5.Включение нового
знания в систему
знаний
- Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам прочитать этот текст? 4
- Есть ли у вас домашние животные?
- Чем они вам дороги?
- Приходилось ли вам учить своих питомцев «уму-разуму»? Расскажите.
-Какие правила безопасного поведения с собаками могут пригодиться вам в жизни?
Слайд 10
-Но иногда из друга собака может превратиться во врага. Почему?
Животных надо любить. Но при этом надо помнить, что собаки могут быть опасны.
• Если ты боишься собаки, не показывай этого.
• Ни в коем случае не убегай от собаки.
• Не корми чужих собак и не трогай их во время еды.
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
6.Рефлексия
-Настала пора подвести итоги урока. Обратимся к плану. Все ли этапы мы проработали?
– Что нового вы узнали о взаимоотношении людей и животных?
- Посмотрите на свои таблицы. Попробуйте оценить свою работу на уроке. Слайд 11
Д/з – по желанию, составить ребусы к ключевым словам рассказа.
Используемые ресурсы:
• liveinternet.ru
• booksprice.ru
• litrus.net
• dwarfrka.ath.cx
• torrentins.org
• bistracker.org.ua
• boginya.com
• lnu.edu.ua
• wallpage.ru
• test.syntone.ru
• sobaki-eko.ru
• joyreactor.cc
• likez.ru
Карточки для самооценки
№
Этапы урока
Самооценка
№
Этапы урока
Самооценка
1
Повторение
1
Повторение
2
Работа с рассказом
2
Работа с рассказом
3
Работа в парах
3
Работа в парах
4
Мой питомец
4
Мой питомец
Карточки для самостоятельной работы
Тут Томка зарычал, залаял.
Тут Томка зарычал, залаял.
Раз на болоте я нашёл черничную поляну.
Раз на болоте я нашёл черничную поляну.
С нами в избушке живёт пёс.
С нами в избушке живёт пёс.
Через два дня Дик собрал чернику вокруг избушки.
Через два дня Дик собрал чернику вокруг избушки.
Я решил немного поучить Дика уму-разуму.
Я решил немного поучить Дика уму-разуму.
Это он зайчонка увидел небольшого.
Это он зайчонка увидел небольшого.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Стихотворение О. Мандельштама «Рояль», Паустовский «Корзина с еловыми шишками»"
- Технологическая карта "Произведения о родной природе. С. Я. Маршак «Апрель»" 1 класс
- Технологическая карта "Биография и творчество А. С. Пушкина" 4 класс
- Презентация "Развитие творческих способностей на уроках литературного чтения через использование игровых технологий"
- Конспект урока "В. Белов «Еще про Мальку»"
- Конспект урока "Стихи А. Л. Барто"