Конспект урока "Э. Н. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»" 3 класс

Конспект урока литературного чтения, 3 класс
«Школа - 2100»
Авторы: «Бунеев Р.Н., Е.В.Бунеева.
Тема урока: Э.Н. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Автор: Тарынина Наталья Сергеевна , учитель начальных классов МБОУ
СОШ № 2 ст.Попутной Отрадненского района
Цели:
1.Познакомить с творчеством Э. Успенского; совершенствовать навык
определения жанра произведения.
2.Выделить особенности языка писателя; учить составлять характеристику
героя, пользуясь текстом.
3.Развивать навык выразительного чтения; воспитывать читательский
интерес.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно
пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
О б о р у д о в а н и е : портрет Э. Успенского; книги Э. Успенского;
ребус.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ι Этапы урок . Актуализация знаний и постановка ученой проблемы
Ι.
Актуализаци
я знаний.
II. Развитие
умений.
-Как понимаете высказывание?
На доске открыт девиз урока
Прочитайте слова, написанные на доске.
Почему в учении требуется много терпенья?
Какие еще качества нужны в учении?
II. Проверка домашнего задания.
1. Б е с е д а п о в о п р о с а м .
Что смешного в этом рассказе?
Почему Виктор Драгунский назвал рассказ
«Англичанин Павля»?
Работа в паре.
Кто вам больше понравился: Павлик или
Дениска?
Почему?
Почему Дениску нельзя назвать завистливым
человеком, хотя он сам признался, что «умирает
от зависти»?
2. Проверка ключевых слов.
III. Сообщение темы урока.
Работать в группах.
Фронтальная
работа
Высказывания
учащихся
Высказывания
учащихся
Дети в паре дают
характеристику
Дениски и Павли с
опорой на задание
в тетради, выбирая
слова, подходящие
к каждому герою,
объясняя свой
выбор. (Опорные
слова: добрый,
внимательный,
наивный,
самокритичный,
самоуверенный,
хвастливый,
легкомысленный.)
Дениска завидовал
по-доброму,
гордился своим
приятелем.
Возможный
вариант: Дениска,
всё лето,
прочепушил,
Павля, английский
язык, ещё не
изучил, только слово
Сегодня мы отправляемся в удивительное
путешествие. Прочитайте ребус и вы узнаете
название деревни, в которой живут наши новые
литературные герои.
О т в е т : Простоквашино.
Назовите героев книги «Трое из
Простоквашино».
Кто автор этого произведения?
Рассказ учителя о творчестве Э. Успенского.
Эдуард Николаевич Успенский по образованию
инженер. Но его добрый нрав, любовь к детям и
сочинительству сильно изменили его жизнь – он
стал писателем.
Работать Э. Успенскому приходится очень много,
он пишет сказки, детективы, фантастические
повести, пьесы, стихи, сценарии мультфильмов,
комиксы.
Все его книги просты и понятны детям. Но
главное достоинство его книг – мир сказочных
героев. Они непохожи ни на героев народных
сказок, ни на героев литературных сказок.
Будь то Чебурашка, старуха Шапокляк, кот
Матроскин, - у каждого свой язык, свой характер.
В его книгах герои не хотят быть одинокими и
всегда ищут себе друзей.
Первая книга Успенского про Дядю Фёдора
“Дядя Фёдор, пёс и кот” была опубликована
в 1974. Главным героем был шестилетний
мальчик, которого звали Дядей Фёдором за то,
что он был очень серьёзным. После того, как
родители запретили ему оставить в квартире
говорящего бездомного кота Матроскина, Дядя
Фёдор ушёл из дома. Вместе с Матроскиным и
псом Шариком они втроём поселились в
деревне Простоквашино. Найдя клад, они смогли
купить трактор, ездящий на супе и картошке. По
книге было сделано несколько популярных
мультипликационных фильмов: “Дядя Федор, пес
«Пит».
Эдуард Успенский
и кот”, “Трое из Простоквашино
2. З н а к о м с т в о с п р о и з в е д е н и е м Э.
Успенского «Дядя Федор, пес и кот» (глава 2).
Рассмотрите иллюстрации в учебнике.
Почему художник изобразил мальчика на
переднем плане?
Какое по жанру произведение мы будем
сейчас читать?
Почему это повесть?
-Какая повесть?
Объясните, почему.
Сначала ли мы будем читать эту повесть?
А вся повесть помещена в книгах.
Послушайте первую главу повести Э.
Успенского «Дядя Федор». Обратите внимание на
то, каким языком написана эта книга.
Учитель читает первую главу из книги.
Почему же мальчика прозвали дядя Федор?
Докажите, что он действительно поступает
как взрослый.
Дайте характеристику главному герою.
Сколько ему лет?
Кого встретил дядя Федор?
Как кот оказался в подъезде?
Где кот научился разговаривать?
Что вы можете сказать о характере кота?
Опишите внешний вид кота.
Какую истину открыл кот дяде Федору?
Что вы узнали о маме дяди Федора?
Чем закончилась первая глава?
Он главный герой.
Повесть
Разделена на
главы, главы – на
части. Много
героев. Охватывает
большой
промежуток
времени.
Сказочная.
Герои-животные
разговаривают
Нет, со второй
главы.
Высказывания
учащихся
Ему скоро будет 7
лет, так как на
следующий год он
пойдет в школу
Бутерброд лучше
3. Ч т е н и е п е р в о й ч а с т и 2-й главы.
Прочитайте первую часть второй главы
самостоятельно.
Учащиеся читают первую часть.
Что вы узнали из первой части?
Почему кот захотел иметь фамилию, а не
кличку?
Почему у кота было много кличек?
Какое прозвище самое обидное?
Кого так называют?
Прочитайте отрывок, в котором говорится, о
какой фамилии мечтал кот.
Что в этом отрывке вызывает у вас улыбку,
смех?
Как вы понимаете выражение «стал свою
фамилию примерять»?
Почему фамилия Матроскин очень
понравилась коту?
Как можно озаглавить первую часть этой
главы?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
класть на язык
колбасой вниз –
так вкуснее…
Это солиднее, как
у людей.
Оболтус
Кот боится воды,
но он тоскует по
океану.)
И с котами
связана, и морское
есть, и не
дразнительная.
«Кот Матроскин»
или «Серьезная
фамилия».
(Ходьба на месте.)
4. Ч т е н и е в т о р о й ч а с т и 2-й главы.
Учащиеся читают текст вслух по цепочке с
комментированием.
Куда приехали дядя Федор и кот Матроскин?
Что вы узнали об этой деревне?
Как главные герои оценили деревню?
Кого встретили они?
Каким автор описывает пса?
Что такое репейник?
Что обозначает выражение «приставучий,
как репей»?
Как вы думаете, почему пес такой
неухоженный? Есть ли у него дом?
Прочитайте, что ответил кот Матроскин псу.
Чьи слова вам напоминает ответ кота?
Объясните значение выражений:
«Характер колбасно-угощательный»
«Характер венико-выгонятельный»
Прочитайте предложение, в котором
описывается характер бабушки.
Почему характер бабушки герои сравнили с
веником?
Почему вы засмеялись, когда прочитали это
предложение?
Объясните значение выражения:
Не сошлись характерами
Чем заканчивается вторая часть?
Как можно озаглавить вторую часть главы?
5. Ч т е н и е т р е т ь е й ч а с т и второй главы.
Прочитайте третью часть по цепочке вслух.
Б е с е д а п о в о п р о с а м после чтения:
Как герои выбирали дом?
Прочитайте, каким представляли свое
жилище главные герои.
Каким должен быть дом в представлении
дяди Федора?
Высказывания
учащихся
Колючки, которые
цепляются за
одежду людей и
шерсть животных.
Так говорила мама
дяди Федора.
добрый.
злой.
«У бабушки
характер тяжелый
и веник тоже».
Высказывания
учащихся
часто ссорятся
«Пес Шарик».
Высказывания
ΙΙΙ. Итог.
ΙV. Домашнее
задание.
Почему в доме должен быть телевизор?
Что было главное в доме для Матроскина?
Что должно было быть обязательно в доме
для Шарика?
Прочитайте строки, в которых описывается
дом дяди Федора.
Как отнеслись к выбору дяди Федора кот и
пес?
Как озаглавим третью часть?
З а п и с ь в т е т р а д и :
П Л А Н
1) Кот Матроскин.
2) Пес Шарик.
3) Лучший дом.
Что мы делали?
Какое умение формировали?
-Что нового узнали?
Что показалось особенно интересным сегодня
на уроке?
Назовите героев повести Э. Успенского
«Дядя Федор, пес и кот».
Дайте характеристику главным героям.
выразительно читать вторую главу; подготовить
чтение по ролям 2-й части; ответить на вопрос 4
(с. 18
учащихся
Высказывания
учащихся
Лучший дом
Читали текст,
отвечали на
вопросы по тексту,
выказывали своё
отношение к
героям.