Конспект урока "Что значит экономить?" 4 класс
Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение лицей № 21
Конспект урока
экономики
в 4 классе на тему:
Что значит экономить?
Учитель: Малышева Ольга Александровна
Цель: формировать у детей экономное отношение ко всем видам ресурсов.
Задачи:
1. Познакомить учеников с понятиями "экономия", "бережливость", "скупость".
2. Показать, что экономия помогает учитывать ограниченность ресурсов.
3. Обучать детей экономному использованию всех видов ресурсов.
4. Воспитывать у школьников стремление к разумной экономии в семье и социуме.
Оборудование:
➢ мультимедийный проектор, презентация,
➢ магнитофон,
➢ раздаточный материал,
➢ цветные карандаши,
➢ книги Э. Успенского, толковый словарь,
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Постановка темы и целей урока.
(Просмотр отрывка из мультфильма «Трое из Простоквашино»)
… Матроскин: «А я ничего выписывать не буду. Я экономить буду».
- Ребята, вы узнали героев мультфильма?
- О приключениях друзей вы можете прочитать в книгах…. (выставка книг).
- Кто автор этих книг?
- Ребята, повторите последние слова Матроскина.
- Как вы понимаете: «Я экономить буду»
- Что значит «экономить»?
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- На какой вопрос мы должны ответить? (слайд)
III. Работа над темой урока.
1. Определение понятия «экономия».
- Чтобы точно дать ответ на этот вопрос, обратимся к толковому словарю. (Показ
словаря, слайд).
- Назовите синонимы слова «экономия». (Бережливость, расчетливость)
2. Работа в группах. Обсудите вопросы.
- Что надо экономить? (Время, деньги, воду… - ресурсы)
- Почему необходимо снижать расходы воды, электричества?
- Почему надо снижать расходы времени на выполнение каких-либо работ?
- Почему следует расчетливо расходовать деньги?
- Почему люди должны стремиться к снижению затрат труда на выполнение
работы?
- Почему надо экономить ресурсы? (Ресурсы ограничены.)
- Я хочу обратить ваше внимание на то, что сберечь ресурсы позволяет экономное,
бережное, расчетливое отношение к ним людей.
Дети отвечают на вопросы.
Рассмотрите рисунки ,обведите те из них, где люди проявляют бережливость.
- Какие картинки вы обвели? Почему? (слайд)
Чем экономность отличается от бережливости?
– Запомните, экономность отличается от бережливости. Экономность
предусматривает рациональное использование всех видов ресурсов, из которых
создаются ценности (товары, услуги, время, идеи и др.), а бережливость –
сохранение уже созданных ценностей
А какое слово противоположно по значению бережливости?
Расточительность
- Какие ресурсы можно экономить в школе, дома?
IV. Решение экономических задач. (Фотографии – сломанная парта, стул; не
закрытая вода; не выключен свет; испорчен фасад. К каждой фотографии – задача).
1. «Не выключен свет»
Дежурный Гусев, закончив уборку класса, довольный ушел домой. Но Гусев забыл
погасить свет. Какой ущерб нанес дежурный школе, если за час использования
электроэнергии в классе школа платит 20 рублей, а свет горел 12 часов? ( 20 · 12 =
240 рублей)
2. «Не закрыта вода»
При неисправности крана, с самой тонкой струйкой за сутки может уйти в
канализацию до 150 литров питьевой воды. Сколько литров питьевой воды уйдет в
канализацию за месяц (30 дней)? (150 · 30 = 4500 литров).
Сколько надо будет заплатить по счетчику если по тарифу 1м
3
стоит 15 рублей
- Почему все чаще говорят, что нужно экономить электроэнергию, газ, воду?
(Это природные ресурсы. А их запасы не бесконечны. Может наступить такой
момент, когда их станет недостаточно).
3. «Испорчен фасад»
Ученики испортили краской фасад школы. Для его обновления потребуется краски
на сумму 900 рублей. Сколько можно купить на эти деньги мячей для спортивного
зала, если один мяч стоит 150 рублей? ( 900 : 150 = 6 мячей).
4. «Сломанный стул»
За неделю в школе было сломано 3 стула, на следующей неделе сломали 4 стула, а
на третьей – 2 стула. Какие убытки несет школа, если стул стоит 350 рублей? ( 350 ·
(3+4+2) = 3 150 рублей)
- От чего ломаются стулья?
-
- Какой еще ущерб может быть нанесен? (Ущерб здоровью).
- 3. Физкультминутка на вес золота
за бесценок
задаром
дорого цена кусается дёшево
по сходной цене
влетит в копеечку
за гроши
не по карману
Экономить можно по-разному прочитайте стихотворения
Сравните героев.
С овечьей шкуркой, к скорняку
Зашёл Вартан-сосед
- Из этой шкуры шапку сшить
Ты можешь или нет?
- Могу!— сказал в ответ скорняк,
На шкуру посмотрев.
- А выйдет две?— спросил Вартан,
На корточки присев.
- И две сошью,
- И три!
- Сошьёшь четыре?
- Д а !
- А пять?
- Ну что ж, могу и пять,
Коль в этом есть нужда!
- Быть может, выкроишь все шесть?
- Могу, раз надо так!
- Где шесть, там —семь!— сказал Вартан.
- Идёт!— сказал скорняк.
Когда заказчик через день
За шапками пришёл,
Семь шапок выложил скорняк
На свой рабочий стол.
— Да разве это мой заказ?—
Вскричал в сердцах Вартан. –
Когда ты шапки мне кроил,
Ты был, должно быть, пьян?
Что с ними делать мне теперь?
Куда прикажешь деть?
Ведь ни одну из них нельзя
На голову надеть!
— Но ты же сам того хотел!—
Сказал в ответ скорняк,—
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!
Какой заказ сделал скорняку Вартан?
Какие ресурсы были у Вартана?
Почему Вартан остался не доволен тем, как скорняк выполнил его заказ?
Каким был Вартан?
Саша, друг мой, изменился
Саша экономить стал
Так, как раньше, не считая
Деньги тратить перестал.
Себе не покупает он
Жевательной резинки
И даже самой яркой
Переводной картинки.
Что стало с ним
Во всём дворе
Никто не понимает
А тем, кто задает вопрос
Наш Саша объясняет
«Я покупаю только то, что мне необходимо.
А если вещь мне не нужна
Пройду, не глядя, мимо.
Чтоб мог ко дню рождения
Купить подарок маме я,
Нужна мне это строгая,
ребята, экономия.
Как ведёт себя Саша?
(экономно, бережливо, расточительно)
У слова «жадный» есть синоним – скупой. Скупой человек - чрезмерно, до
жадности бережливый.
- В жизни мы часто встречаем примеры скупости и жадности, экономии и
бережливости. Таких примеров очень много и в литературе.
- Узнаете эту сказку? (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
- Напомните её содержание.
- А чем закончилась сказка?
Назовите героев и определите, кто экономный, а кто скупой.
Экономные = бережливые
• Кум Тыква
• Мумми - тролли
• Домовёнок Кузя
• Кот Матроскин
- Чем отличается экономность от
скупости?
Скупые = жадные
• Карабас – Барабас
• Госпожа Белодонна
• Спрутс
IV. Итог урока - С какими понятиями мы сегодня познакомились? Соедините
стрелками слово с определением.
1. ЭКОНОМНОСТЬ
2. БЕРЕЖЛИВОСТЬ
3. СКУПОСТЬ
4. РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ
А. Чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, к расходованию
материальных и денежных средств.
Б. Использование материальных и денежных средств без учета
потребностей в них.
В. Рациональное использование всех видов ресурсов с пользой и выгодой,
уменьшение расходов.
Г. Сохранение существующих предметов, увеличение их срока службы,
придание им "второй жизни".
Ответ: 1Б, 2Г, 3А, 4Б,
1. Закончить стихотворными строками
Экономика - дело нужное
Без неё, друзья,
Не прожить никак.
Свет мы выключаем,
Кран мы закрываем.
Вот, что значит экономика для нас.
2. Экономика - дело сложное
Научиться мы этому должны.
Рассчитать финансы
И сберечь ресурсы.
Будем экономить для своей страны!