Конспект урока "Звуки [м], [м'], буква М, м" 1 класс
ГБОУ СОШ школа № 362 Московского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по литературному чтению для
1 класса.
Тема: Звуки [м], [м'], буква М, м.
Технология: «Игровая»
Разработала и провела: Бобцова С.П.
Цель: закрепить знания детей о звуках [м], [м'] и букве М, м, их
обозначающей.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить знания детей о звуках [м], [м'] и буквой М м, которая их
обозначает; продолжить работу по звуко- буквенному анализу, действиям
чтения на слоговом уровне, формировать понятия согласный звук, обогащать
словарный запас.
Развивающие:
развивать речь, зрительное восприятие, фонематический слух, логическое
мышление, память, внимание.
Воспитательные:
воспитывать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение
дружить.
Ход урока:
I Орг. момент
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте повернемся к нашим гостям и
поприветствуем их.
Садитесь, пожалуйста. Прежде, чем мы начнем, давайте повторим правила,
как должен ученик вести себя на уроке. (Дети хором проговаривают правило)
Мы сюда пришли учиться.
Не лениться, а трудиться.
На уроках я сижу,
Не шумлю, и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
II Проверка эмоционального состояния: «Светофор эмоций».
Что обозначает каждый цвет нашего светофора?
Красный - грустное, печальное настроение; желтый - спокойное, хорошее;
зеленый - отличное. А теперь поднимите карточки и покажите, какое у вас
сейчас настроение.
III Повторение знаний о звуках.
Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке. С какими
звуками знакомились, и какая буква их обозначает. А поможет нам в этом
сказка. Ребята, вы любите сказки? Тогда отправимся в чудесный,
таинственный мир сказки, где всегда совершаются чудеса.
- Угадайте, какая сказка нас встречает?
Слушайте:
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет её домой. (“Маша и медведь”)
(А дорога – далека,
А корзинка – не легка,
Сесть бы на пенек.
Съесть бы пирожок …)
- Как зовут девочку? (Маша).
Произнесите первый звук ([м]). Покажите его звуковую карточку.
Охарактеризуйте звук (Согласный, твердый)
- Кто нёс Машу домой? (Медведь).
Произнесите первый звук ([м’]). Покажите его звуковую карточку ( ).
Охарактеризуйте звук. (Согласный, мягкий).
- Сравните эти звуки : - чем похожи? (Согласные)
- Чем различаются? ([м] – твердый, а [м’] – мягкий).
- Назовите букву для обозначения этих звуков. (М)
А скажите, чем отличается буква от звука?
-Звуки мы слышим, произносим, но не видим, а буквы мы видим, пишем,
читаем.
С некоторыми звуками и буквами мы с вами уже познакомились.
(на доске табличка с буквами А, О, У, Э, Ы, И, Я, Ё, Ю, Е)
Какие звуки обозначают эти буквы?
-гласные.
Правильно, гласные.
А давайте все вместе расскажем стишок про гласные звуки.
А,о,у,э,ы,и – звуки гласные мои.
Их нетрудно перечесть,
Гласных звуков ровно 6.
Как произносятся гласные звуки?
-Свободно, легко, их можно пропеть.
IV Физ. минутка
Мишка толстый, косолапый.
В зоопарке машет лапой.
То он сядет, то привстанет,
Головой всем покивает.
Целый день гостей смешит.
Ну, а ночью сладко спит.
V Сообщение темы и постановка целей урока.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с новыми звуками
и буквой, которая их обозначает. А сегодня мы с вами будем повторять и
закреплять эти знания. Помогут нам в этом наши друзья Маша и Медведь.
А теперь давайте посмотрим, какое задание принес нам Мишка (в
корзинке у медведя буквы :
а,о,у,э… поочередно к букве М присоединяю одну из букв)
Прибежал веселый А, почитали дети – ма.
Прибежал задорный О, прочитали дети – мо.
Прибежал зазнайка Я, прочитали дети – мя.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – мы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ми.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – му.
Прибежал забияка Ё, прочитали дети – мё.
Прибежал тихоня Ю, прочитали дети – мю.
Прибежал обжора Э, прочитали дети – мэ.
Прибежал звонкий Е, почитали дети – ме.
Молодцы! Мишке понравилось, как вы все дружно выполнили задание.
VI Работа с учебником. Усвоение местоимений МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ.
Научим Машу и Мишу правильно говорить».
Однажды Маша пришла в гости к Мише, он решил угостить её мёдом и
сказал:
- Пей чай с моя мёдом.
- Правильно Миша сказал?
Миша не умеет играть со словами, давайте его научим!
Ребята, откройте учебник на странице 63, посмотрите на предметы и
подумайте, как можно про них сказать МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ.
VII Выделение звуков «м», «м’» и их характеристика.
Игра “Твёрдый – мягкий”.
А Маша хочет поиграть с вами в игру “Доскажи словечко”.
Задание:
Доскажите словечко и покажите, какой звук в этом слове твердый или
мягкий. Приготовили карточки. Давайте повторим, какой звук мы
обозначаем зеленой карточкой? Какой звук синей?
а) Наша Таня громко плачет
Уронила в речку… (мячик), [ м’ ]
б) Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось… (мыло) [ м ]
в) Без работы хоть убей
Жить не может… (муравей) [ м ]
г) На полу скребется… (мышка)
Спит в берлоге бурый … (мишка) [м’]
д) Мальчик мал и очень мил.
Он водичкой руки… (мыл) [м]
Молодцы! А следующее задание я достану из Мишкиной корзинки. Мишка
хочет поиграть с вами в слова.
Назовите овощи со звуками [ м ] или [ м’ ].
-морковь, помидор.
Назовите фрукты и ягоды с этими звуками.
- смородина, мандарин, малина, лимон.
А теперь назовите весенние месяца со звуком М.
-март, май.
VIII Работа в тетрадях
В ТПО с.36
IX Физ.минутка
Яркий красный мячик прыгает , как зайчик (прыжки на месте),
Покатился по дорожке (бег на месте),
Подождал меня немножко (остановиться),
Наклонюсь, возьму его (наклониться)
И подброшу высоко (имитация движения).
X Работа с текстом
Ребята, иногда наши друзья Маша и Медведь ссорятся. Давайте
прочитаем им стихотворение, как поссорились два друга.
с.63 чтение стихотворения “Кто кого”
– Кто кого обидел первый?
– Он меня!
– Нет, он меня!
– Кто кого ударил первый?
– Он меня!
– Нет, он меня!
– Вы же раньше так дружили!
– Я дружил.
– И я дружил.
– Что же вы не поделили?
– Я забыл.
– И я забыл.
Чему учит нас это стихотворение? (Не ссориться по пустякам .Уметь
дружить)
Миша и Маша говорят, что больше не будут ссориться по пустякам.
XI Итог урока. Рефлексия.
Вот и заканчивается наш сегодняшний урок.
Давайте подведем итог.
– Ребята, знания о каких звуках и букве мы сегодня закрепляли на уроке?
(повторяли звуки [ м ] [ м ’] и букву М, м).
– Что особенно понравилось? Почему?
( на доске появляется «Светофор эмоции»).
Какое у вас сейчас настроение? Поднимите кружок светофора.
Вы все хорошо поработали, молодцы! Маше и Медведю понравилось у
нас. Они обязательно придут к нам в гости еще.
Приложение к уроку: