Открытое занятие "Как вести себя при разговоре" 1 класс

МБОУ Краснопоймская средняя общеобразовательная школа
Открытое занятие
по над предметному курсу « Риторика»
в 1 «А» классе по теме:
«Как вести себя при разговоре»
на муниципальном семинаре для заместителей
директоров по УВ « Духовно – нравственное
развитие на ступени начального общего
образования ( формирование УУД )
Подготовила и провела
учитель начальных классов: Ерина Е.В.
2012 2013 учебный год
Тема «Как вести себя при разговоре»
Цель: 1. Дать основные понятия норм произношения грамматических норм, норм
употребления слов. Закрепить знания речевого поведения во время разговора с
собеседником.
2. Развивать речь, память, логическое мышление, умение ориентироваться в речевых
ситуациях и делать правильные выводы из них.
3. Воспитывать уважительное отношение к говорящему «Умей говорить, умей и
слушать».
Оборудование: ИКТ ,учебник, костюмы для сценки ,карточки со словами, цветик-
семицветик, смайлики, картинки со сказочными героями
Формирование УУД:
Познавательные
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте тетради;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные
1) развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу ;
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные
1)развиваем умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;
2)оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Ход занятия
Учитель : Здравствуйте дети!
Сегодня мы в гостях у Мальвины, которая приготовила для нас много нового и
интересного, без чего нельзя обойтись культурному человеку. На каждой странице живут
интересные и загадочные персонажи, которые помогут нам вместе разобраться в секретах
Волшебницы Речи.
Глазки закрываем и произносим такие слова: « Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели!!!
Вели, чтобы на доске появился цветик- семи цветик с разноцветными лепестками.
Справимся с ними, попадем в гости к Мальвине .. Лепесток№ 1 ( Веселая Азбука)
Речевая разминка
Учитель: На уроках риторики и чтения вы выучили много стихов. Внимание! Задание!
По первой строчке узнайте стихотворение и прочитайте его так, чтобы вас приятно было
слушать:
1. Верблюд решил, что он –жираф,..
И ходит, голову задрав,
У всех он вызывает смех,
А он ,Верблюд, плюет на всех!
2. « Ой, воскликнул Окунек!»\..
Я попался на крючок!
Сом сердито проворчал:
«Из-за шалости попал»
3. У пруда утенок Крошка…
В страхе кличет утку- мать
« Ой, боюсь!
Укусит кошка,
Помоги мне убежать»
4. Нос сует свой Игорек, то в варенье…
То в медок.
Ой, боюсь я, как бы нос
К банке с медом не прирос
- Молодцы! Глазки закрываем и снова произносим:
Лети, лети лепесток…..
Речевая разминка 2 ( лепесток № 2 « Громко- тихо»)
Учитель: При знакомстве с темой « Громко- тихо», мы узнали, когда можно говорить
громко, а когда нужно говорить тихо. Зная это, прочитайте стихотворение « Я по лесенке
шагаю»
7 Прямо к солнцу я лечу!!!
6 Не робей! Петь хочу!
5 А подъем все круче ,круче.
4 Шаг на тучу,
3 Шаг на гору,
2 Высоту я набираю.
1 Я по лесенке шагаю.
Физминутка про здоровье ( Буратино)
Учитель: А знаете ли вы, как вести себя во время разговора?
Это проверит следующая страничка( Лепесток № 3 Перебивалка)
Страничка открывается….. « Как вести себя во время разговора
На этой страничке нас встречают Малыш и Карлсон.Долго спорили друзья над тем « Как
вести себя во время разговора?» Да так и не пришли к единому мнению. Давайте поможем
им в их споре. Сейчас они представят нам речевые ситуации, а вы напомните им « Как
нельзя вести себя во время разговора»
Ситуация №1
Стихотворение читают 2 ученика. Один из них перебивает другого.
Перебивалка
1 ученик - За рекой…
2 ученик -За какой?
1ученик - За широкою такой!
Проживал крокодил…
2 ученик - Что жевал крокодил?
1 ученик -Не жевал! ПРО- ЖИ-ВАЛ !
2 ученик - Но ведь ты говорил,
Что он что-то жевал?
Или пере-жи-вал?
1 ученик - Ох, ну ладно, жевал!
Страшно переживал!
И кусал и глотал
Учитель : Ребята, вы поняли, о чем читали дети? Почему? Откройте с. 48-49 в учебнике.
Найдите картинку в учебнике и сделайте вывод.
- Какой можно сделать вывод? Мальвина ( Слайд1)
Ситуация № 2
Ученик читает стихотворение. Во время чтения размахивает руками, кричит, дрыгает
ногами и жует пряник.
Принесли мы для бычка
Полведерка молочка.
Но бычок сказал нам: « Му-у!»
Молочко мне ни к чему.
Я уже большой бычок!
Дайте мне травы пучок!
Учитель : А сейчас вам все понятно? Почему? Найдите картинку в учебнике и сделайте
вывод. Мальвина с вами тоже согласна ( слайд 2)
!!!!!
НЕЛЬЗЯ
РАЗГОВАРИВАТЬ ВО
ВРЕМЯ ЕДЫ!
Ситуация 3 ( картинки в учебнике)
Ученик читает стихотворение:
Если к папе или к маме
Тетя взрослая пришла
И ведет какой-то важный НЕЛЬЗЯ
И серьезный разговор,
Нужно сзади незаметно ВМЕШИВАТЬСЯ
К ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть прямо в ухо:
« Стой! Сдавайся! Руки вверх!» В РАЗГОВОР ВЗРОСЛЫХ
И когда со стула тетя
С перепугу упадет
И прольет себе на платье
Чай, компот или кисель,
То, наверно, очень громко
Будет мама хохотать
И, гордясь своим ребенком,
Папа руку вам пожмет.
За плечо возьмёт вас папа
И куда- то поведет.
Там, наверно, очень долго
Папа будет вас хвалить.
Учитель : Правильно ли поступили дети в этой ситуации? Найдите картинку в учебнике и
сделайте вывод. Мальвина ( слайд)
Какие правила поведения во время разговора вы еще знаете?
Давайте подведем итоги. Попробуем вспомнить т запомнить следующие правила.
1. Нельзя кричать и размахивать руками, если того не требует ситуация.
2. Не вмешивайся в чужой разговор , не сказав « Простите!», « Извините!».
3. Во время разговора не держи руки в карманах.
ВСЕ : Умей говорить!
Умей и слушать!
Ученик читает стихотворение С.Я. Маршака « Ежели вы вежливы..»
Учитель :Закрываем глазки….Лети, лети лепесток…
Физминутка( Лепесток № 4 )
Дети выполняют физминутку, используя жесты и мимику.
Как живешь?
Как жуешь?
Как бежишь?
Вдаль глядишь?
Ждешь обед? ВОТ ТАК !!!
Машешь вслед?
Утром спишь?
А как шалишь?
Как сидишь?
Учитель: Итак, Мальвина проверила ваши умения в словотворчестве, умение владеть
художественным словом, ваши знания в поведении во время разговора.
Закрываем глазки…..
Урок продолжается страничка открывается…..Культурная ( Лепесток № 5)
Учитель: По настоящему культурные люди говорят правильно, по правилам. В каждом
языке есть свои правила- нормы: нормы произношения, грамматические нормы, нормы
употребления слов. Вероятно, вам приходилось слышать: « Это звучит не по-русски!» или
« Так по- русски не говорят», « Не засоряй свою речь!» и т.д. Правил много. Мы
постараемся познакомиться с некоторыми из них.
Правило № 1
Буратино напечатал слово « портфель» А как произнести не знает. Помогите!
Ребята ему решила по-своему помочь Катя и прочитала свое стихотворение
« В холод, в дождик и в метель
Он идет из школы. /
Как у взрослого портфель
У него тяжелый»
Правило № 2.
Учитель: Почти у каждого из вас есть сотовые телефоны. Один из таких телефонов
прозвучит и у нас на уроке( Включается звонок игрушечного телефона).
/ /
Учитель: Как правильно сказать « ЗВОНИТ» или «ЗВОНИТ»?
А в этом случае Буратино решила помочь Алиса.
/
« Телефон опять звонит
От него в ушах звенит».
Вывод:
Продолжите: чтобы наша речь была по настоящему грамотной, нужно правильно ставить
в словах УДАРЕНИЕ.
Не засоряйте речь лишними, ненужными словами, «Словами – пустышками». Частое
употребление подобных слов затрудняет общение.
Данила прочитает стихотворение А.Л.Барто « О таких словах»
« Слова бывают разные:
Хорошие, простые.
Слова бывают праздные-
Ненужные, пустые»
Закрываем глазки….( Лепесток № 6) Мультики
Учитель: Сегодня в гостях у Мальвины, герои мультфильмов « Ну, погоди!»,
« Приключения кота Леопольда».
Урок продолжается .Страничка открывается…..
Фрагмент № 1 из мультфильма « Ну, погоди!» ( Просмотр)
Учитель: Из- за чего и как поссорились Волк с зайцем? ( Не умеют дружить)
-Откройте стр. 50 и раскрасьте любимого героя.
Фрагмент №2 из мультфильма « Кот Леопольд».
Учитель: Что сказали бы мышата, чтобы Леопольд не наказал их? ( Прости нас Леопольд)
Вывод: Надо уметь дружить и просить прощение.
Закрываем глазки….( Лепесток № 7) Сценка
Учитель: Сегодня мы опять в гостях у старичка Культурничка.
Ролевое чтение стихотворения сказки Эммы Мошковской
« Вежливое слово».
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
Говорит овечка:
-Вот одно местечко!
Вот мое. Благодарю –
Доброе словечко.
А Олень:
- Добрый день!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Дайте лучшие места,
Вот мое. Пожалуйста!
И вдруг,
Отпихнув старух,
Стариков, барсуков, бурундуков….
Вдруг ворвался Косолапый,
Отдавил хвосты и лапы,
Стукнул зайца пожилого….
--Касса, выдай мне билет!
- Ваше вежливое слово?
- У меня такого нет!
- Ах, у вас такого нет, не получите билет!
-Мне билет!
-Нет и нет!
-Не стучите, не кричите.
До свидания . Привет.
Ничего кассир не дал.
Косолапый зарыдал
И ушел он со слезами,
И ушёл к мохнатой маме.
Мама шлепнула слегка косолапого сынка
И достала из комода
Очень вежливое что – то..
Вот уже второй звонок!
Медвежонок со всех ног
Подбегает к кассе..
Вежливый медведь!
- Благодарен, извиняюсь!
-Славный парень!
-Я стараюсь!
- Вот так умница!
Вот идет Медведица
И она волнуется,
И он от счастья светится!
- Здравствуйте, Медведица!
Знаете, Медведица,
Славный ваш сынишка,
Даже нам не верится!
- Почему не верится?- говорит Медведица.
-Мой сыночек молодец!
До свидания!
Конец!
Учитель задает вопросы к сказке : Почему кассир не дал сразу медвежонку билет?
Как вел себя мишка у кассы? Каким голосом он разговаривал с кассиром?
Как медведица помогла сыну? Что она сделала? Как вел он себя у кассы потом?
А у вас бывает, что ваша мама светится от радости, когда вы сделаете кому- то доброе
дело или скажете человеку добрые и теплые слова? ( Дети охотно вспоминают такие
эпизоды)
Работа в группах
. Дети выбирают добрые слова.
Карточки со словами Благодарю Здравствуйте Стой
Пожалуйста Извините Добрый день
Ты подвинься! До свидания Руки вверх!
Дай билет! Сдавайся!
Рефлексия занятия: Если вам понравилось наше занятие и вы поняли как вести себя при
разговоре, то подарите Мальвине оранжевую карточку с улыбкой смайлика, если у вас
возникли какие то затруднения то отдайте зеленые карточки с грустным смайликом
Буратино. НА следующих занятиях мы с вами поработаем
Задание: раскрасьте странички на которых мы сегодня работали.
Всем спасибо! До свидания!