Конспект урока "Роман Сеф «Весёлые стихи» 3 класс

Дата: 8. 05. 2014 г.
Тема урока: Роман Сеф «Весёлые стихи»
Цель: Познакомить с краткой биографией Романа Сефа и его
стихотворением.
Задачи:
Обучающие:
• Познакомить с биографией Романа Сефа;
• Познакомить со стихотворением;
• Формировать умение озаглавливать произведения.
Развивающие:
• Развивать творческую познавательную деятельность, коммуникативное
общение.
• Развивать умение планировать и контролировать свои действия, умение
оценивать результаты своей работы.
• Развивать умение понимать и анализировать прочитанное.
• Развивать навыки выразительного чтения.
• Закрепить опыт заполнения кроссворда
Воспитывающие:
• Воспитывать навыки самостоятельной работы.
• Формировать навыки взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать).
• Воспитывать любовь к литературе, чтению.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
2. Проверка домашнего задания.
- Какой рассказ читали на прошлом уроке?
- Кто автор этого рассказа?
- Что означает слово легенда? 1. Фантастический рассказ, поэтическое
предание о каком-либо событии или лице (словарь Ефремовой).
2. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии (толковый
словарь Ожегова).
- Какие легенды придумали вы? (выступления детей)
3. Актуализация знаний учащихся.
- Ребята, как называют людей, которые любят шутить?
- Можно ли назвать Григория Остера таким человеком? Почему?
- Сегодня познакомимся ещё с одним автором, который писал весёлые стихи.
Прочитаем его стихотворение. Это Роальд Сеф.
4. Работа по теме урока.
1. Биография поэта (рассказывает ученик, дополняет учитель).
Ученик: Роальд Семёнович Сеф – детский писатель, поэт, переводчик. Сеф –
это псевдоним, память об отце (по первым буквам) – Семёне Ефимовиче
Фаермарке. Родился 6 октября 1931 года в Москве. Когда ему было 5 лет
отца и мать арестовали, отец был расстрелян, мать отправлена в тюрьму.
Мальчик остался с бабушкой. (слайд 2)
Учитель: После возвращения матери из заключения, они были сосланы в
город Малоярославец, где прожили 3 года. После окончания школы
перепробовал множество профессий, работал и водителем автобуса. В 20 лет
Романа Сефа арестовали, пять лет жил в поселении в Караганде. Здесь он
выучил английский и стал заниматься переводом. В 1956 году его
реабилитировали, отменили обвинение. Широко известны детские стихи и
пьесы. Изданы 30 поэтических книг: «Шагают великаны», «Речной трамвай»,
«Голубой метеорит», «Если не веришь», «Я сам» и другие. Р.С.Сеф умер 20
февраля 2009 года. (слайд 3)
2. Закрепление. (Работа в парах).
Теперь проверим как вы запомнили биографию Р.С. Сефа. Отвечайте верно
или неверно утверждение.
1. Настоящее имя Романа Сефа – Роальд Семёнович Фаермарк.
2. Роман Сеф родился в Санкт-Петербурге.
3. В пять лет остался на попечении бабушки.
4.Когда жил в поселении в Караганде выучил английский язык и стал
заниматься переводом.
5. Роман Сеф – создатель жанра «Вредные советы»
6. Изданы 30 поэтических книг Романа Сефа, среди них «Голубой метеорит»,
«Я сам», «Если не веришь», «Речной трамвай».
- Сегодня мы с вами прочитаем одно из стихотворений Романа Сефа.
Прочитайте название в учебнике с. 187.
- Можно ли по названию определить, о чём будет стихотворение и какой у
него характер?
4. Речевая разминка. (Ребята делятся на группы)
Перед тем как читать стихи, проведём речевую разминку.
Чистоговорка. (Слайд 4)
Цель: развитие речевого аппарата
Са – са са в лесу бегает ___________ ;
Со – со – со – у Вовы ____________ ;
Ос – ос – ос – на поляне много ________ ;
Су – су су – было холодно в _____ ;
Усь – усь усь – на лугу пасётся _____ .
5. Скороговорка. (Слайд 5).
Цель: развитие речевого аппарата.
Купила бабуся бусы Марусе.
Сначала читаем все вместе медленно.
Первая группа читает с весёлой интонацией.
Вторая группа читает с вопросительной интонацией.
Третья группа читает шёпотом.
Все вместе читаем с ускорением.
6. Словарная работа.
- Давайте объясним значение некоторых слов, которые нам встретятся в
стихотворении.
- Что такое рояль? (Клавишный музыкальный инструмент со стоячим
треугольным корпусом и горизонтально натянутыми струпами... (Слайд
6)
- Что такое полька и вальс?
По
́
лька быстрый, живой среднеевропейский танец, а также жанр
танцевальной музыки (Слайд 7)
Вальс - парный танец, основанный на плавном кружении в сочетании с
поступательным движением… (Слайд 8)
А сейчас нам ребята объяснят значения следующих слов:
1 ученик – ария;
2 ученик – опера;
3 ученик – специалист.
4 ученик - художественный свист (Слайд 9).
Ария - это эпизод в опере, исполняемый одним певцом в сопровождении
оркестра. Опера - это жанр музыки, музыкальный спектакль, где артисты
поют.
Специалист – человек, который умеет хорошо и ловко делать что-нибудь.
Художественный свист – враньё.
7. Знакомство со стихотворением.
- Сейчас я буду читать, а вы подумайте, это одно стихотворение или здесь
несколько. (Чтение стихотворения учителем).
- Сколько здесь стихотворений? (работа в парах)
- Прочитайте первое стихотворение
- О ком первое стихотворение?
- Кто играл на рояле?
- Какую музыку они играли?
- Что нравится киту?
- Прочитайте второе стихотворение.
- О чём второе стихотворение?
- Про какой свист говорится в стихотворении?
- Прочитаем третье стихотворение.
- О чём третье стихотворение?
- О каких людях говорится в этом стихотворении?
Прочитайте третье стихотворение.
- О чём четвёртое стихотворение?
- Что говорится о мартышке?
7. Творческая работа в группах.
- Сейчас каждая группа придумывает название для каждого стихотворения.
- Давайте прочитаем, какие названия вы придумали.
5. Подведение итогов.
- Понравились стихи Романа Сефа?
- Как вы думаете, почему стихи, которые мы сегодня прочитали называются
«Весёлые стихи»?
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог:
Кто же лучше всех трудился?
Кто сегодня отличился? (оценивание)
- Ребята, у каждого из вас на уголках парты лежат листочки, которые вы
должны заполнить, поставив знаки «плюс» или «минус». Учащиеся
анализируют, как они смогли выполнить учебную задачу урока, что удалось
и что не удалось и почему, что было особенно трудно и над чем ещё
предстоит потрудиться дома.
- Дома выучите любое стихотворение Романа Сефа, сделайте к этому
стихотворению рисунок.
- Спасибо за урок! (Слайд 10)