Конспект урока "Образы природы. Конец зимы, ранняя весна. Красота и правда" 4 класс

Урок по музейной педагогике в 4 классе «А» ГОУ 601 Приморского
района Санкт Петербурга
Ковалева Татьяна Федоровна учитель высшей категории
Тема: Образы природы. Конец зимы, ранняя весна. Красота и правда.
Цель: Сформировать представление о восприятии пейзажа как части
окружающей среды.
Задачи: 1. Сформировать представление о соотношении жизненной правды
и поэзии в пейзажном образе.
2. Сформировать представление о роли индивидуального восприятия
художника в формировании пейзажного образа.
3. Закрепить навык восприятия пейзажного образа.
Ход урока
1. Ребята, сегодня мы с вами продолжаем тему: «Образы природы» и будем
говорить о пейзаже и его роли в творчестве художника и в жизни
человека, будем говорить о том, что каждый художник по-своему
воспринимает пейзажный образ и по своему его изображает, так же, как
и человек. Ведь человек- часть природы, и вне ее он не может
существовать. Природа помогает нам понять действительность и самих
себя. Неслучайно, не только в изобразительном искусстве, но и в
литературе, музыке так много словесных и звуковых описаний природы.-
Но сначала я хочу проверить ваше домашнее задание.- Что нужно было
сделать? (нужно было изобразить явление природы, которое поразило
нас больше всего). – Покажите мне свои работы. (нескольких человек
прошу рассказать, что они нарисовали, где это видели, чем это их
поразило )- Спасибо, молодцы.
2. - Как вы думаете, с чего начинается встреча с природой?
(ответы учеников: с умения увидеть что-то красивое, почувствовать что-то
необычное; нам нравится какая-то поляна, дерево, луг, цветы и мы хотим об
этом рассказать, нарисовать это, сфотографировать.)
-А для чего? (чтобы запомнить, показать другим, поделиться этой красотой,
сохранить в памяти картины природы)
-Художник реагирует на увиденное точно так же: он хочет это нарисовать,
передать свои впечатления в красках, в рисунке, хочет сохранить увиденное
для потомков, для всех людей.
2. Картина Алексея Кондратьевича Саврасова « Грачи прилетели».
- Вам знакома эта картина? А кто автор? Да, ее написал Алексей
Кондратьевич Саврасов - русский художник, живший в 19 веке. Эта
картина - одна из лучших работ художника.
- О чем она? (о весне, о начале весны).
-Как художник показывает нам приближение весны? полях растаял снег,
обнажилась темно- бурая земля, небо затянуто беловатыми облаками, а
край неба уже голубеет, солнца яркого еще нет)
- Какой это пейзаж? (очень простой, скромный, сельский).
- Какие краски использовал художник? (приглушенные, неяркие, желто -
голубые, сероватые).
- Верно. Картина жизненная, правдивая? (да, так бывает).
Несмотря на то, что краски неброские - картина очень светлая, лирическая.
-А какое произведение мы называем лирическим? (то, в котором передаются
чувства автора)
Саврасов был родоначальником вот такого лирического русского пейзажа.
Он стремился, прежде всего, показать то, что окружает человека в
обыденной жизни. Художник не ищет выдающихся по красоте видов.
Неприхотливый сельский пейзаж видится ему исполненным поэзии и
прелести. И люди, стоя у этой картины, открывают красоту своей земли.
- Какое чувство у вас вызывает эта картина? грустное, и радостное, она
душевная)
-Посмотрите, что на заднем плане? (деревня, поля.) Все это саврасов
выписывает не очень подробно. Почему? (он хочет, чтобы наше внимание
ничто не отвлекало от грачей, ведь они самые главные на этой картине)
-Представьте, что вы увидели этот пейзаж из окна и вам захотелось открыть
окно. Какие звуки вы бы услышали? (птичьи крики, гомон, взмахи крыльев).
- Давайте оживим картину, откроем окно в природу! ( включаю запись
голосов птиц )
- Как вы думаете, что было дорого художнику на этой картине? ( грачи )
-Да, они обрадовали Саврасова своим прилетом. Грачи верны своей Родине,
они вернулись и птенцов будут выводить только здесь, дома.
Современники Саврасова говорили, что в этой картине есть душа.
Каждый художник, так же как и человек по-своему воспринимает
окружающую нас природу.
3.Вот и посмотрим, как другой известный художник Левитан показал
начало весны.
- Вам знакома эта картина? Как она называется? ( «Март»)
-Художнику удалось запечатлеть особенно трогательную минуту в жизни
природы: канун перед наступлением весны, это мгновение, которое быстро
проходит.
Что говорит о приближении весны? (снег, небо голубое, синее, длинные
тени, желтые блики на деревьях, на крыльце, на стене дома)
-Какой день изобразил художник? Какие краски на картине? Кто еще
присутствует на картине? (лошадь, как бы дремлет, пригрелась на солнышке,
ей нравится этот день)- Что можно услышать, глядя на картину? (весеннюю
капель, почувствовать тепло солнышка, хруст снега )
А если бы вы оказались там, чтобы вам захотелось сделать? (побегать по
снегу, пойти в лес, подышать воздухом, посидеть на крылечке, покататься на
лошади, подставить лицо солнцу).
- Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на эту картину?
радостное, светлое, хочется, чтобы скорее пришла весна)
- Да, очень теплая, светлая картина, все в ожидании весны, радости.
4. И очень хочется послушать сейчас маленький отрывок из стихотворения
Александра Сергеевича Пушкина. Мы учили с вами его. Сережа, прочти,
пожалуйста!
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
-Весна – это и есть утро года. Все просыпается, оживает, наполняется новыми
звуками, ожиданием чуда, радости.
5. Наверное, такие чувства испытывал и Петр Ильич Чайковский, когда
писал эту музыку. Послушаем, Это из времен года. Март. (слушаем). Какие
образы возникли перед вами? Какие звуки весны вы услышали? (звуки
капели, журчание ручейка, пение птиц, дыхание весны).
-Спасибо. Все правильно.
6. У вас было домашнее задание - попробовать написать несколько
строчек о наступлении весны, передать свои чувства. Кто готов прочесть?
(чтение своих стихотворений)
Спасибо. Видите, как мы сегодня впустили к себе весну: и музыкой, и
картинами, и стихами.
7. На картинах мы рассматривали наступление весны в какой местности?
сельской местности).
Но ведь весна приходит и в город. И художники показывают это тоже.
Сегодня мне хочется познакомить вас с произведениями молодого
петербургского художника Павла Еськова. Одна из его любимых тем -
изображение родного города Петербурга в разное время года. Художник
показывает и известные всему миру уголки нашего города, и самые обычные
дома, улицы. Посмотрите на его картины. (показываю: «Зеленый мост на
Невском», «Русский музей» (это зима)
а вот весна: «6-я линия Васильевского острова», «Скоро весна. У
Андреевского собора», «Мартовское солнце», «Солнечный дворик»)
- Понравились вам картины? Какие они? (Живые, яркие, полны оптимизма,
радости, жизнелюбия, восхищения окружающим миром, показана связь
человека с природой.) Давайте немного остановимся на картине
«Солнечный дворик».
Что изображено? (обычный петербургский двор, весна, синие тени, яркое
солнце, много света, радости.)
-Мне хочется, чтобы вы вспомнили еще одно замечательное стихотворение
Плещеева.
- Ксюша, прочти, пожалуйста!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то;
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!..
8. Да, меняются времена года изменяется и жизнь людей, их занятия.
Издавна на Руси провожали зиму и встречали весну. Как называется этот
праздник? (масленица).
-Что вы знаете о масленице? Ведь сейчас как раз идет масленичная неделя.
(Масленица – проводы зимы и встреча весны. Праздник берет свое начало от
старинного языческого праздника, который сохранился в России и после
принятия христианства в 10 веке).
(Семь дней длится масленица. Каждому дню народ дал свое особое
название: понедельник -«встреча», вторник- «заигрыш», среда- «лакомка»,
четверг- « широкий», пятница- «тещины вечорки», суббота- «золовкины
посиделки», воскресенье- «прощённый день»).
-Вот сегодня как раз вторник - «заигрыш». В этот день начинались игры и
гуляния, катания на тройках, люди строили снежные крепости, защищали их,
смотрели кукольные спектакли. Все это сопровождалось озорными
частушками.
9. Две девочки и два мальчика поют частушки.
1. Шила платье из капусты, огурцом отделала.
Рассердилась, платье съела, что же я наделала?
2.Я на Масленку катался, трое санок изломал,
Ворона коня замучил и милашку закатал.
3. У меня четыре шали, пятая пуховая,
Не одна я боевая, все мы здесь бедовые.
4.Купи, тятя, мне коня, вороные ножки,
Буду девочек катать по большой дорожке.
5. Девки, масленка идет. Кто нас покатает?
У Петрушки во дворе Сивка пропадает.
6. Раздайся, народ, меня пляска берет!
Пойду, попляшу, на народ погляжу!
- А какие игры на масленицу вы знаете? (петушиный бой, перетягивание
каната, достать петуха со столба, бой мешками, игра в снежки).
Художник Борис Кустодиев написал картину, которая так и называется
«Масленица» (смотрим).
- Что вы видите? (много народа, гуляние, катание на тройках, песни под
гармошку, кукольное представление, ярмарка)
- Какая картина по настроению? (веселая, жизнерадостная, шумная)
- А в Русском музее есть еще картины, которые рассказывают о том, как на
Руси праздновали масленицу. Хотите их увидеть?
- Обязательно увидите! В этом месяце запланирована экскурсия в Русский
музей.
10. А теперь давайте подведем итог нашего урока. - О чем мы с вами
говорили сегодня? начале весны в природе, в настроении людей, о том,
что каждый художник по-своему воспринимает, видит образ весны).
-Все правильно. Вы молодцы! Домашнее задание страница 64, нарисовать
пейзаж, где будет кроме самого объекта отражено и время года, и время
суток.
А скажите мне, чем угощают на масленицу?
(блинами) – А почему именно блинами знаете?
( Древние люди считали блин символом Солнца.)- Да, потому что блин такой
же, как и Солнце, желтый, круглый, горячий, и верили, что вместе с блином
они съедают частичку его тепла и могущества.
- А теперь сюрприз: (девочка на вышитом рушнике вносит тарелку с
блинами и всех угощает).