Методическая разработка урока "Христианин в труде" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Бондарская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка
урока основ православной культуры в 4 классе.
УМК “Перспектива
по теме:
“ХРИСТИАНИН В ТРУДЕ
Учитель начальных классов:
Прокопьева Е.В.
с. Бондари
2016
Цель урока: формирование представлений о труде как основополагающем
задании Бога человеку творчески возделывать и преображать окружающий
мир
Задачи урока:
1. Предметные:
- познакомить с заповедями, какие получили первые люди от Творца; как
Библия повествует о труде Бога и человека;
- проанализировать содержание понятий, что такое первородный грех;
- объяснять, что такое пост, и для чего он нужен христианину.
- представить учащимся исторические примеры верного служения Отечеству
в труде: пресвятая Марфа Тамбовская, труженики Бондарского района
Ярыгин, Савельев.
Метапредметные:
а) Познавательные УУД:
Развивать умение адекватно, осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме, строить логическую цепь
размышлений.
Осознать, что в христианстве труд воспринимается как Божий дар
человеку: что труд дан человеку Богом для того, чтобы изменяя мир,
человек менял самого себя
Учить применять общеучебные умения (операции: анализ, сравнение,
обобщение, классификация, причинно-следственные связи).
Формировать умение осмысленного чтения, извлечения из
прочитанного нужной информации.
б) Коммуникативные УУД:
Создавать условия для сотрудничества с другими людьми в поиске
необходимой информации, интеграции в группу сверстников
(работа в паре, группе, т.д.).
Формировать умение слушать и слышать собеседника, выражать
свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами
коммуникации.
в) Регулятивные УУД:
Формировать умение постановки учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что
еще неизвестно.
2. Личностные
Создать условия для формирования у учащихся уважительного
отношения к христианскому труду (выбор нравственной позиции), усвоить,
что не всякий труд облагораживает мир и человека;
возникновения чувства сопереживания, трудолюбия и патриотического
настроя.
Форма урока: традиционная.
Оборудование:
1. Учебник:
Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной
культуры. 4-5 классы: учеб. для общеобразоват.учреждений с прил. На
электронном носителе – М.: Просвещение, 2014.
2. Листы с исследовательскими заданиями, рабочие тетради.
3. Мультимедийная презентация.
4. ПК, проектор.
5. Книжная выставка
Источник: http://www.top68.ru/society/vozvrashchalas-marfa-v-monastyr-k-sebe-
3116
Ключевые понятия урока: райский сад, мудрость, трудиться в поте лица.
Внеурочная деятельность: экскурсия в храм, трудовой десант, проект
«Профессии наших родителей»
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, выборочное чтение,
работа в группе, работа в паре, самостоятельная работа с учебником, как
источником информации, творческая работа, устный рассказ на тему
Ход урока.
Этапы урока
Время
Слайд 1.
I. Организационный этап.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-
значимом уровне.
Дорогие ребята!
Не бойтесь дарить согревающих слов
И добрые делать дела.
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше вернется тепла...
- Давайте мы улыбнемся друг другу, чтобы искорки доброты
загорелись в каждом из нас.
Ваш эмоциональный настрой на урок:
В мир чудеснейших познаний
В мир открытий, испытаний
Всех нас манит, как магнит.
Мы желаем всем успеха и удачи на пути,
Знания новые найти!
Каждый из вас к нашему сегодняшнему уроку провел
маленькое самостоятельное исследование.
1
Все ответы дети
фиксируют в
таблице
Самооценивание
Знаю
знак «+»
Были сомнения –
«?»
Было трудно – «-
»
II. Актуализация знаний. Мотивация
Цель: повторение изученного материала, необходимого для
“открытия нового знания”, и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося.
1.Проведем Блиц-опрос и оценим свою деятельность.
-Чьи это слова: «Всякий гневающийся на брата своего
напрасно, подлежит суду» (Иисусу Христу-цитата из
Евангелия)
- Какое событие произошло в 1380 году? (Куликовская
битва)
- Какой князь возглавил русские полки и дал отпор монголо-
татарам в 1380 году? (Дмитрий Донской)
- Почему князя Дмитрия прозвали Донским? (за победу на
Куликовом поле)
- Каких монахов благословил Сергий Радонежский на битву
с врагом? (Александр Пересвета, Андрей Ослябю)
- В каком году французский император Наполеон привел
свою армию в Россию? (1812)
-Какая война называется справедливой? (если ведется за
алтари и очаги, за семью, Родину и за ее святыни)
- Справедливой ли была Отечественная война 1812 года для
России?(оборонительной)
- Какие народы встали на защиту нашей Родины?
(русские, украинцы, белорусы, грузины, башкиры)
- Почему воин-христианин не боится смерти? (верит в
бессмертие души)
Обсуждение закончено. Я вижу, что вы пришли к единому
мнению.
5
III. Введение в тему урока. Постановка учебной
проблемы. Определение темы и цели урока (создание
условий для определения темы, формулирования цели и
учебных задач урока: использование коллизий,
проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)
Слайд 2
Слайд 3
Окончилась война. Возвращались воины домой.
-Как вы думаете, а что их ожидало дома, отдых?
А дома воина ждали разрушенное хозяйство, большая
голодная семья и работа, работа, работа. Чтобы свежий
каравай оказался на столе, крестьянину приходилось много и
тяжко потрудиться с утра до ночи.
С ранней весны до поздней осени вся семья трудилась в
поле: пахали, бороновали, сеяли, косили, жали, молотили,
мололи, толкли. И только поздней осенью все работы в поле
завершены.
Зимой мужик тоже был весь в трудах: чинил порванную
упряжь, сапожничал, мастерил что-нибудь. Некоторые
уходили из родной деревни на заработки в город или
другую местность.
Какую работу выполняли женщины?
Женщины не бездельничали зимой. Всё свободное от
многочисленных хозяйственных забот время они проводили
за прялкой. Из полученных на прялках нитей пряжи - ткали
холсты, шили одежду, вязали, украшали вышивкой. Тут
требовалось большое мастерство.
- Ребята, вы обратили внимание, какое главное слову
звучало в ваших ответах? (работа, труд)
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, —
Золотых, стальных, алмазных, —
Нет священней слова: «труд»!
Метод кластер: ключевое слово ТРУД (на доску)
- Какие слова, мысли ассоциируются с этим словом? (
честный, усердный, приносящий пользу другим, созидает человека, славит
Бога)
(только для своего обогащения, приводящий к горю людей )
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
труде).
Определите тему нашего урока:
«ХристианИн в труде»
Проверим наши предположения. (Слайд 2)
- Какие же цели поставим, исходя из темы?
- На уроке узнаем о первом грехе людей.
- Научимся определять, какой труд напрасен.
Слайд 4
Все ответы дети
фиксируют в
таблице
Самооценивание
Знаю
знак «+»
Были сомнения –
«?»
Было трудно – «-
»
(Слайд 2)
Вы абсолютно правы. Сегодня мы постараемся узнать и
понять христианское отношение к труду.
Работа с учебником (стр.92)
Откроем учебники ОПК. Прочитайте тему нашего
сегодняшнего разговора и рубрику “Вы узнаете”.
Возможно, кто-то из вас уже готов высказать свои
предположения о заповедях, какие получили первые люди
от Творца;
- что такое первородный грех;
- объяснять, что такое пост, и для чего он нужен
христианину.
Спасибо за ваши размышления.
Чтение текста в учебнике с. 92 по абзацам и отвечаем на
вопросы.
Прочитаем текст в учебнике с. 92 и ответим на вопросы.
Приём ТАСК (тезис-анализ – синтез ключ)
10 последовательно заданных вопросов, над которыми в ходе
чтения текста вам предстоит размышлять. (слайд 5)
1.Где были поселены первые люди Адам и Ева?
2.Что такое райский сад?
3.Что такое пост? ( Это временное воздержание от чего-либо
хорошего ради того, чтобы приобрести нечто лучшее).
4.Какими плодами в райском саду нельзя было пользоваться
человеку?
5.Почему человеку сразу нельзя было пользоваться плодами
древа познания?
6.Как поступил человек, чтобы стать мудрым?
7.Что является первыми грехами в истории человечества?
(лень и гордыня)
8.Какую необходимость ввёл Бог в жизнь людей?
(Необходимость труда «в поте лица своего»).
9.Какой труд не приближает человека к Богу?
10.Какой труд радует Бога?
На эти вопросы дети отвечают после чтения текста в
учебнике.
Чтение текста в учебнике с. 92 по абзацам и отвечаем на
вопросы.
- Какие основные понятия запишем в тетрадь?
Запись в тетрадь: райский сад, пост, мудрость,
труд во благо.
Рабочая тетрадь. Задание 1.
- Прочитай стихотворение поэта Николая Заболоцкого.
«Не позволяй душе лениться!»
- О каком труде идет речь?
- Как вы понимаете выражение « Душа обязана трудиться»?
(человек сам мастер своей души, он сам
придаёт ценность своей жизни, и это большой труд)
- А какой еще бывает труд? (Физический)
V. Физкультминутка. Динамическая пауза (каждая
группа определяет свой маршрут, берет лист в конверте с
доски и подбирает материал.
VI. Открытие нового (знания, способа действия)
Цель: проговаривание цели урока в виде вопроса, на который
предстоит ответить.
Работа по учебнику.
Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ.
Обсуждение (возможно в парах, группах) Формулирование вариантов
выводов. Обобщение.
Поиск материала и выполнение заданий по группам.
- Сейчас каждая группа определяет свой маршрут (каждая
группа берет лист в конверте с доски) и подбирает материал
по теме урока.
1 группа
- О труде люди придумали немало пословиц. Вы подобрали
пословицы.
На какие две группы вы бы их поделили? Почему?
Эти пословицы придумали лентяи.
А) От работы не будешь богат, а будешь горбат.
Кто ленив с сохой, тому все год плохой. Работа не волк, в лес
не убежит.
Торопливый, дважды одно дело делает.
Эти пословицы говорят о пользе труда.
Б) Где с Богом лад, там любому клад.
Больше дела - меньше слов
Глазам страшно, а руки делают.
Без труда нет плода.
5'
Слайд 5
Работа в
группах
Все ответы дети
фиксируют в
таблице
Самооценивание
Знаю
знак «+»
Были сомнения –
«?»
Было трудно – «-
»
Муравей невелик, а горы копает.
Господь повелел от земли кормиться.
Пословицами, какой группы вы будете пользоваться в своей
жизни?
Объяснить пословицы: (слайд 8 )
Труд кормит, а лень портит.
Терпенье и труд всё перетрут.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы
научиться лени – только три дня.
2 группа (Оформляют выставку книг)
Мы подобрали художественные произведения о труде:
Шарль Перро «Золушка»
Самуил Маршак «Двенадцать месяцев»
Русская народная сказка «Морозко»
Евгений Пермяк «Трудовой огонёк»
Антон Параскевин «Пашкин клад».
Главные герои произведений трудолюбивы, выполняют
работу честную, усердную, приносящую пользу другим.
Что вы можете сказать о герое этого стихотворения? ( Таких
людей называют лентяями)
Б. Фёдоров «Завтра!»,
С. Маршака «Лодыри»
О труде написаны не только литературные произведения, но
и созданы картины прославляющие труд людей.
Пластов «Ужин трактористов».
Яблонская «Хлеб».
Много портретов людей трудовых профессий.
3 группа
Предоставим слово ребятам третьей группы. Они
обсуждали ту часть домашнего исследования, где говорилось
о заповедях. Послушаем результаты их обсуждения
проблемного вопроса.
Какая из заповедей, данных Богом людям в раю, и
была связана с темой нашего урока – трудом?
Заповедь труда «возделывай и храни райский сад»
1.«Тайна Марфы Тамбовской». Сообщение.
Особого внимания достоин физический труд при монастыре.
В монастыре никто не должен оставаться праздным, в
идеале у него совсем не должно быть свободного, ничем
полезным не занятого времени.
На Тамбовщине примером такой обители может стать
Кирсановский Тихвино-Богородицкий монастырь. В
основании этой общинки стояла Марфа Апарина,
подвижница, ныне причисленная к лику святых и зовущаяся
преподобная Марфа Тамбовская. Именно она дала своим
соратницам наказ добывать пропитание себе собственным
трудом.
Сестры монастыря сами обрабатывали значительные
участки земли. В монастыре имелась своя пекарня, где
выпекались просфоры и булочные изделия. Сестры пряли
лен и пух, вязали платки, шарфы, рубашки, писали иконы и
украшали их цветами, делали ризы из фольги, вышивали
гладью по полотну, шили белье, простыни, шили и чинили
обувь. О качестве работ говорит тот факт, что в 1900 году на
Парижской всемирной выставке кустарных изделий
несколько шитых золотом шелковых вещей, изготовленных в
Кирсановском монастыре, получили главный приз.
Обязательно при монастырях были лечебницы,
богадельни, странноприимные дома, приюты, которые также
полностью обслуживались самими насельниками.
Монастырь это место, где человек может всецело
посвятить себя Богу. А труд помогает приобрести
жизненный и духовный опыт, терпение, знание, твердость,
помогает избегать праздности, пустых разговоров и дурных
мыслей.
2.Рассказ о тружениках Бондарского района. Ярыгин В.М.
Ярыгин Владимир Михайлович родился в 1936 году в селе
Пахотный Угол Бондарского района Тамбовской области.
Работая, В.М. Ярыгин окончил семилетку, ремесленное
училище, а затем техникум. Звание "Мастер - золотые руки",
первым его удостоился В.М. Ярыгин.
С 1964 года В.М. Ярыгин работает с личным клеймом
отдела технического контроля, выпуская продукцию только
отличного качества. Работа В.М. Ярыгина связана с
изготовлением особо точных деталей.
За самоотверженный труд и досрочное выполнение
заданий 8-й пятилетки в 1971 году В.М. Ярыгин награжден
орденом Ленина. За выдающиеся трудовые успехи,
достигнутые при выполнении заданий 9-й пятилетки, и
изготовление продукции отличного качества в марте 1976
года В.М. Ярыгину присвоено звание Героя
Социалистического Труда. 18 сентября 1985 года В.М.
Ярыгину вторично присвоено звание Героя
Социалистического Труда. В Электростали он -
единственный дважды Герой Социалистического Труда.
За большой трудовой вклад в развитие отрасли,
многолетнюю безупречную работу и активное участие в
общественной жизни В.М. Ярыгину в 1982 году присвоено
звание "Почетный работник Министерства тяжелого и
транспортного машиностроения.
Его имя занесено в городскую Книгу Почета. На его
малой родине в селе Пахотный Угол дважды Герою
Социалистического Труда Ярыгину Владимиру
Михайловичу при жизни установлен памятник.
Слайд
Слайд 7.
VII. Включение нового в активное использование в
сочетании с ранее изученным, освоенным
Творческие задания. Диагностические задания на осознание и
понимание нового. Работа в рабочей тетради и ИД
Самостоятельная работа. Работа по иллюстрации с. 93.
Но есть труд только для своего обогащения, который
вредит другим людям, и никто из христиан не станет им
заниматься (продажа сигарет, водки, наркотиков, разные
развлечения, казино, бои без правил).
Любой труд почётен, если у него правильная цель.
Назовите профессии людей, которые работают на благо
других и своей Родины.
( геологи ищут полезные ископаемые для всех, врачи
заботятся о здоровье сограждан, военные, летчики, моряки,
машинисты поездов).
Работа по учебнику с. 93
- Что значит «работать на совесть»?
- На прошлом уроке мы говорили о Сергии Радонежском,
великом молитвеннике русской земли, сыграл огромную
роль в победе князя Дмитрия Донского над войском хана
Мамая на Куликовом поле.
Рассмотрите иллюстрацию с. 93.
Прочитайте ее название. Эти люди работали «в поте лица
своего». Как вы понимаете это выражение?
Вывод. Вернемся к главному вопросу нашего сегодняшнего
20'
Слайд 8.
Слайд 9.
разговора: о труде как основополагающем задании Бога
человеку творчески возделывать и преображать окружающий
мир.
Соединить понятия.
Работа в рабочей тетради и ИД.
Проверим.
Слайд 10.
VIII. Рефлексия. Развитие умений – применение знания.
Цель: систематизировать полученные знания и повторить
главные моменты изученного материала.
- Ваши родители тоже много трудятся. Когда мы работали
над проектом «Профессии наших родителей», мы узнали, где
они трудятся. Заканчивается их рабочий день, они приходят
домой? Чем им приходится заниматься?
- Теперь я буду … и не буду
- Каким бывает труд?
- Обязательно ли надо помогать ближним?
7'
Слайд 11.
Все ответы дети
фиксируют в
таблице
Самооценивание
Знаю
знак «+»
Были сомнения –
«?»
Было трудно – «-
»
IX. Подведение итогов учебной деятельности.
1. И так, что же такое труд? (Слайд 19).
Труд – это не просто средство пропитания (хотя очень точны
слова апостола Павла: «Если кто не хочет трудиться, тот и не
ешь»).
Труд – это еще и то лекарство, которое прописано
человечеству Богом. Труд дает человеку опыт, знания,
закаляет его характер.
Христианин считает, что весь его рабочий день проходит
перед Божьим взором, и потому старается работать честно.
2.Задание на карточках.
Напишите, какое доброе дело вы можете сделать на благо
других.
Наполним нашу шкатулку добрыми делами.
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.
2'
X. Домашнее задание.
1'
Творческое домашнее задание. 1.Уч.с.92 - 93 прочитать и
ответить на вопросы, обсудить с родителями тему нашего
урока и написать мини-сочинение «Что значит для меня
труд». 2. Подобрать и объяснить пословицы о труде
Спасибо за труды!