Сценарий "Подари улыбку миру!"
«Подари улыбку миру!»
Цель: познакомить детей с понятием «толерантность, толерантное
отношение».
Задачи:
дать учащимся представление о людях, населяющих планету Земля;
подвести к тому, что люди любой национальности имеют право на счастье,
что необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу;
воспитывать бережное отношение к людям, формировать дружеские
отношения между обучающимися класса.
Ход занятия
1. Организационный момент
Ребята, улыбнитесь друг другу! Спасибо! Улыбка всегда располагает к
общению.
2. Постановка учебной задачи. Выявление проблемы (работа в
парах)
Я вам прочитаю стихотворение Дж. Родари «Всемирный хоровод» в переводе
С.Маршака. Слушайте внимательно и скажите, почему я выбрала его для
нашего сегодняшнего классного часа?
Стихи для ребят
Всех народов и стран:
Для абиссинцев
И англичан,
Для испанских детей
И для русских,
Шведских,
Турецких, немецких,
Французских,
Негров, чья родина –
Африки берег;
Для краснокожих
Обеих Америк.
Для ребятишек
Одетых и голых –
Тех, что живут
В городах и селах...
Весь этот шумный,
Задорный народ
Пусть соберется
В один хоровод.
Север планеты
Пусть встретится с Югом,
Запад – с Востоком,
А дети – друг с другом!
О чем это стихотворение? (О том, что дети всех цветов кожи должны
дружить друг с другом.)
Почему все дети, независимо от национальности и цвета кожи, должны жить
дружно? (Чтобы не было войны на Земле и все люди, независимо от цвета
кожи, их национальности, жили счастливо.)
3. Вступительная беседа.
Но почему все живущие на Земле люди внешне отличаются друг от
друга?
Об этом люди создавали легенды. Послушайте одну из них. Однажды боги
вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После
обжига они приобрели кирпично-красный оттенок – это были индейцы. В
следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печки.
Те обуглились и стали черны, как головешки. Так возникли негры. А потом
уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и
они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились мы,
европейцы. Конечно, люди не только создавали подобные легенды.
Существует специальная наука, изучающая происхождение и изменения
физического типа человека. А вот почему люди говорят на разных языках?
Давайте вспомним уроки православной культуры. По библейской легенде
все люди когда-то были одним народом и говорили на одном языке.
Возгордившись, они стали строить огромную Вавилонскую башню, по
которой надеялись попасть на небо. За это Бог разгневался на них и
разделил языки. Люди больше не могли договориться друг с другом, и
строительство башни прекратилось. Так возникли разные народы.
4. Упражнение. «Комплименты»
Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые
слова, особенно когда заслуженно.
Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и
очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые
слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы
делиться радостью и помогать другим.
Сейчас каждый из вас скажет по одному комплименту.
Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле
исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать, и ненавидеть друг друга.
Все равно, какой ты национальности, какого цвета кожи. Мы все разные, но
все-таки мы вместе!
5. Упражнение. «Волшебный микрофон»
Каждый, кто по кругу получает микрофон, отвечает на два вопроса
О чем вы мечтаете?
Теперь вы можете поделиться с друзьями своими интересами,
умениями, мечтами не только на занятиях.
6. Игра «Класс без меня…»
Наш класс – это тоже маленькая дружная семья. А вот какая она, чем
увлекаются ребята, мы сейчас узнаем из игры «Класс без меня». Итак,
продолжите
фразу: «Класс без меня был бы неинтересен, потому что я…» (знаю много
игр, хорошо рисую, умею петь, играю в футбол и др.) Какой же вывод? Мы
все разные – но все-таки мы вместе! Хотелось бы, чтобы в нашей семье
всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни
ругани.
7. Дети-инвалиды
Учитель читает стихотворение “Ступени”, автор мальчик Антон, 12 лет.
Ступени, ступени, ступени. Они повсюду.
Ступени в магазине, ступени в школе, ступени в метро,
Ступени в автобусе, ступени на входе в кухню.
Ступени у моей кровати, ступени в моем доме.
Ступени мешают мне делать то, что я хотел бы сделать.
Ступени на моем пути в библиотеку,
И я не могу прочесть книгу.
Ступени делают меня печальным, злым и угнетенным,
Обеспокоенным и болезненным,
Испуганным и нервным.
Ступени – это мрачный сумрак.
О, если бы было можно словно бульдозером убрать все эти ступени,
Все эти ступеньки!
Учитель: Какое странное стихотворение написал 12-летний мальчик! Почему
Антон так не любит ступени? (Он инвалид-колясочник). Мы с вами каждый
день преодолеваем сотни ступеней и не замечаем этого. А для многих людей-
инвалидов ступени становятся непреодолимым препятствием.
Но для начала я предлагаю вам вспомнить сказку Валентина Катаева
"Цветик-семицветик".
Кто помнит волшебные слова? (Лети, лети лепесток, через запад на восток,
через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Облетев вокруг земли, быть
по-моему вели)
Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей? (Потому что
больные ноги, передвигается с помощью костылей, инвалид)
Сколько лепестков было у волшебного цветка?
Женя вдруг увидела превосходного мальчика, который сидел на лавочке
у ворот. У него были большие синие глаза, веселые, но смирные.
Мальчик был очень симпатичный - сразу видно, что не драчун, и Жене
захотелось с ним познакомиться. Девочка без всякого страха подошла к
нему так близко, что в каждом его зрачке очень ясно увидела свое лицо с
двумя косичками, разложенными по плечам.
- Мальчик, мальчик, как тебя зовут?
- Витя. А тебя как?
- Женя. Давай играть в салки?
- Не могу. Я хромой.
И Женя увидела его ногу в уродливом башмаке на очень толстой
подошве.
- Как жалко! - сказала Женя. - Ты мне очень понравился, и я бы с
большим удовольствием побегала с тобой.
- Ты мне тоже очень нравишься, и я бы тоже с большим удовольствием
побегал с тобой, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь.
Это на всю жизнь.
- Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! - воскликнула Женя и
вынула из кармана свой заветный цветик-семицветик. - Гляди!
С этими словами девочка бережно оторвала последний, голубой
лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и
запела тонким голоском, дрожащим от счастья:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы Витя был здоров!
И в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в
салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни
старалась.
9. Смотрим видеоролик «Особенные дети»
10. Ладошки
Ученики рисовали свои ладошки и на них оставляли свои «послания
доброты» друг другу.
11. «Дружба»
ученики на переменах рисовали рисунки на тему «Дружба».
12. Песня «Подари улыбку миру».
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий к произведению М. Твена "Том Сойер"
- Сценарий "Новогодние приключения во дворце"
- Презентация "Д - т деп үннерге болгаш үжүктерге быжыглаашкын" 1 класс
- План-конспект урока "Д - т деп үннерге болгаш үжүктерге быжыглаашкын" 1 класс
- Презентация "Упражнения для развития внимания и памяти у учащихся начальных классов"
- Презентация "Формирование ИКТ-компетентностей учителя и учащихся в аспекте требований ФГОС начального общего образования"