Праздник "Мы - россияне" 1-4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №51
Г. ТВЕРЬ
Праздник в начальной школе "Мы - россияне"
(сценарий праздника, посвященный нашей Родине для обучающихся 1-4 классов)
Автор : Меняйлова Ирина Владимировна
учитель 4 б класса
Праздник в начальной школе "Мы - россияне"
Цели:
создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических
чувств: любви и преданности к Родине;
учить детей правильному, культурному поведению во время внеклассного
мероприятия ;
расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас детей;
познакомить с символикой Российского государства: флагом , гербом, гимном;
развивать творческое воображение детей.
Задачи:
формирование уважительного отношения к культуре родной страны, символам
российской государственности;
изучение истории государственных символов Российской Федерации.
ХОД УРОКА
Звучит мелодия песни «Ромашковая Русь».
Учитель. Сегодня мы проведем праздник «Мы – россияне», на котором познакомимся с
символикой Российского государства и поговорим о том, что такое Родина.
Послушайте стихотворение Васильева и подумайте над вопросом, который он задает «Что
мы Родиной зовем?»
Чтец:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды –
Звезды мира над Кремлем.
Учитель. Так что же такое для человека Родина? Что он считает своей родиной: страну, в
которой живем, дом, где родился, березку у родного порога, место, где жили его предки?
Наверно все это и есть Родина, то есть родное место.
Давайте послушаем стихотворения русских поэтов о Родине.
Ученики читают стихотворения о Родине. Затем звучит запись песни «Моя Россия» .
Учитель. Откуда произошло само слово «родина»? послушаем детей, которые нашли в
словарях слова, близкие по значению этому слову.
1-й ученик. Слово «родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает
группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо
древнего рода.
2-й ученик. Род – бог славяно-русской мифологии, родоначальник жизни, дух предков,
покровитель семьи и дома. В честь этого бога назван главный город племени россов –
Родень (Родня). Также близкие по значению слова: родить, родители, родня, родословная,
родина, народ.
Учитель. Продолжаем говорить о нашей Родине. Наше государство называется
Российская Федерация. А чем отличается одно государство от другого? (Языком, на
котором разговаривает народ; своими символами, историей, обычаями, традициями,
географическим положением).
Назовите основные символы государства. (Герб, гимн, флаг).
Заранее готовившаяся группа учеников рассказывает о символах Российского
государства.
3-й ученик. Государственный флаг России – это полотнище прямоугольной формы из
трех полос: верхней – белого, средней – синего, нижней красного цвета. Одинаковой
ширины полосы флага расположены горизонтально. Для Государственного флага
соблюдается отношение ширины полотнища к его длине, как 2 : 3.
Учитель. А что символизирует белый, синий и красный цвета российского флага?
(Ответы учеников. Белый – мир, чистота, непорочность, совершенство; синий – вера и
верность, постоянство; красный – энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество).
4-й ученик. Государственный герб России – красный четырехугольный щит, нижние углы
которого закруглены, а оконечность заострена. На щите золотой двуглавый орел.
Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы орла увенчаны коронами. В центре
над ними – большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр, в
левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на
серебряном коне. Под ногами коня – опрокинутый на спину чёрный дракон. В руке
всадника – серебряное копье. Которым он поражает дракона. Герб – это
эмблема государства; он изображен на печатях, паспортах, денежных знаках (показ
образцов).
Учитель. Еще одним символом Российской Федерации является Государственный гимн.
Стихи гимна написал Сергей Михалков на музыку А.Александрова. запомните, что его
нужно слушать и исполнять стоя.
Звучит запись Государственного гимна России.
Учитель. А какие прекрасные города есть в нашей России! Сейчас я предлагаю вам
разгадать ребусы, в которых зашифрованы названия городов.
Ребусы
(Ответы: Москва, Красноярск, Иркутск)
Учитель. Молодцы! А какой из городов является главным городом нашей страны?
Ответ: город Москва.
Однако на наших часах общения мы с вами будем знакомиться не только с символикой
России, но и традициями русского народа. Одним из видов народного творчества
являются пословицы и поговорки. Давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине.
Конкурс половиц и поговорок
Затем вывешивается плакат с пословицами и поговорками, те которые не назвали, дети
читают хором.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Где кто родился, там и пригодился.
За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое.
Всякому мила своя сторона.
Человек без Родины – что соловей без песни
Родина – мать, умей за неё постоять.
Учитель. Молодцы! А теперь я предлагаю немного поиграть. Сегодня мы познакомимся с
русской игрой, в которую играли еще наши прабабушки и прадедушки. (Учитель
выбирает любую старую забытую игру)
Учитель. Издревле на Руси почитались знатоки загадок. Человек, который умел хорошо
разгадывать загадки, считался мудрым и смекалистым, сильным и удачливым. Давайте
посмотрим, насколько вы смекалисты и мудры.
(Учитель загадывает загадки об окружающем мире, отгадки в виде иллюстраций
прикрепляются на доску)
Учитель. Хорошо! Молодцы! Посмотрите на доску и скажите, каких животных, и
растения мы можем встретить на территории нашей области.
Дети называют животных и растения, которые встречали.
Учитель. Посмотрите ещё на иллюстрации. Как разнообразна природа нашей Родины!
К сегодняшнему празднику вы рисовали рисунки на тему «Люблю тебя моя Россия,
люблю тебя мой край родной!», а сейчас мы проведем выставку ваших работ.
Дети показывают свои рисунки и рассказывают, что они на них изобразили, и за что они
любят свою Родину, свой край. (На фоне рассказов звучим мелодия песни «Как прекрасен
этот Мир»).
Учитель. На этом наш праздник заканчивается. Я думаю, что теперь вы легко сможете
отличить флаг, герб и гимн нашей страны и области от флагов и гербов других стран и
областей.
(Праздник можно закончить чаепитием)
Литература:
1. Бугаева Н.В., Макаров С.Г. Символы Российской государственности. 2001.
2. Голованова М.П. Герб, флаг, гимн России: Научно-популярное издательство для детей.
2005.
3. Популярный энциклопедический словарь.