Литературная викторина "Самая читающая семья" 2 класс

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) начальная школа детский сад IV вида 33»
Конспект внеклассного мероприятия
ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА
«САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»
2 класс
Составила:
Малиновская Ирина Анатольевна,
Учитель начальных классов
Юрга
2012
СЦЕНАРИЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ВИКТОРИНЫ
«САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»
ЗАДАЧИ:
Привлечение родителей обучающихся к воспитательно-образовательному
процессу;
Организация совместного досуга «родители дети»;
Воспитание уважительного отношения к литературе, интереса к чтению.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в системе знаний
- ориентироваться в книге
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя дополнительную
литературу, свой жизненный опыт и информацию
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы команды совместно с родителями
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности
- учиться высказывать своё предположение (версию)
- учиться работать по предложенному плану.
Развивающие:
развивать творческие и интеллектуальные способности детей, их речевую
культуру;
развитие чувства ответственности и гордости за родной город, его жителей.
Познавательные УУД:
- развивать умения ориентироваться в своей системе знаний
- развивать умения делать предварительный отбор источников информации:
- развивать умения добывать новые знания
- развивать умения перерабатывать полученную информацию
Регулятивные УУД:
- развивать умения определять и формулировать цель деятельности с помощью
учителя и самостоятельно
- развивать умения высказывать своё предположение (версию)
- развивать умения работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД:
- развивать умения доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в
устной речи
- развивать умения слушать и понимать речь других.
- развивать умения вступать в беседу на занятии и в жизни.
- развивать умения совместно договариваться о правилах общения и поведения в
школе и следовать им.
- развивать умения выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя,
критика).
Личностные УУД:
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем
- развитие осознанного позитивного эмоционального отношения к себе и
окружающим
-развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания,
памяти.
- развитие способности к самооценке
Воспитательные:
воспитывать у младших школьников любовь к литературе;
нравственно воспитывать младших школьников, развивая доброе,
заботливое отношение к книге;
воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, школе;
воспитывать в детях уважительное отношение к культурным ценностям;
Коммуникативные УУД:
- воспитывать умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции
одноклассников
- воспитывать умение слушать и вступать в диалог
- воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
- воспитывать умение интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество
Личностные УУД:
- воспитывать умение выделять нравственный аспект поведения
- воспитывать учебно-познавательный интерес
- воспитывать способность к самооценке;
Предварительная работа: изготовление коллажа «Отдыхаем всей семьей»
(Домашнее задание).
Ход мероприятия
- Здравствуйте, уважаемые гости: участники и болельщики, а также члены жюри.
Сегодня мы проводим литературную викторину «Самая читающая семья». В
нашем конкурсе принимают участие:
Семья ……………………………,
Семья …………………………….,
Семья ……………………………..
В жюри у нас сегодня:
…………………………
…………………………
Поэт писал «Как хорошо уметь читать……. , но иногда приставать надо,
потому что нет ничего замечательнее и полезнее, чем отдых вместе с мамой и
папой. Родители всегда заняты, им постоянно некогда, но в тайне им, как и вам,
ребята, хочется пошалить, поиграть, посмотреть мультики, вспомнить своё
детство. Сегодня мы предоставим такую возможность.
В нашей викторине будет много интересных, познавательных конкурсов, ну
и, конечно, будут победители.
Итак, мы начинаем!!...
1 конкурс «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ШАРАДЫ» (помогают родители)
Кто части мотоцикла знает,
Тот слово это отгадает.
А если букву «Д» прибавить,
На сцене можно будет ставить.
(Рама - драма.)
Ты меня, наверно, знаешь,
Я сказки Пушкина герой.
Но если «Л» на «Н» заменишь,
Сибирской стану я рекой.
(Елисей - Енисей.)
С буквой «Я» - это шторм, изверженье,
Наводненье, паденье кометы,
А без «Я» - то плоды вдохновенья,
Что нам дарят любовно поэты.
(Стихия - стихи.)
Означает слово это
То, что ищут все поэты.
Букв порядок изменяем -
Предприятье получаем.
(Рифма - фирма.)
На церкви первая блестит,
И крест резной на ней стоит.
У государства есть вторая,
Народ её весь выбирает.
А третью в книжке вы найдёте
И за полчасика прочтёте.
(Глава.)
Мой первый слог растёт в дубраве,
Второй - глубокая канава,
Добавьте букву иль предлог.
Затем найдите третий слог:
Его отлично знает,
Кто в бильярд играет.
А в целом - повесть это
Великого поэта.
(Дуб + Ров + С + Кий = «Дубровский».)
2 конкурс «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОМОНИМЫ» (помогают родители)
Не только запутанное и затруднительное положение, но и крышка из
картона, кожи и других материалов, в которую заключается книга.
(Переплёт.)
Не только результат умножения, но и плод труда писателя или поэта.
(Произведение.)
Не только сетчатая ткань для вышивания по клеткам, но и основная
сюжетная линия произведения.
(Канва.)
Не только документ школьника об успеваемости, но и форма литературного
произведения.
(Дневник.)
Не только специалист по раскрытию уголовных преступлений, но и
литературное произведение, изображающее раскрытие запутанных
преступлений.
(Детектив.)
Не только единовременная субсидия, присуждаемая научному учреждению,
творческому коллективу или отдельному исполнителю какого-либо труда, но
и капитан произведения Жюля Верна.
(Грант.)
Не только левая или правая сторона тела человека, но и «домомучительница»
Малыша в книге Астрид Линдгрен.
(Бок - фрекен Бок.)
Не только книжная единица собрания сочинений какого-либо автора, но и
имя юного героя Марка Твена.
(Том.)
Не только житель Финляндии, но и юный герой Марка Твена.
(Финн - Гек Финн.)
3 конкурс «СКАЗОЧНАЯ ВИКТОРИНА»
Самый лучший знаток и рассказчик сказок - это... Кто?
(Бабушки.)
Чем все очень разные сказки похожи друг на друга?
(В любой сказке обязательно побеждает Добро.)
Назовите составителя известнейшего сборника «Народные русские сказки»,
разработавшего классификацию сказок, которая была принята учёными,
стала международной и применяется до сих пор.
(Александр Николаевич Афанасьев. «Сказки Афанасьева» - так чаще всего
называют этот сборник.)
У этой «народной» русской сказки автор всё-таки есть - Владимир Иванович
Даль. Что это за сказка, героиней которой является домашняя птица?
(«Курочка-Ряба».)
Что в сказке Одоевского «Мороз Иванович» Рукодельница уронила в
колодец?
(Ведро.)
Как называется русская сказка, написанная в XIX веке по мотивам сказки
братьев Гримм «Госпожа Метелица», и кто её автор?
(В.Ф. Одоевский «Морозко».)
Перу какого русского писателя принадлежат «Алёнушкины сказки»?
(Д.Н. Мамину-Сибиряку.)
Какая сказка Ю.К. Олеши стала художественным фильмом, балетом и
мультфильмом?
(«Три толстяка».)
Какую сказку сочинил Антоний Погорельский для своего племянника
Алёши, ставшего впоследствии писателем Алексеем Константиновичем
Толстым?
(«Чёрная курица, или Подземные жители».)
Какой весёлый и жизнерадостный детский писатель-сказочник родился в
День Смеха?
(Корней Иванович Чуковский, родился 1 апреля 1882 года.)
Появлению какой сказки мы обязаны маленькой дочке К.И. Чуковского,
которая не желала умываться?
(«Мойдодыр».)
Назовите писателя, придумавшего сказочных персонажей Винтик и
Шпунтик?
(Н. Носов.)
Как звали старшего из братьев Гримм?
(Якоб. А младшего зовут Вильгельм.)
Памятник какому сказочному герою стоит в итальянском городке Коллоди?
(Пиноккио - деревянный человечек. Это герой сказки Карла Коллоди,
настоящая фамилия сказочника - Лоренцини.)
В сказках какого американского писателя все сказочные звери приходились
друг другу братьями?
(Джоэля Харриса. В «Сказках дядюшки Римуса» есть Братец Лис и Братец
Кролик, Братец Медведь и Братец Волк, Братец Черепаха и Братец Опоссум.)
Поляки называют её Едзина, чехи - Езинка, словаки - Ежи Баба, а как
называем её мы?
(Баба-Яга.)
Назовите грозное оружие Соловья-разбойника.
(Свист.)
Как звали сказочного кота-гипнотизёра?
(Баюн.)
Какая зверюга жаловалась Айболиту, что её укусила оса; не смогла
пообедать у журавля; наказала Колобка за хвастовство?
(Лиса.)
Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно.
(Жучка.)
Назовите деталь женского платья, в которой помещаются озёра, лебеди и
другие элементы окружающей среды.
(Рукава платья Царевны-лягушки.)
Назовите имя сказочного царя-долгожителя.
(Кащей Бессмертный.)
Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная
опасность для сказочных персонажей, славящихся своим долголетием?
(Игла.)
Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать?
(Сказочную шапку-невидимку.)
Какие сказочные персонажи А.С. Пушкина прожили вместе «тридцать лет и
три года»?
(Старик и старуха.)
Какому сказочному герою принадлежат слова: «Не печалься, ступай себе с
богом...»?
(Золотой рыбке.)
Как звали персонажа сказки А.С. Пушкина, который превращался в шмеля,
муху и комара?
(Князь Гвидон.)
4 конкурс «КОНКУРС КАПИТАНОВ»
На столе лежат картинки персонажи известных всем нам сказок, только вот они
все перепутаны. Задача капитанов пока звучит музыка выбрать нужных.
5 конкурс «ХУДОЖНИКИ ИЛЛЮСТРАТОРЫ» (вся команда)
Каждая команда получает картинку, которую надо перевести на чистый лист, а
потом ещё и изобразить этого героя.
КОНКУРС ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ПОДБЕРИ РИФМУ»
Дельтоплан - , ребенок - , печка - , мышка - , рябинка - , бабуля - , лягушка - , море -
6 конкурс «ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК» (родители)
Нужно на ощупь угадать предмет и назвать произведение, героем которого он
является.
7 конкурс «ПОТЕРЯННЫЕ ГЕРОИ» (Приложение 1)
Каждая команда получает текст известного произведения, в котором потерялись
герои. Нужно отгадать название и автора произведения и добавить имена героев.
КОНКУРС ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ И ЖЮРИ «ЧУКОККОЛА»
“Вспомни, какими словами оканчиваются такие стихотворные строчки из
произведений К. Чуковского.
Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далеких из полей
Прилетает ….. (Воробей “Тараканище”)
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушеными ….. (Грибами “Путаница”)
Я за свечку,
Свечка - в печку!
Я за книжку,
Та – бежать
И вприпрыжку
Под …. (Кровать “Мойдодыр”)
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые –
В них застежки ….. (Золотые “Муха Цокотуха”)
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал –
Заблудился и …. (пропал “Краденое солнце”)
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по … (дорожке “Федорино горе”)
Мама по саду пойдет,
Мама с дерева сорвет
Туфельки, сапожки,
Новые … (Калошки “Чудо-дерево”)
И такая дребедень
Целый день:
Дин – ди - лень
Дин – ди - лень
Дин – ди - лень
То олень позвонит, то … (тюлень “Телефон”)
8 конкурс «ШУТОЧНАЯ ВИКТОРИНА» (вся команда)
Дантист - это литературовед, специализирующийся по творчеству Данте, или
зубной врач?
(Зубной врач.)
Педантичность - это подражание Данте или чрезвычайная точность и
аккуратность?
(Второе.)
Гримёр - это исследователь творчества братьев Гримм или работник театра?
(Работник театра, занимающийся гримировкой артистов.)
Хоббит - это человек, у которого есть хобби, или сказочный персонаж?
(Сказочный персонаж Джона Толкиена.)
Критик - это житель греческого острова Крит или человек, занимающийся
истолкованием и оценкой произведений литературы с точки зрения
современности?
(Человек, занимающийся критикой. А житель острова Крит - критянин.)
Он - критик, она - ... Кто?
(Критикесса.)
Что такое стихийное бедствие?
(Это когда вам задали на дом выучить много стихов.)
Сколько лет было А.С. Пушкину, когда он родился?
(Ноль.)
И Мазай, и Пихто - они кто?
(Каждый из них - дед.)
Какая очень известная сказка ... портит детям зубы?
(«Золотой ключик» - это конфеты-ириски, отлично вытаскивающие пломбы.)
Какой сказочной героиней Ш. Перро может полакомиться не только волк, то
и все детишки?
(«Красной шапочкой», ведь это шоколадные конфеты.)
9 конкурс «ЗНАТОКИ»
1. Как по-настоящему зовут Малыша из повестей А.Линдгрен о Малыше и
Карлсоне?
• Сванте
Стивен
Стиг
2. Том Сойер жил в городке, назвавшемся как один из российских городов. Это...
Москва
• Санкт-Петербург
Орел
3. Что, по словам Вольки из "Старика Хоттабыча", означает "балда"?
• Мудрец
Глупец
Странный человек
5. Среди сказок Шарля Перро нет истории о…
Золушке
Красной Шапочке
• Русалочке
Спящей красавице
6. В книге "Волшебник Изумрудного города" подданными злой волшебницы
Гингемы были...
• Жевуны
Мигуны
Болтуны
7. Сколько подвигов совершил Геракл?
7
• 12
13
8. Кто из русских богатырей победил Соловья-Разбойника?
Илья Муромец
Алеша Попович
Добрыня Никитич
9. На что выменял герой "Денискиных рассказов" светлячка?
На надувной круг
На пистолет
• На игрушечный самосвал
10. Почему дядя Федор ушел из дома и перебрался жить в Простоквашино?
Он всегда хотел переехать в деревню
Ему надоело ходить в школу
• Родители не разрешили ему оставить дома кота
11. До того, как стать милиционером, дядя Степа из стихотворений С.В.Михалкова
служил...
В танковых войсках
• Во флоте
В пехоте
12. В кого превращалась Хозяйка Медной Горы?
В гусеницу
В жука
• В ящерицу
13. Как звали главного героя сказки П.Ершова "Конек-Горбунок"?
Данило
Гаврило
• Иван
Наша викторина подошла к концу. Я предоставляю слово нашему уважаемому
жюри.
Награждение.