Конспект урока "Памятные места Донецка"

Развитие речи. Урок-путешествие
Тема «Памятные места Донецка»
Цели:
- расширить знания учащихся об истории освобождения родного города; обогащать
словарный запас, коррегировать произношение,
- развивать связную речь, словесно-логическое мышление, память;
-вызывать у детей чувства восхищения красотой родного города;
-воспитывать любовь и привязанность к родному городу и чувство гордости за него.
Тип урока – урок-путешествие
Оборудование: таблички, автобус игрушечный, фото, кроссворд
Ход занятия
I.Подготовительная часть
1. Организация класса
Сядьте ровно
2.Проверка СА
Включите аппараты
Вы меня слышите?
II.Речевая зарядка. Мотивация деятельности.
- Какой сегодня праздник ? ( 8 сентября – День Освобождения Донбасса)
- Это знаменательная дата для наших жителей. В этот день был освобожден Донбасс
от врагов. Поэтому 8 сентября мы празднуем - День Освобождения Донбасса.
III.Сообщение темы.
- Ребята, а вы хотите узнать какая сегодня тема? Спросите меня.
-И.В., какая тема нашего урока?
- Для этого нужно правильно ее прочитать на доске.
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ДОНЕЦКА(слова закрыты наполовину)
- Ребята, где мы с вами живем?
-Как называется столица ДНР?
-Молодцы! А сейчас я приглашаю вас отправиться на экскурсию по родному городу.
Садитесь в автобус, мы отправляемся в путь.
-Вот наша первая остановка.
-Что это за здание? (Администрация города)
-Посмотрите на флаг. Какие цвета имеет наш флаг?
(раскрасить)
-Что изображено на гербе?
Задание.
Спишите текст. Вставьте нужные слова.
1. Наш имеет … цвета.
2. Эти цвета - …, …, … .
3. На … нашей республике изображен двуглавый … .
Слова для справок:
Орел, красный, флаг, черный, три, герб, голубой.
(ФОТО)
- Поехали дальше. Вот наша вторая остановка.
- Кому посвящен этот памятник? ( Франц Андреевич Гринкевич - командир 43-й
танковой бригадой, освобождавшей г. Сталино, а теперь Донецк от немецких
оккупантов в сентябре 1943 года. )
Задание.
1.Сделайте фонетический анализ слова танк.
2. Подберите однокоренные слова , используя слова для справок.
Танец, станочный, танкист, станок, танцевальный, танковый.
(ФОТО)
А теперь немного отдохнем.
Физкультминутка
- Отправляемся дальше. Третья остановка.
Парк Победы.
- Этот памятник называется « Твоим освободителям, Донбасс»
Монумент посвящен памяти всех защитников и освободителей города во время
ВОВ. Самый большой памятник в Донецке.
(ФОТО)
Задание
Разгадайте кроссворд(картинки)
5.
7.
К
6.
2.
О
Г
О
Н
Ь
А
П
Р
С
У
9.
П
А
М
Я
Т
Н
И
К
Ш
Н
8.
4.
Т
А
К
А
С
А
3.
А
В
Т
О
М
А
Т
А
Л
Д
А
1.
Ц
В
Е
Т
Ы
1. 2. 3. 4. 5.
6. 7. 8. 9.
(ФОТО)
- Молодцы! Справились!
- Закончилась наша экскурсия, мы возвращаемся в школу.
- Где мы были?
- Какие места, связанные с войной вы посетили?
- Вам понравилась экскурсия?
IV.Домашнее задание
Изготовить альбом «Памятные места Донецка». Используйте фото для работы над
альбомом.
V.Заключительная часть
Рефлексия.
-Какое настроение у вас вызвала экскурсия. Выберете смайлик.