Сценарий "Посиделки"
Муниципальное образование «Город Саратов»
Администрация Заводского района
районный конкурс педагогического мастерства
«Учитель нового поколения»
Номинация Внеклассное (воспитательное) мероприятие
Тема конкурсной работы
«Посиделки»
Выполнила:
учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 83»
Букоткина
Ирина Владимировна
2010 г.
Цель:
Воспитание любви и уважения к Родине, к искусству своего народа,
древним обычаям и талантам русского народа, изучение и возрождение
народных праздников, песенных и хореографических традиций.
Реквизит:
1. Русские народные костюмы для мальчиков и девочек.
2. Два костюма скоморохов.
3. На сцене макет теремка.
4. Самовар.
5. Столы с выпечкой.
Вместо декораций на сцене можно использовать слайд-шоу презентации.
Слайд 1
Выходят 2 мальчика в костюмах скоморохов: (слайд 2)
1 скоморох:
Ото всех дверей,
Ото всех ворот
Выходи скорей
Торопись народ.
2 скоморох:
Открываются ворота,
Выходи кому охота.
А кому неохота,
Тоже выходи.
Под русскую народную музыку выбегают мальчики в народных
костюмах.(слайд 3)
1 мальчик:
Стоит Фома посреди двора,
Супротив терема высокого, супротив двора широкого.
Нетёсан терем,
Нетёсан, только крашен.
2 мальчик:
Дома ли Марья, дома ли Дарья,
Дома ль душенька Катюшенька?
Девочки (все вместе из-за теремка)
Мы туточки.
Под музыку в народных костюмах выходят девочки.
1 девочка. Собрались мы позабавиться, да потешиться.
2 девочка. Пошутить!
3 девочка. Поиграться!
4 девочка. Посмеяться!
Все с поклоном. Смех вам да веселье.
Мальчики в сопровождении ложек исполняют русскую народную песню «Во
кузнице» (см. приложение на диске) (слайд 4)
После песни все сходятся.
Миниатюры (инсценировки) (слайд 5)
Мальчики:
Федул, что губы надул?
Кафтан прожёг.
Можно зашить.
Да иглы нет.
А велика ль дыра?
Да один ворот остался!
Девочка и мальчик:
Сын, сходи за водой.
Да живот болит…
Сынок, иди кашу есть.
Что ж, раз мать зовёт, надо идти!
Две девочки.
На улице две курицы
С петухом дерутся.
Две девицы-красавицы
Смотрят и смеются:
Ха-ха-ха, ха-ха-ха
Как нам жалко петуха.
Два мальчика:
Фома, что из лесу не идёшь?
Да медведя поймал.
Так веди сюда.
Да он не идёт.
Ну, так сам иди.
Так он меня не пускает.
Выходят девочка и мальчик.
Девочка.
А ну хватит вам болтать.
Время пляску начинать.
Мальчик.
Обойди хоть всю планету
Лучше русской пляски нету,
Балалайка и гармонь
Разжигает в нас огонь!
Девочка.
Раздайся народ!
Меня пляска берёт!
Пойду, попляшу,
На людей погляжу.
Исполняется «Круговая пляска». (слайд 6)
Девочка.
Вдоль улицы во конец
Шёл удалый молодец.
Мальчик.
То был Ваня-удалец!
Удалец-молодец!
Девочка.
Шла собака через мост.
Четыре лапы, пятый – хвост,
А шестое – брюхо.
Выходи, Ванюха!
Мальчик.
А мы тоже не лаптем щи хлебаем. А ну, ребята, нашу любимую!
Мальчики исполняют танец «Ванька-встанька».
Мальчик.
Выйду на улицу,
Гляну на село.
Девчата гуляют –
И мне весело.
Девочки исполняют песню «Пошла млада за водой». (слайд 7)
Девочка.
Эх, топну ногой,
Да притопну другой,
Не могу стоять на месте –
Характер такой.
Исполняется весёлый танец на мелодию «По полю-полю».
Мальчик.
Эй, девчата-хохотушки,
Затевайте-ка частушки,
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
Девочки поочерёдно выходят вперёд и исполняют частушки.(слайд 8)
1. Начинаю я припевку
Первую, начальную.
Я хочу развеселить
Публику печальную!
2. Чтобы печка разгорелась,
Надо жару поддавать.
Чтобы песня лучше пелась,
Надо пляской помогать.
3. Не смотрите на меня –
Глазки поломаете.
Я не с вашего села,
Вы меня не знаете.
4. У меня коса большая,
Ленточка коротенька.
Про меня не думай, парень,
Я ещё молоденька.
Поют мальчики.
1. На окошке два цветочка
Голубой да аленький.
Я парнишка боевой,
Хоть и ростом маленький.
2. Я плясал на три ноги,
Потерял я сапоги.
Оглянулся назад,
Сапоги мои лежат.
3. Ёлки-ёлки, ёлки-ёлки,
Ёлки да осиночки,
На поляне девки пляшут,
Скрипают ботиночки.
Девочка.
За частушки, друг мой милый,
Три рубля тебе я дам.
По глазам по вашим видно,
Что понравились мы вам.
Все рассаживаются. Выходит девочка.
Девочка.
Кум-куманёк, где ты живёшь?
Что, куманёк, ко мне в гости не идёшь?
Мальчик (с самоваром) (слайд 9)
Я иду, иду, иду.
Самовар в руках несу.
Эй, чай, чай, чай!
Уж ты, кумушка, встречай!
Самовар ставиться на столик с выпечкой.
Девочка.
Напекли мы для гостей
Много разных сладостей!
Все.
Тары-бары-растобары,
Посидим у самовара.
Чаю сладкого попьём.
Нашу песенку споём.
Исполнение русской народной песни «Самовар».
1 девочка.
Не красна изба углами,
А красна изба пирогами.
2 девочка.
Как Марфуша для Петра
Наварила, напекла:
Два корыта киселя,
Девяносто два блина!
Все: (слайд 10)
Приходите, приходите!
Угощение берите!
Чаем запивайте,
Нас добрым словом вспоминайте!
Общий поклон. (слайд 11)
С поклоном девочки преподносят гостям угощение.
Использованные ресурсы.
1. Капранова Л.«Бабушкины забавы». Изд. «Феникс» 2008г.
2. Журнал «Начальная школа» № 6 1997г.
3. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. «Праздники в начальной школе» М.: Изд.
«Астрель» 2002г.
4. «Тридцать три Егорки» Сборник скороговорок, потешек.
5. http://kidportal.ru
6. http://www.sefon.ru
7. http://www.prazdnik.net.ua
8. http://go.mail.ru
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий "На празднике воздушных шариков" 2 класс
- Технологическая карта урока "Переводная литература для детей. Борис Заходер "Винни - Пух (предисловие). Особенности переводной литературы" 3 класс
- Презентация "Викторина по сказкам братьев Гримм" 3 класс
- Конспект итогового мероприятия "На пороге школы"
- Методическая разработка урока "Образ в литературе. С. Есенин. «Нивы сжаты, рощи голы…». Олицетворение и сравнение" 3 класс
- Конспект урока "Кир Булычев. "Путешествие Алисы"" 4 класс