Класcный час "Встречаем масленицу" 1 класс

«Встречаем Масленицу»
Цель: познакомить детей с историей и традициями праздника Масленицы.
Задачи:
1. Рассказать о праздновании Масленицы на Руси, особенностях праздника.
2. Развивать речь учащихся, их кругозор и творческие способности; формировать у
учащихся интерес к истории своей Родины, желание изучать её традиции, развивать
умение устанавливать связи между прошлым и настоящим в истории Отечества.
3. Воспитывать у обучающихся нравственные ценности, уважение к традициям
своей Родины, её культурному наследию.
Оборудование: обруч (скакалка), блины, мультимедийная презентация «
Масленица».
Схема содержания занятия
Этап занятия
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Методический
комментарий
1.
Организационный
момент.
Дети читают
стихи.
1 ученик:
Масленица
годовая, Гостья
наша дорогая! Она
пешей к нам не
ходит. Всё на конях
поезжает. У ней
кони вороные,
Включает музыку И
Купалы
«Масленица»
Слуги молодые!
2 ученик:
Ой,
Масленица-
кривошейка,
Повстречаем тебя
хорошенько!
Сыром, маслом
калачом И печёным
яйцом!
3 ученик:
А мы
Масленицу
повстречали,
Сыром гору
набивали, Маслом
гору поливали, На
широк двор
зазывали, Да
блинами заседали!
Дети
отвечают.
- Ребята, а кто из
вас может назвать
тему сегодняшнего
мероприятия?
- А какую цель вы
бы перед собой
поставили?
- Да, сегодня мы
поговорим о
празднике, который
издавна
праздновался на
Руси – Масленице.
1 слайд.
2.
Основная часть.
1. Вводное слово
учителя.
Высказывают своё
мнение.
- Февраль да март в
России - месяцы
переломные. Вроде
бы и зима ещё – да
все знают, что к
концу она
движется. Вроде бы
и солнышко пока
низко над
горизонтом, да все
знают, что день на
прирост пошёл. А
главное отличие
зимы от весны –
звуки. Зима воюет
буранами, свистит
вьюгами, хрустит
мягким снежком. А
пригреет солнышко
потекут капели,
зазвенят ручьи. А
ещё чьи голоса
возвещают о
приходе весны? Как
вы думаете, ребята?
- Правильно, об
этом нам
рассказывает
птичье пение.
Раньше считалось,
что даже петухи в
конце зимы поют
звонче и веселее –
тепло чуют. А ещё
в конце зимы люди
праздновали
весёлый праздник
Масленицы.
-А давайте же и мы
2. Заклички для
Масленицы.
3. Приход
Масленицы.
(Масленица,
подготовленная
старшеклассница в
русском костюме):
Повторяют (читают
по слайдам: 3, 4, 5)
заклички.
-Масленица
Прасковея,
Приходи к нам
поскорее!
- Приезжай к нам в
гости, Масленица,
На широкий двор –
На горах
покататься,
В блинах
поваляться,
Сердцам
потешаться!
- Идёт Масленица
по льду, Несёт
блинов сковороду.
Принимайте
молоду –
Разбирайте по
блину!
Приветствуют
Масленицу.
с вами позовём
Масленицу в гости.
Вместе с вами
покричим заклички
для Масленицы.
Вдруг она услышит,
да в гости к нам
заглянет. Давайте
сделаем так: я буду
говорить фразу, а
вы её повторять.
-Здравствуйте ,
ребята!
Здравствуйте мои
добрые друзья! Я
пришла к вам в
гости, чтобы
доказать, что зиме
пора настала
4. Рассказ учителя
про неделю
Масленицы.
4 ученик:
Потчуем, как и
положено –
блинами горячими,
а встречаем играми
да шутками.
Смотрят слайд 6.
уходить в свою
холодную страну,
уносить с собой
вьюги да морозы. А
людям надо
помнить о
приближении
весны.
-Наступит весна,
Прогреется земля.
Выйдут люди
работать весной на
поля. Станет пахарь
пахать, Зерно в
поле бросать,
Прибегут
ребятишки ему
помогать. Весной
долгие дни не
наскучат они.
- А чем же вы меня
встречаете, чем
потчевать
собираетесь?
-Масленица бывает
в конце февраля -
начале марта. Её
празднуют в
течение недели.
Масленица
начинается в
понедельник,
который называется
–ВСТРЕЧА. В этот
день встречают
Масленицу,
наряжают куклу –
чучело, строят
снежные горы,
балаганы.
Смотрят слайд 7.
Смотрят слайд 8.
Смотрят слайд 9.
Смотрят слайд 10.
Начинают печь
блины. Первый
блин отдают на
помин усопшим.
Вторник –
ЗАИГРЫШ, С утра
молодые
приглашались
кататься с гор,
поесть блинов.
Звали родных и
знакомых: « У нас
де горы готовы и
блины испечёны –
просим жаловать».
Среда –ЛАКОМКА,
В этот день зять
приходит «к тёще
на блины». Кроме
зятя тёща
приглашает и
других гостей.
Четверг –
РАЗГУЛЯЙ. Самый
весёлый день. С
этого дня
Масленица
разворачивалась во
всю ширь.
Возят чучело на
колесе, катаются,
песни поют. Народ
предаётся
всевозможным
потехам: ледяные
горы, качели,
балаганы, катание
на тройках,
карнавалы,
кулачные бои,
шумные пирушки.
Пятница –
5. Небылицы.
Смотрят слайд 11.
Смотрят слайд 12,
13.
ТЁЩИНЫ БЛИНЫ,
Зятья приглашают в
гости своих тёщ,
угощают блинами.
Суббота –
ЗОЛОВКИНЫ
ПОСИДЕЛКИ,
Невестка дарит
золовкам (сестрам
мужа) подарки.
Воскресенье –
последний день
Масленицы –
ПРОЩЁНОЕ
ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Заканчивается
гуляние. Все просят
прощения друг у
друга,
освобождаясь от
грехов перед
Великим постом,
кланяются в ноги. А
в ответ слышат
знакомое: «Бог
простит». Ведь
умение прощать –
величайшее
человеческое
качество. В
последний
Масленицы
сжигают
соломенное чучело
символ зимы.
Окончательно
прощаются с зимой.
Пепел развеивают
по полю, чтобы был
хороший урожай.
- А ещё для тебя,
наша дорогая
Все хором: А у
нас…
6 ученик: Ехала
деревня мимо
мужика, Вдруг из-
под собаки лают
ворота!
Все хором: Вот это
да!
7 ученик: Выбегла
дубинка с
мальчиком в руках,
А за ним тулупчик
с бабой на плечах!
Все хором: Не
может быть!
8 ученик: Деревня
закричала:
Сарафаны с бабами
на пожар спешат!
Все хором:
Правда? Правда!
9 ученик: Крыши
испугались сели на
ворон, Лошадь
подгоняла мужика
кнутом!
Все хором: Ой-ой-
ой!
10 ученик: Лошадь
ела кашу, а мужик
овёс. Лошадь села в
сани, а мужик
повёз!
Все хором: Может
ли такое быть?
гостья, ребята
приготовили
небылицы.
6. Игра «Сковорода»
7. Объясните смысл
пословиц. Слайды
14, 15, 16.
Заключительная
часть.
Активно
принимают участие
в игре.
Объясняют смысл
пословиц.
Учитель: Одним
словом - небылицы,
небывальщины!
- Мы поиграем в
игру, которая
называется
«Сковорода».
Правила игры: все
участники
становятся в круг,
посредине которого
«сковорода» - круг (
можно взять обруч).
Все идут под
музыку по кругу,
взявшись за руки.
По сигналу
ведущего все
останавливаются и
начинают тянуть
соседей справа и
слева на
«сковороду», а сами
упираются ногами.
Кто наступил на
«сковороду», тот
«испёкся». Игра
повторяется, пока
не останется 2-3
«неиспёкшихся»
- Как вы понимаете
смысл пословицы?
1. Приглашение на
чаепитие.
2. Прощание с
Масленицей.
Масленица, дети
приглашаются к
накрытому столу.
11 ученик: Ты
прощай, прощай
наша Масленица!
Ты прощай,
прощай наша
широкая! Ты не в
среду пришла и не
в пятницу, Ты
пришла в
воскресенье, всю
неделю веселье!
12 ученик: Ты
пришла с добром, с
блинами, пирогами.
Да с оладьями. Мы
катаемся с горы от
зари до зари. А в
это воскресенье
наше кончится
веселье. Прощай,
прощай наша
Масленица!
Учитель: Да! Чуть
не забыла…
На Руси законом
было Щедро зиму
провожать, всех
блинами угощать.
Коли Масленица к
нам пришла –
Значит, зиму
пережили мы, Как
же праздник нам не
праздновать,
Блиночков
румяненьких не
попробовать!
4.Итог занятия.
Рефлексия.
Делятся своими
впечатлениями о
мероприятии.
Отмечают соё
настроение,
складывают
«блинчики» на
тарелочку.
- Молодцы!
Хорошую встречу и
добрые проводы
мне приготовили!
Масленица уходит
под музыку.
17 слайд.
-Как вы думаете, а
достигли ли мы с
вами той цели,
которую ставили в
самом начале
урока?
-Что вы запомнили
на сегодняшнем
мероприятии и
можете рассказать
своим родителям,
близким, знакомым
придя сегодня
домой?
- Оцените своё
эмоциональное
настроение после
сегодняшнего
мероприятия с
помощью рисунка.
-На изображении
блинчика нарисуйте
грустное личико,
если вообще ничего
не понравилось на
мероприятии.
Если занятие не
вызвало никаких
эмоций, то
нарисуйте
равнодушное лицо.
И наконец, если все
было замечательно,
вам все
понравилось, то
изобразите
весёлую рожицу.