Сценарий "Моя малая Родина г. Лениногорск" 2 класс
Сценарий празднования 1сентября во втором классе
«Моя малая Родина, г. Лениногорск»
Тип: внеклассное мероприятие – игра-путешествие
Цель: создать условия для развития общеучебных познавательных действий (анализа,
синтеза и оценки), а также информационных УУД во внеурочной деятельности в игровой
ситуации
Планируемые результаты:
Личностные: уметь выражать и аргументировать свою позицию,
толерантность по отношению к другой точке зрения.
Познавательные: уметь анализировать, сравнивать, обобщать, уметь
применять полученные знания в новой нестандартной ситуации.
Регулятивные: уметь контролировать процесс и результаты своей
деятельности.
Коммуникативные: уметь сотрудничать, уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Оборудование: доска оформлена в виде карты путешествия, презентация, карточки с
заданиями.
Ход занятия:
1. Приветствие (слайд 1)
До чего же лето
Мчится быстро-
Начинается и сразу же кончается!
Паучок на нитке
Серебристой,
Словно маятник,
Под деревом качается.
Он качается,
Качается.
Быстро летние каникулы
Кончаются.
И уже на календаре 1 сентября. Для школьников всей страны сегодня звенит школьный
звонок.
Дорогие дети, от всей души поздравляю вас с началом учебного года, с сегодняшним
праздником – днём знаний.
Сегодня мы сядем на корабль. А как он называется, вам это предстоит узнать. И прежде
чем отчалим, скажите, какими качествами должен обладать моряк.
1. Отважный
2. Смелый
3. Находчивый
4. Весёлый
5. Дружный
6. Задорный
- Готовы? В путь за сокровищами знаний!
(Слайд )
1 задание
Чтобы проложить верный путь и не потерпеть крушение, надо решить примеры.
8-2+4 10-6+2 8+2-5 6-5-2
4-3+8 7+2-6 4+1+3 5+5-3
Итак, мы смогли преодолеть опасные рифы. Плывём дальше.
Игра «Море, берег, парус»
Пока плывём, сыграем в морскую игру
По сигналу «Море!» - все делают шаг вперёд,
П сигналу «Берег!» - шаг назад,
По сигналу «Парус!» - поднимают руки
Задание 2
Плывем дальше и впереди МОРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА!
Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.
Под лежачий камень и вода не течёт.
Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
Корень учения горек, да плод сладок.
Не на пользу читать, коли только вершки хватать.
Мир освещается солнцем, а человек — знанием.
Нужно собрать пословицу и объяснить её смысл.
Задание 3(Слайд )
Каждый моряк в пути вспоминает свою родину, думает о родных близких, которых он
оставил на далёком берегу. А знаете ли вы свою малую Родину? Давайте проверим:
1. Наш корабль причалил к берегам одного города. Как вы думаете какой это город?
(Лениногорск)
2. Назовите государственные символы нашего города. (Герб, флаг)
3. Какое полезное ископаемое нашли в нашем городе? (Нефть)
4. А вы знаете, что лениногорцы были первыми открывателями нефти и газа в
Татарстане.
5. В городе открылся 1 октября 1968 г. музей Нефти. Приспособленном помещении
клуба вышкомонтажников треста «Татбурнефть». 12 октября 1973 года состоялось
второе открытие музея уже в новом помещении.
6. Проект монумента разрабатывался совместно архитектором А. Печёркиным и
скульптором Б. Н. Фузеевым и был торжественно открыт в сентябре 1975 года на
пересечении проспектов Ленина и 50 лет Победы (ул. Свердлова).
Задание 4
Движемся дальше. И приближаемся к таинственному острову, и у него, между прочим,
есть название. Узнать название, вам помогут тропические рыбки. Их нужно выловить, а
где вы их поймаете, узнаете, угадав загадки.
1. Много соседей
Рядом век живут,
А не видятся. (окно)
2. На широком дворе,
На гладком поле
Четыре братца
Под одной шляпой стоят (стол)
3. Здесь и вешалки, и полки,
Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку все лежит. (шкаф)
4. Растянулась, как гармошка,
Чудо-печка под окном,
Обогрела нам весь дом.
Батарея
5. Есть спина, а не лежит никогда.
Есть четыре ноги, а не ходит.
Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.
(Стул)
6. По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница.
(Школьная доска)
Дети отыскивают в кабинете картинки с рыбками и собирают слово. (Знания)
Что же за сокровища могут быть зарыты на этом острове? Давайте посмотрим, какие
сокровища спрятаны на этом острове, и между прочим они вам пригодятся. (появляется
слайд: где изображены - простой карандаш, ручки, тетрадь, линейка, стерка, глобус,
словарь, учебники)
Итак, сокровища найдены, но далеко не все, нам предстоит в этом году ещё много найти
знаний, многому научится.
Наше путешествие только началось.
Какая же страна без Гимна. (Просмотр клипа). Благодарю за внимание!