Классный час "Твой выбор - твое будущее"
Классный час "Твой выбор - твое будущее"
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- вспомнить значение символов государства;
- вкратце познакомить детей с работой органов законодательной власти;
- познакомить детей с процессом проведения выборов;
- пополнить словарный запас учащихся новыми терминами: «ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ»,
«СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ», «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА», «ВЫБОРЫ», «КАНДИДАТ»,
«БЮЛЛЕТЕНЬ», «УРНА»
- прививать чувство ответственности, гражданского долга и патриотизма.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакат с государственными символами, портрет президента, Конституция
РФ, изображение Буратино, конверт с письмом, карточки с новыми понятиями, слайд-шоу «Моя
Россия – моя страна» (исп. анс. «Непоседы»), мелодия гимна РФ, толковый словарь.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
На доске записана тема классного часа «Твой выбор – твоё будущее»
- У каждого из нас есть своя семья, близкие родственники, друзья. У каждого из нас есть свой
дом. Но у нас у всех есть один общий дом – наша страна. Как она называется? Мы все –
граждане России, а гражданину не может быть безразличной жизнь в нашем общем доме.
Сегодняшний классный час посвящён очень важному событию в жизни государства, поэтому я
предлагаю открыть его торжественным исполнением гимна РФ.
Дети вместе с учителем стоя исполняют гимн
II. Беседа о государственных символах
- Давайте немного поговорим о символах нашего государства и об органах государственной
власти. Посмотрите на плакат. Какие государственные символы вы знаете?
Флаг Российский флаг состоит из полос трёх цветов: белого, синего и красного. Поэтому его
называют «триколор». Как можно объяснить символику цветов на российском флаге? Внизу
расположен мир земной (красный цвет), выше – мир небесный (синий цвет), ещё выше – мир
божественный (белый цвет). Такой порядок расположения цветов ввёл в конце XVII века
российский император Пётр I. Было время, когда флаг выглядел иначе. Вновь Россия обрела
свой исторический флаг в конце прошлого века, в 1991 году.
Герб Это отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу, государству.
Многие современные гербы государств являются историческими, т.е. возникли не в наше время,
а имеют давнюю историю. Давайте рассмотрим, что изображено на государственном гербе
России. На красном щите распростёр крылья золотой двуглавый орёл. Головы орла повёрнуты в
разные стороны: одна в сторону Европы, другая в сторону Азии. Короны над головой орла,
скипетр и держава, которые он держит в лапах, говорят о сильной власти и единстве
государства. На груди орла – изображение всадника. Всадник, поражающий копьём дракона,
символизирует готовность народа встать на защиту родной земли.
- А кто же управляет нашим государством? Главой нашего государства является Президент
Российской Федерации, в данное время эти обязанности исполняет Д.А.Медведев. Президент
определяет основные направления внутренней и внешней политики.
Все люди в государстве подчиняются законам. А откуда они берутся? Высшим органом
законодательной власти в нашей стране является парламент – Федеральное собрание.
Федеральное собрание состоит из Совета Федерации и Государственной Думы.
Государственная Дума принимает законы, а Совет Федерации одобряет или отклоняет их. Если
закон одобрен Советом Федерации, он направляется на рассмотрение Президенту. Закон
вступает в силу после того, как его подписывает Президент.
III. Знакомство с процедурой выборов
- А теперь отгадайте загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?...
(Буратино)
(на доску вывешивается изображение Буратино, а к руке прикреплено письмо)
-Ребята, смотрите, а у Буратино есть для вас послание. Прочитаем? (ученик читает письмо).
Дорогие ребята!
Я так сожалею о том, что не слушал
папу Карло! Мой старый добрый отец
продал единственную куртку,
чтобы купить мне «Азбуку». Когда я
пошел в школу, увидел бродячих
артистов. У меня был выбор: либо идти
в школу и порадовать папу Карло,
либо продать «Азбуку»
и попасть в театр. Я сделал
неправильный выбор и причинил боль и
страдание своему отцу.
Ребята, сначала думайте, а потом
выбирайте!
Буратино
- Ребята, а вы знаете историю Буратино?
- Случалось ли вам выбирать что-то важное?
- Между чем был выбор?
- Всегда ли вы правильно поступали, сделав выбор?
- А знаете ли вы, что означает слово «ВЫБОР»?
Ребёнок читает объяснение термина по толковому словарю
ВЫБОРЫ – избирание путем голосования депутатов, должностных лиц, членов какой-либо
организации.
-В жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать
правильный выбор. От этого порой зависит вся дальнейшая судьба не только отдельного
человека, но и целой организации и даже страны. А кто догадался, почему мы сейчас
заговорили о выборе? (Приближается день выборов в Государственную Думу). Правильно, вот
о каком важном событии я говорила в начале.
В основном документе Российской Федерации – Конституции – есть законы о выборах. С 18 лет
мы имеем право участвовать в управлении делами государства, мы получаем право участия в
выборах. Пользуясь этим правом, россияне голосуют за того человека, которого хотят видеть
главой города или села, народным депутатом или президентом страны. 4 декабря ваши
родители придут на свои избирательные участки, чтобы выбрать депутатов Государственной
Думы.
- Вы все, конечно, заметили, что наша школа тоже готовится к выборам. Над входом в школу
вывешены баннеры, а на 1-ом этаже уже работает участковая избирательная комиссия. Сейчас
мы пойдём туда на экскурсию. Вы должны узнать у работающих там людей, кто такие
КАНДИДАТЫ, что такое ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, БЮЛЛЕТЕНЬ и УРНА ДЛЯ
ГОЛОСОВАНИЯ. Также вы можете задать любые вопросы, которые вас заинтересуют. Потом
мы вернёмся в класс и обсудим увиденное.
IV. Экскурсия
V. Беседа по результатам экскурсии
КАНДИДАТ – тот, кто намечен к избранию, назначению или приёму куда-либо.
БЮЛЛЕТЕНЬ – листок, в котором перечислены фамилии кандидатов.
УРНА – ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней.
ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ – это форма выборов, при котором имя избирателя не
указывается.
VI. Итог занятия
-Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Какие новые слова вы узнали? Кого будут
выбирать граждане нашей страны? А в марте 2012 года нам предстоят выборы нового
президента. Как вы думаете, почему наш классный час назывался «Твой выбор – твоё
будущее»? И хотя вам ещё нет 18 лет, я предлагаю каждому из вас сходить на выборы 4 декабря
вместе со своими родителями и уже другими глазами посмотреть на эту процедуру. Ну а в
заключении я предлагаю вам послушать песню «Моя Россия – моя страна» и полюбоваться
красотой разных уголков нашей любимой страны.