Презентация "Юбилей города Чехова"

Подписи к слайдам:

ЮБИЛЕЙ ГОРОДА ЧЕХОВА

Чехов  расположен на Симферопольском шоссе, в 55 км от МКАД на берегу реки Лопасня. Население города Чехов и Чеховского района более 115 тысяч человек (2012г). Площадь Чеховского района 858 кв. км. Плотность населения в Чеховском районе 127 человек на кв. км. Город Чехов основан в 1175 году, называется Чехов с 1954, до этого город назывался Лопасня. Город Чехов назван в честь великого русского писателя А.П.Чехова. Усадьба Мелихово, где Антон Чехов написал свои лучшие произведения, находится недалеко от города Чехова. Чехов относится к Чеховскому муниципальному району.

История

По меркам городов Чехов – достаточно молодой населенный пункт, история которого насчитывает чуть более полувека (в 2014году городу исполнится 60 лет). Город этот появился из деревни Лопасня. Само имя Лопасня относится к древнему поселению, которое много столетий назад размещалось примерно на той же территории, что и современный Чехов. Правда, историки до сих пор не могут прийти к единому мнению относительного того, где конкретно проходят границы древнего города, на месте которого выросла деревня Лопасня, давшая жизнь городу Чехов.

Герб города Чехова Флаг города Чехова

Река Ока, её притоки Протва, Лопасня и Нара, а также другие речки, известные сегодня, образовались на приокской равнине после произошедшего много столетий назад таяния мощного ледника, спустившегося сюда с севера. Эти земли были населены первыми людьми эпохи неолита. Свидетельством об этих народах остались каменные орудия: ножи, топоры, копья. В период с VIII века до н.э. по VI век н.э. на этой территории формировались поселения с патриархально-родовым укладом, в которых умели добывать огонь и даже создавали простейшие изделия из глины.

Логотип к 60-летию города Чехова

Начиная со второй половины X столетия берега Оки стали заселять витячи. Остатки древних славянских поселений витячей найдены в разных местах лопасненского края: в Спас-Темне, Старом Спасе, у села Солнышкова, Талеже, при впадении речки Теребенки в Лопасню.

За право владения Владимиро-Суздальскими землями шли кровопролитные битвы, победу в которых в 1175 году одержали братья Михаил и Всеволод Большое Гнездо. Пока воины находились в боевых походах, их жены искали защиту у Великого князя Святослава Черниговского. В этот период в летописи впервые появляется название города: «…И пссом Святослав посла жены их, Михалковую и Всеволожую, приставя к ним сына своего Олега, проводит я до Москвы. Олег же възвратив в свою волость Лопасну…».

Карта Чеховского района

Вся история Лопасни – это череда разрушительных войн и пленений. В 1246 года, когда после гибели князя Михаила Черниговского распалось на отдельные уделы его Черниговское княжество, Лопасня вошла в состав нового Тарусского княжества.

XIV век

Иван Калита, известный как «Собиратель земель русских», отписал в своем духовном завещании сыну Андрею град Лопасню, который он высоко ценил. Но князь Андрей скончался от моровой болезни. Оставшись без защиты, Лопасня снова превратилась в объект набегов и разорений. На этот раз город атаковали рязанцы. Подвергая ограблениям местное население Лопасни, рязанцы захватили лапосненского наместника и держали его в плену до тех пор, пока Москва не дала за него солидный выкуп.

Но рязанские князья не отказались от намерений завладеть Лопасней. В 1371 году князь Олег обещал князю Дмитрию (получившему впоследствии имя Донской) поддержку в войне против литовского князя Ольгерда. За эту помощь Олег требовал отдать Лопасню. Но Дмитрий от помощи, которая, к тому же, дальше слов не шла, отказался, как отказался и отдать город.

Современное наименование

Своим названием город Чехов обязан великому русскому писателю 19-20 вв. Антону Павловичу Чехову, который жил и работал в расположенной недалеко от города усадьбе Мелихово.

В 1965 году к территории Чехова был добавлен рабочий поселок Венюковский.

Лопасня и Пушкины

Значительный пласт истории города Лопасня связан с именем А.С. Пушкина. Здесь, на этой земле, долгое время проживали родные, потомки великого русского поэта. Здесь же многие из них нашли свой последний приют. Именно на территории города были найдены одни из самых значительных рукописей Пушкина. После гибели Александра Сергеевича его вдова Наталья Гончарова часто посещала вместе с детьми расположенное в Лопасне имение Васильчиковых.

Петр Ланской, ставший вторым мужем Натальи Николаевны, состоял в близком родстве с Васильчиковым. В Лопасне проживали три родные сестры Ланского – Наталья, Елизавета и Мария. Последняя была женой генерала Николая Ивановича Васильчикова. С детьми Васильчиковых росла дочь поэта – Софья Александровна Пушкина. Здесь же воспитывались девять детей Пушкиных. Любила отдыхать в Лопаснне и Мария Александровна Пушкина – старшая дочь Александра Сергеевича.

Потомки Пушкина – его старший сын Александр Александрович, его внуки и правнучка по женской линии – покоятся в фамильном некрополе, расположенном близ церкви Зачатия Святой Анны.

Спасибо за внимание