Конспект урока "Мы слушаем – нас слушают. Сигнал принят! Слушаю!" 9 класс

Риторика.
Урок 9.
Тема: Мы слушаем нас слушают. Сигнал принят! Слушаю!
Цель:
показываем, что в слушании всегда участвуют двое адресат и адресант;
уточняем значения слов, называющих разные виды слушания;
показываем роль мимики, жестов, позы слушателя в активном процессе слушания.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
3
Беседа.
Давайте вспомним виды речевой деятельности, особенности
каждого из них.
Расскажите, кто в разных ситуациях общения является адресатом и
адресантом.
Высказывания детей.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
ΙΙ. Постановка
учебной
проблемы.
Совместное
открытие
знаний.
2 3 3 2
Работа в учебнике.
Задание 62.
Наверное, некоторые из вас когда-либо слышали замечание в свой
адрес: «Ты не слушаешь меня», «Ты не умеешь слушать как
следует», хотя вы считали, что слушали. Давайте выясним, что же
это такое уметь слушать.
Начнём с того, что прочитаем ряд глаголов (слов), значение
которых связано со слушанием. Может быть, они помогут нам
понять, что это такое уметь слушать.
Просим самих учащихся пояснить, уточнить значения глаголов.
Предлагаем им дополнить ряд глаголов (вслушаться, недослушать).
Какие слова, по-вашему, показывают, что слушатель внимателен,
понимает говорящего? (Слушал, выслушал, услышал, заслушался.)
Работа в тетради.
Нередко говорят: «Ты слушал, но не слышал». Как вы понимаете
эту фразу, в чём разница между словами слышать и слушать?
Давайте в тетрадях сделаем такую запись...
Начало записи на доске:
Слушать значит ...
Слышать значит...
После устного обсуждения дети с помощью учителя заканчивают
запись. Вариант записи:
Слышать обладать слухом, воспринимать речь.
Слушать стараться вслушаться в то, что говорят, понять
говорящего.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
ΙΙΙ. Применение
знаний.
2 3 1 1 4
Работа по учебнику. Анализ речевых ситуаций.
В процессе работы над вопросами после задания 62 учитель
обращает внимание учащихся на то, что характер слушания
зависит от цели общения, от того, кто является участником
общения. Именно поэтому в одних случаях слушают внимательно, с
интересом, доброжелательно и т.п., а в других невнимательно,
небрежно, не стараясь понять, вслушаться.
Задание 63.
Предлагается подумать над возможными целями слушания; с
помощью учителя учащиеся дополняют предложенный ряд словами
запомнить, повеселиться или порадоваться, убедиться в чём-то,
понять требования или просьбу и т.д.
Задание 64.
Учащиеся рассматривают рисунки, определяют по позам, жестам,
мимике, где адресат и адресант, делают выводы о том, какова
цель слушающего в каждой из ситуаций.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Беседа.
Как вы определили, кто на рисунках слушает, а кто говорит?
Действительно, по мимике, позе, жестам всегда можно увидеть, кто
говорит, а кто слушает. Это как бы определённые сигналы, которые
показывают, что люди хотят (или не хотят) общаться.
Задание 65.
Прочитаем отрывок из сказки о волшебнике Изумрудного города и
посмотрим, как один из героев сказки, Страшила, показывает, что он
хочет начать разговор с Элли.
Как вы думаете, как Элли могла показать, что она не против
общения, что она готова выслушать смешное соломенное чучело?
(Она может улыбнуться, посмотреть на собеседника, поощрить его
какими-то словами, кивнуть головой, подмигнуть и т.д.)
Работа с учебником.
Прочитаем в учебнике, как собеседник может показать
собеседнику, что он его слушает.
Далее учащиеся работают с рисунками (задания 66, 67),
определяют сигналы, подсказывающие, кто и как слушает, кто
хороший слушатель, а кто нет.
Задание 68. Обращаем внимание учащихся не только на
разнообразие сигналов, показывающих богатство чувств
слушателей, но и на вежливость или невежливость реакции
слушателей.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Самостоятельная работа.
Подготовить небольшое интересное сообщение (12 мин.) на
любую тему, например, об увлекательной книге, поступившей в
библиотеку, о фильме, который скоро покажут по ТВ. Выступить
с ним перед ребятами. Подготовить себя и как слушателя
повторить, как можно показать говорящему, что ты его
слушаешь.
ΙV. Итог урока.
4
Так что же помогает сделать устную речь более понятной и
выразительной?
Конечно, это несловесные средства общения – мимика, улыбка,
взгляд, жесты, поза говорящего.
Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
Кто доволен своей работой?
Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
Кто получил сегодня отметку? За что?
ТООУ