Классный час "Уголовная и административная ответственность"

Классный час на тему:
« Уголовная и административная
ответственность»
Автор материала:
Зобнина Ирина Лукьяновна,
учитель начальных классов,
первой квалификационной категории,
МБОУ Краснооктябрьской СОШ,
Алексеевского района
Волгоградской области
Пос. Красный Октябрь, 2015г.
Цель: формирование представлений об административной и уголовной
ответственности несовершеннолетних.
Задачи:
обучающие:
формировать понятия и представления об ответственности
несовершеннолетних.
коррекционно-развивающие:
развивать чувство ответственности за свои поступки.
воспитательные:
воспитывать ответственное отношение к закону.
Оборудование: Толковый словарь, Конституция РФ, карточки со
слогами, карточки с ситуациями, листочки (для детей) с текстами про
уголовную и административную ответственность, карточки с возрастом (
14,16,18 лет),карточки с надписями ««Административная
ответственность», «Уголовная ответственность»; карточки с нарушениями.
памятки, ниточки две.
1. Организационный момент.
Учитель: Начинаем классный час,
Речь пойдёт здесь всё о нас.
Постарайтесь всё понять,
Что то новое узнать
Учитель: Здравствуйте! Я с вами поздоровалась. Что обозначает слово
“здравствуйте”? (Пожелание здоровья и счастья) А что для вас здоровье?
Счастье? (Дети отвечают)
2. Объявление темы и постановка цели занятия:
Учитель: Посмотрите, на доске у меня две нити.
(нити прикреплены к доске, одна прямая, другая извилистая и запутанная)
- С чем можно сравнить эти нити? (с жизнью)
- У какой нити: первой или второй можно легко найти конец? Что это может
означать? (Что наша жизнь протекает легко и гладко.)
- Что будет если нить запутанна? (трудно найти концы)
- А применительно к нашей жизни? ( где то в жизни встречаются трудности,
сложности , то есть жизнь – запутанная, где то человек оступился)
Учитель: Представьте себе, что жизнь любого Человека – это наша нить, и
любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям.
И сегодня на классном часе мы поговорим о нашей жизни на тему…
Только что здесь была тема нашего занятия, но что это….?
Все слоги рассыпались. Попробуем из них составить тему занятия.
в
за-
-нов
стра-
ко-
-не
Ребята из слогов собирают тему занятия.
Правильно, тема нашего занятия: «В стране законов».
3. Основная часть
Учитель: Мы много путешествуем с вами. Но сегодня нам пришло
необычное приглашение посетить страну Законию. Это удивительная страна,
ее нет на карте, но познакомиться с ее жителями будет интересно. Жители
страны Законии––люди гостеприимные, доброжелательные. Они с
удовольствием рассказывают о своей стране, ее обычаях и порядках. Но так
было далеко не всегда.
Давным–давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным
законам. В государстве Можно все было разрешено: хочешь воровать ––
воруй, хочешь убивать––убивай, хочешь оскорблять––оскорбляй. Можно
все.
В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать,
грабить, нельзя не платить налоги, грубить.
Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день
решающей битвы. Сражение выиграло войско государство Можно. Оно
захватило половину государства Нельзя. Нетрудно догадываться, что тут
началось.
В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно
убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Государство Можно
привело в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи
и государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению
объединиться и создать новое государство Законию.
В государстве установился порядок, а все жители стали счастливы и
довольны.
Учитель: Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы её
жители, они чувствуют себя в безопасности? ( ответы детей)
Учитель: Жители стали жить по законам.
Дав порядок нам Закон,
Ограничил нам свободу.
И суров — собою он,
Говорит, как жить народу.
Учитель: Помните, в любой жизненной ситуации вы должен вести себя
достойно, справедливо и уважать закон.
Именно, знания законов помогут нам поступить так, чтобы не пришлось
сожалеть ни нам самим, ни нашим родителям, ни другим окружающим нас
людям.
Учитель: А что такое закон? (ответы детей)
Учитель: А где можно проверить правы ли мы? ( В словаре толковом.
Работа со словарями и зачитывание, что такое закон.)
ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила
поведения общественной жизни, принятый правительством.
Учитель: Есть ли у нас в государстве ЗАКОН? ( ответы детей)
В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по
которому мы живем. Где прописаны эти законы?
Законы записаны в Конституции – основном законе государства.
(Демонстрация книги.)
Учитель: А чтобы назвать, где ещё в наше время прописаны законы, вам
необходимо разгадать анаграммы: ( переставлять местами буквы. Их
можно записать на доске или на листах напечатать)
АМИНДИСИТРЫТВНЙА КСОДЕК
УОГОВНЛЫЙ КОКЕСД
ТУДОРВОЙ ЕКОСДК
ЗАНОК ОБ ОБВРАИЗОАНИ
СЕЕЙНМЫЙ КСОЕКД
ТУВСА КОЛШЫ
Учитель: Правильно законы прописаны в: «Семейном кодексе»,
«Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе
об образовании», «Административном кодексе», в Уставе школы, в котором
также прописаны права и обязанности всех участников образовательного
процесса.
Учитель: Ребята, большую часть дня вы находитесь в школе, а после
занятий возвращаетесь домой. У вас свободное время, рядом нет воспитателя,
учителя, которые контролируют ваше поведение и как показывают факты,
большинство правонарушений дети совершают в свободное от школы время.
Мы с вами рассмотрим два вида правонарушений: это уголовные и
административные правонарушения.
( Это можно заранее дать детям)
Ученик 1. Административный кодекс предусматривает ответственность
за различные правонарушения с 16 лет, а до достижения шестнадцатилетнего
возраста ответственность за правонарушения несовершеннолетних несут
родители.
Ученик 2. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за
различные правонарушения с 14 лет, но это не значит, что до 14 лет подростки
не наказываются. По решению суда их могут направить в специальное
учреждение закрытого типа, сроком до трёх лет.
Учитель: Я попрошу вас ответить на некоторые вопросы.
На доске развешаны карточки: 14 лет,16 лет,18 лет
Детям раздаются вопросы:
До какого возраста подросток считается несовершеннолетним? (18)
С какого возраста наступает административная ответственность? (16)
С какого возраста может наступать уголовная ответственность? (14)
С какого возраста несовершеннолетнему можно устроиться на работу? (14)
До какого возраста запрещена продажа табачных изделий
несовершеннолетним? (18)
Читают вопрос и подходят к той карточке, которую считают правильным
ответом. Обсуждение.
Учитель: Административные правонарушения мы с вами рассмотрим
на примере сказочного героя Буратино. (Раздаются ситуации, написанные на
листах. Дети зачитывают и обсуждают)
---Мы все знаем, что добрый и трудолюбивый папа Карло купил Буратино
азбуку и отправил его в школу, но наш весёленький и не очень умный
деревянный человечек до школы не дошёл. Как вы считаете, кто виноват в этой
ситуации и будет ли наказан папа Карло?( папа Карло будет наказан, потому
что Буратино ещё маленький, и за него он отвечает)
---Представим себе, что наш герой Буратино дошёл до школы, но на уроках
мешал учителю, разговаривал, не выполнял задания, надсмехался над
товарищами. Как вы считаете, кто понесёт ответственность за безобразное
поведение Буратино? ( Буратино объяснят, а ответственность лежит на папе
Карло)
---Посмотрим, что делает наш Буратино на переменах? Весёленький
деревянный человечек обзывает своих товарищей, сквернословит, толкает
других ребят, забирает их вещи и не реагирует на замечания старших. Кто
ответит за безобразия на переменах? ( Буратино объяснят, а ответственность
лежит на папе Карло)
---Буратино в школе, чтобы повеселиться, решил написать смешные стишки
на парте и не просто написать, а нацарапать, пусть друзья читают и смеются.
Кого накажут в этот раз? ( Буратино объяснят, а ответственность лежит на
папе Карло)
Учитель: Закон полагает, что до 14 лет ребёнок ещё недостаточно
ответственен за свои поступки. В этом случае действует Гражданский кодекс,
ст. 1074 п. 2 гласит: ответственность за вред, нанесенный
несовершеннолетним, лежит на его родителях или лицах, их заменяющих,
которые в полной мере расплачиваются (и в прямом, и в переносном смысле)
за действия несовершеннолетних.
Однако если ребёнок до 14 лет постоянно совершает противоправные
действия, он может быть поставлен на учёт в органах милиции, отправлен в
специальное воспитательное заведение, к нему могут быть применены другие
меры воспитательного характера.
Все действия Буратины попадают под статьи Уголовного кодекса, и папа
Карло может быть наказан: штраф, арест.
На доске с одной стороны
«Административная ответственность», с другой стороны «Уголовная
ответственность». Дети читают карточки и выбирают ту сторону,
которую считают правильной.
Учитель: Какой вид ответственности несёт гражданин России за данное
нарушение?
---Подросток появился на улице в нетрезвом виде (Административная
ответственность)
---Нанесение побоев (Уголовная ответственность)
---Совершил кражу мобильного телефона. (Уголовная ответственность)
---Переходил дорогу в неположенном месте. (Административная
ответственность)
---Оскорбление, унижение. (Административная ответственность)
Можно ещё приводить примеры. Спросить у ребят, может их интересуют
ещё другие случаи. Обсуждение.
---Ложный звонок ( уголовная ответственность)
---Порча чужого имущества
---Угроза «болтовней»
---Осквернение зданий и транспорта
Подведение итогов.
Учитель: Мы рассмотрели несколько наиболее часто встречающихся ситуаций.
Чтобы вы не делали, вы всегда должны помнить, что живёте на свете не одни.
И должны вести себя так, чтобы окружающим было легко и приятно с вами
общаться.
Хотите, чтобы вас считали самостоятельными и ответственными
людьми? Докажите это! А как можно это доказать?
Выполняя свои обязанности:
Не нарушать закон.
Уважать права и свободы других лиц.
Сохранять природу и окружающую среду.
Защищать Отечество.
Молодцы! Мне очень приятно осознавать, что вы понимаете всю меру
ответственности за совершение противоправных действий. Так давайте
будем законопослушными гражданами нашей великой страны
Подводя итог нашего занятия хочу процитировать слова
Только слабые совершают преступления:
Сильному и счастливому они ни к чему…
Хочу вручить вам памятку.
Памятка школьнику
Добросовестно учись.
Соблюдай дисциплину
Не пропускай учебные занятия без уважительной причины.
Аккуратно веди свой дневник, ведь это твой личный документ, по
которому о тебе судят.
Школа - твой второй дом. Береги всё, что в нём находится: мебель,
книги, инвентарь. Относись бережно к имуществу других обучающихся и
работников школы.
Веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в
школьных мероприятиях.
Помни, что взрослым ты становишься тогда, когда можешь
самостоятельно отвечать за свои поступки.
Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий
раз помогут тебе.
В школе ты не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя,
имеющие такие же права, уважай их.
Учитель: Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем
у тебя не будет. Можно добавить свои правила.
Спасибо за работу. До свидания.