Конспект урока по теме Задачи
Тема урока: Решение задач.
Тип урока: Урок-закрепление знаний.
Цели урока:
Образовательные:
привести в систему все виды изученных задач,
отрабатывать умение решать задачи в одно действие на сложение и вычитание,
закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
Развивающие:
совершенствовать мыслительные операции,
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание,
эмоции,
развивать навык самооценки.
Воспитательные:
воспитывать усидчивость, активность, прилежание в процессе учения, уважение
к товарищам.
Здоровьесберегающие:
создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке:
организовать двигательную активность, гимнастику для пальчиков;
осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: обучающиеся научатся решать задачи изученных видов;
Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве;
Личностные УУД: оценивать себя, границы своего знания и незнания,
положительное отношение к учебной деятельности;
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: ПК, картинки с сороками, карточки с цифрами, карточки для
самостоятельной работы, рабочая тетрадь, таблица «Части задачи».
Ход урока
1. Организационный момент
Видео-песенка о начале урока.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Наш урок сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
2. Введение в тему урока
Мы посвятим наш урок задачам. На предыдущих уроках мы с вами познакомились
с разными задачами и сегодня на уроке мы закрепим наши знания о задачах. Удачи!
3. Работа по теме урока
Устный счет - устное решение занимательных рифмованных задач. Ответ учащиеся
показывают карточкой с цифрами, а учитель крепит карточки с ответами на доске:
В класс вошла Маринка,
А за ней – Иринка,
Потом пришел Игнат.
Сколько всех ребят? (3)
У Коли и Марины
4 мандарина.
Из них у брата 3.
А сколько у сестры? (1)
10 шариков у Сони,
А у Оли только 5.
Чтобы было, как у Сони,
Сколько Оле надо взять? (5)
У маленькой Светы
4 конфеты.
Еще дала 5 Алла.
Сколько всего стало? (9)
2 кубика у Маши,
4 – у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети! (6)
4. Самостоятельная работа по карточкам.
Выполни рисунок и реши задачу по вариантам. Задачи могут читать хорошо
читающие дети. На работу детям дается 5 минут. После работы собрать карточки, не
озвучивая результат.
1 вариант – У Олеси было 7 конфет. Она угостила 2 конфетами подругу. Сколько
конфет осталось у Олеси?
2 вариант – На тарелке лежало 8 яблок. Сережа взял 2 яблока. Сколько яблок осталось
на тарелке?
5. Физкультминутка. Кукутики-Зарядка – физические упражнения.
6. Работа в тетради. Подготовка к письму.
Ноги? На месте. (Да)
Руки? На месте.
Локти? У края.
Спинка? Прямая.
Мы друг друга понимаем!
Хорошо всегда считаем!
Мы отличный дружный класс!
Все получится у нас!
Каллиграфическая минутка.
На доске картинки с сороками.
8 сорок пришли на урок,
1 из сорок не знала урок
Сколько отлично училось сорок?
7 – учащиеся пишут всю строчку.
7. Математический диктант
Видео – задачи для детей в стихах с проверкой. Дети записывают только результат.
7, 5, 10, 7, 10, 2.
8. Решение задач
Кто помнит, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Каждую задачу разобрать по частям, задать вопросы.
Задачи на доске записывают ученики.
Задача на нахождение суммы
Дети учатся в школе 4 месяца до Нового года и 5 месяцев после Нового года. Сколько
всего месяцев дети учатся в школе?
Запись в тетради:
Задача
Решение
4+5 = 9 (м.)
Ответ: 9 месяцев.
Задача на нахождение остатка
Ваня сделал 8 новогодних поздравительных открыток. 3 открытки он подарил родным.
Сколько открыток ему осталось подарить?
Задача
Решение
8-3 = 5 (откр.)
Ответ: 5 открыток.
9. Физкультминутка для пальчиков.
Мульти песенка про семейку пальчиков на русском языке и на английском языке.
Задача на увеличение числа на несколько единиц
На новогодний праздник пришли 7 мальчиков, а девочек на 3 человека больше.
Сколько девочек пришли на праздник?
Задача
Решение
7+3 = 10 (д.)
Ответ: 10 девочек.
10. Видео-задачи на смекалку и сообразительность.
Дети рассуждают, решают и проверяют ответы на мониторе компьютера.
У квадратного стола отпилили один угол. Сколько у стола теперь углов?
За один час в птичью кормушку заглянуло 5 синичек. Сколько синичек подлетит
к кормушке за два часа?
11. Итог урока.
Чему мы научились? Какое задание понравилось выполнять? Что было интересно?
12. Рефлексия.
Давайте оценим свою работу на уроке.
Кто доволен своей работой – похлопайте в ладоши;
Кто чувствовал себя неуверенно – помашите рукой;
Кто не мог справиться с заданиями – потопайте ногами.
Спасибо! Молодцы!