Классный час "Милосердие... Нужно ли оно в наше время"

Учитель начальных классов: Мамаева Т.Г.
201
3
Милосердие… Нужно ли оно в
наше время
МОУ Петропавловска я СОШ
Верхнеуральского района
Челябинской области
Цель: познакомить учащихся с понятием «милосердие»; учить
различать понятия «милосердие» и «жалость»; воспитывать
уважение к окружающим, великодушие, потребность в
сопереживании, сострадании, сочувствии.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Давайте поклонятся доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Всё в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она нас дарит хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение
столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом,
чтобы это общение приносило радость.
II. Беседа.
- Ребята, а что такое милосердие?
Милосердие готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из
сострадания, человеколюбия, великодушия. (2 слайд)
Милосердие милость (доброе человеколюбивое отношение) от сердца.
- Какого человека можно назвать милосердным?
- Кто нуждается в милосердии?
- Закройте глаза и представьте себе, что вы превратились в маленького
муравьишку, который ползёт по камню. Камень этот лежит на многолюдной
улице. Мимо идут люди, мчатся машины…
- Поделитесь своими чувствами, впечатлениями.
- Почему муравьишка чувствует себя беззащитным?
Вывод: в милосердии нуждается тот, кто меньше и слабее нас (4 слайд)
- Послушайте стихотворение и скажите можно ли ребят из этого
стихотворения назвать милосердными?
Ёжик.
Серёжа очень нелюдим.
Ох, как бы подружиться с ним?
А может быть напрасный труд?
Его не зря «Ежом» зовут.
Девчонки просят: - Ёжик,
Дай перочинный ножик?
А Коля крикнет всех смеша:
- Не уколитесь об ежа.
Но Ёж как будто глух и нем –
Сидит, не говорит не с кем.
- Серёжа, взять в кино билет?
А он сердито буркнет: - Нет!
- А на коньках пойдёшь кататься?
- Нет, мама будет волноваться.
И вот уже под Новый год
Узнали об Еже,
Что Ёжик с матерью живёт
В подвальном этаже.
Что нет отца и мать больна,
Давно уж не встаёт она.
И ёжик ходит за обедом
И топит печь вдвоём с соседом.
Он дожжен в комнате прибрать,
А иногда и постирать.
Конечно, трудно одному приходится Серёже.
Решил Алёша: - Мы ему
Всей звёздочкой поможем!
Друзья стучатся у дверей:
- Открой , Серёжа поскорей!
Мы в нашем переулке
Тебе купили булки.
- И сахар взяли заодно!
- А здесь в пакетике – пшено!
Давай готовить ужин!
Серёжа был сконфужен.
Уж не казался он Ежом,
Он стал совсем не колкий.
Скорей за чайником пошёл,
Достал посуду с полки.
Теперь хотел бы он дружить,
Пожалуй, с целым светом!
Когда кому-то трудно жить,
Должны мы знать об этом!
- А как бы вы поступили в данной ситуации?
- Можете ли вы привести из своей жизни примеры милосердия?
«Гуси – лебеди»
С.Аксаков «Аленький цветочек»
Осеева «Сыновья»
Уайльд «Звёздный мальчик» или «Мальчик со звезды»
«Крошечка – Хаврошечка», рус.нар.сказка
К.Ушинский «Слепая лошадь»
- В чём проявляется милосердие? слайд).
- Прочитайте слова: сочувствие, сострадание, сопереживание.
- Что общего в строении этих слов?
- Какая приставка у этих слов?
Приставка со- обозначает «вместе» (вместе чувствовать, вместе страдать,
вместе переживать)
- Расставьте эти слова по мере увеличения чувства сопричастности к
переживаниям другого человека.
Сочувствовать, сопереживать, сострадать.
- Кому вы сочувствуете, сопереживаете, сострадаете?
Упражнение «Рисуем милосердия»
- Закройте глаза, представьте, что сострадание, милосердие, любовь – это
цветы. Расскажите, какого они цвета, какие у них лепестки.
Если бы лепестки были волшебные, какие желания вы бы хотели загадать?
Упражнение «Добрые слова»
Сказать как можно больше добрых слов в адрес своей бабушки.
Итог: нужно ли в наше время милосердие?
Общий вывод.