Классный час "Семья, традиции семьи" 3 класс

Классный час: «Семья, традиции семьи
Барабанова Екатерина Яковлевна, учитель начальных классов
МАОУ – Лопушская СОШ имени Н.М.Грибачева
3 класс
Цели:
1. Воспитание любви и уважения к близким: папе, маме, бабушке, дедушке.
2. Убедить в необходимости изучать историю своей семьи, пробудить
интерес к своим предкам.
3. Развивать речь и мышление детей.
Задачи:
1. Раскрыть значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия,
гостеприимства, заботы к близким, проведения праздников и организации
совместного отдыха.
2. Развивать навыки ответственного поведения в семье.
3. Показать необходимость уважительного отношения к родным и близким.
Подготовительный этап:
Класс разделить на 4 группы.
На столах у детей: листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши.
Оформление доски. Эпиграф: «Семья вся вместе - душа на месте»
Ребус « 7 Я»
Фото галерея из фотографий, на которых запечатлены члены семей учеников.
Тексты для детей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель: Быстро лето прошло, пролетело.
Сколько было весёлых забот,
А теперь надо браться за дело,
Вот уж осень стоит у ворот,
С нею будут заботы иные,
Ветки в золоте радуют глаз,
И по всей необъятной России
Дети снова идут в школьный класс.
- Дорогие ребята, уважаемые родители! Сегодня мы собрались все вместе в
нашем уютном классе. Я рада приветствовать всех и поздравляю Вас с
началом Нового учебного года.
- Тему Дня Знаний прошу отгадать по загадкам.
1. Кто ставит на пятку заплатку?
Кто гладит и чинит бельё?
Чьи волосы снега белее?
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею?
О ком я читаю стихи? (бабушка)
2. С кем же я ходил на пруд
Там у нас рыбалка,
Только рыбы не клюют,
Что, конечно, жалко!
Дня четыре или пять
Не приносим рыбы…
Скажет бабушка опять:
« И на том спасибо!»
- О ком идёт речь? (дедушка)
3. Много их на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только, у каждого, она одна,
Всех дороже Вам она
Кто она?
Отвечу я: это мамочка моя.
4. Он всё может, всё умеет,
Всех храбрее и сильнее
Штанга для него, как вата
Ну, конечно, это- папа.
5. Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его всё
равно любят. (ребёнок)
- Сегодня мы поговорим,…а о чём, вы узнаете, разгадав ребус:
7 Я
2. Тема урока Знаний «Семья, традиции семьи
- Что такое семья?
Семья это взрослые и дети, которые живут вместе. Семья это
дом. Это папа и мама, дедушка и бабушка…Это дружба и любовь, это
забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это
привычки и традиции.
В каждой семье существуют разные традиции. Давайте
поразмышляем о них. (раздаются тексты, учитель читает, а дети объясняют, о
какой семейной традиции идёт речь)
Текст для 1 группы
Приехал долгожданный гость,
Давно он не был в нашем доме.
Его встречать нам довелось
С радушьем, в вежливом поклоне.
И угощенье принесли
С гостеприимством достархана.
В казане бишпармак кипит
Из мяса жирного барана.
Пока варился наш обед,
Мы гостя дружно привечали,
Он был заботою согрет
И ароматной чашкой чая.
И вот на блюде бишпармак,
Баранья голова дымится…
Традиций знанье – не пустяк,
Мне это в жизни пригодится! (М. Курманалин)
Текст для 2группы
Отрывок из детского сочинения
Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу это
наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским
утром надеть куртку, сапоги, куртку, взять в руки палку, ведро и нож и
отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их
соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями
наперегонки. Что может быть лучше? Разве рыбалка?
Текст для 3 группы
Отрывок из детского сочинения
Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по
субботам тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности,
которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой мама поет пол,
брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем
работу дружно, с заботой и поддержкой.
Текст для 4 группы
Отрывок из детского сочинения
Самой важной традицией в нашей семье считается забота друг о друге
и помощь тому, кто в ней нуждается. Недаром говорят, что друг познается в
беде. И это так прекрасно, когда рядом есть родные люди и друзья,
способные помочь и выручить, оказать поддержку в любой ситуации. Совсем
недавно моей бабушке нужно было сделать сложную операцию. И буквально
за несколько дней родственники собрали нужную сумму денег и без
колебаний отдали её нам. Бабушка уже поправилась, и я очень благодарен
своей большой семье за помощь, поддержку и заботу друг о друге.
Учитель:- О каких семейных традициях вы узнали и можете поделиться с
нами? (Обсуждение)
3. Физминутка. Вы все любите отдыхать. А я вам предлагаю отдохнуть
сейчас во время разминутки. Слушайте задание и выполняйте.
- Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши
- У кого есть сестра или сестренка помашите над головой рукой
- Кто помогает близким, встаньте и хлопните в ладоши
- Хлопните в ладоши те, кто очень любит свою семью.
4. «Экскурсия по фото галерее»
(рассказ детей о моментах, запечатлённых на фотографиях)
- Ребята, сегодня вы выбрали и принесли фотографии своих родных. На них
мы видим, как вам вместе тепло и уютно дома, спокойно в поездке или
путешествии. Расскажите, как вы любите проводить время вместе со своей
семьей.
5. Сценка
Учитель: Ваши родители всегда будут любить вас и заботиться о вас. Но
придет время, когда и вам придется ухаживать за своими родителями.
Давайте посмотрим сценку, которую мы подготовили для вас.
Инсценирование
Автор: Танюша под вечер с прогулки пришла
И дочку спросила:
Дочка (обращается к кукле): - Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Автор: Танюшина мама с работы пришла
И дочку спросила:
Мама (обращается к дочке): - Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» - кричала бабуля 100 раз,
А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!».
С этими дочками прямо беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка!
Автор: Тут бабушка, мамина мама пришла
И маму спросила:
Бабушка (обращается к дочери) :- Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд?
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала, а все – непоседа.
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка!
Автор: 3 мамы в столовой сидят
3 мамы на дочек глядят
Что делать с дочками упрямыми?
Все: Ох, и не просто быть мамами!
Учитель: - Какую семейную традицию показали нам девочки?
- А какие традиции есть в ваших семьях?
6. Творческая работа. Рисунок «Моя семья»
Недаром говорится в пословице «Вся семья вместе, так и душа на месте». Вы
сами рассказали как хорошо, радостно на душе когда все дома, рядом с вами.
Нарисуйте, пожалуйста, на листочках всю вашу семью, такой, какой вы её
себе представляете.
(Дети рисуют)
7.Итог занятия
Выставка детских работ
Посмотрите, какие получились замечательные рисунки. Видно, что вы
рисовали их с любовью. Ваши глаза светятся счастьем, когда вы говорите о
самых близких, самых родных, самых верных, самых любимых людях для
вас.
Занятие я хочу закончить строчками одного стихотворения
Папа в зеркало глядит:
Свитер как на нем сидит?
Мама ловит папин взгляд:
Папа рад или не рад?
Папа рад, и мама рада,
Ну, а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит, в доме мир да лад!
Пусть в ваших семьях сияет солнышко мира и доброты.