Классный час "Моя безопасность в сети Интернет" 4 класс
Единый урок безопасности в сети Интернет
«Моя безопасность в сети Интернет»
Аудитория 4 А класс
Составила и провела учитель начальных
классов Исакова Альфира
Габдельбаровна
МБОУ «ЗСОШ№7 с УИОП» г.Заинск РТ
Цели:
1. Познакомить детей с правилами безопасности в сети Интернет, с вредными
последствиями компьютерных игр, донести представление об интернет –
зависимости.
2. Научить безопасному обращению и использованию интернет-ресурсов.
3. Формировать положительное отношение к таким качествам характера, как
самостоятельность, любознательность.
4. Развивать навыки участия в дискуссии.
5. Побуждать детей к самовыражению, саморазвитию.
Форма проведения: Мотивационная беседа, игра.
Оборудование: проектор, экран, карточки, презентация
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно, (Интернет)
- Поднимите руки, кто хотя бы один раз играл в Он-лайн игры?
- Говорите ли вы с друзьями об играх, кодах, уровнях и т. д.?
- Случалось ли вам забывать о времени во время игры за компьютером?
- Как вы думаете, ребята, для чего школьникам нужен Интернет?
Варианты ответов:
а) как площадка для общения (школьные сайты, блоги, форумы;
сайты\блоги\форумы по интересам; электронная почта\ аська);
б) источник информации (использовать Интернет кроме\вместо учебника, графика,
справочная информация, литература);
в) дистанционное обучение (дистанционные курсы, мастер-классы,
консультирование болеющих детей и детей на домашнем обучении);
г) участие в сетевых конкурсах, олимпиадах, проектах.
2. Знакомство с правилами.
- Послушаем стихотворение о том, как правильно и безопасно пользоваться
Интернетом. (Несколько правил Интернет-безопасности)
1-й чтец:
Интернет бывает разным:
Другом верным иль опасным.
И зависит это все
От тебя лишь одного.
Если будешь соблюдать
Правила ты разные-
Значит для тебя общение
В нем будет безопасное!
Будь послушен и внимательно
Прочти, запомни основательно
Правил свод, что здесь изложен,
Для детишек он не сложен!
2-й чтец:
Если ты не в первый раз
Компьютер сам включаешь
И легко без лишних фраз
Сайты, чаты посещаешь,
Себя в нем мастером считаешь.
Вдруг однажды сам решил
В тайне от родителей
Потихоньку завести
Для общения в сети электронный адрес.
3-й чтец:
Указал без разрешения
Адрес, улицу и дом, и квартиру в нем.
Разместил на сайте ты фотографии семьи.
Не забыл секреты старших - все в анкете указал,
Все, что вспомнил, все, что знал!
Переписываться стал, подписался на рассылку,
Фильмы разные качал.
В общем, пока взрослых нет, заходил ты в Интернет.
4-й чтец:
И теперь сидишь довольный: стал мгновенно знаменит!
О тебе все знают в школе! Что там в школе и в районе,
Во всем мире знаменит! От друзей секретов нету -
Это всем давно известно.
Все тебе охотно пишут
И секреты узнают. Целый мир про вас всё знает
И при встрече сообщает:
«Знаем, знаем, мы читали, фотографии видали.
Прочитали, что твой папа на работу опоздал,
А у мамы из кастрюли суп на плитку убежал.
И про школьные проблемы всё читали и всё знаем!»
5-й чтец:
А по почте счёт пришёл вам за работу Интернета.
Там стоят такие цифры! Что у мамы почему-то
Враз глаза большими стали и обратно не встают.
Потихоньку плачет мама, и сердитый ходит папа.
Ведь они не знают правду, почему их узнают?
Почему по счету нужно им вложить такие деньги?!
6-й чтец:
Все при встрече, сразу быстро им твердят одно и то же:
- Знаем, знаем, прочитали, фотографии видали!...
И воришка, к сожаленью, всё найдёт без промедленья,
Где и что у вас лежит.
А теперь запомни, Друг мой!
Правила не сложные: В Интернете, как и в жизни,
Должен ты всё понимать:
Информацию и фото с мамой вместе размещать.
На рассылку подписаться или мультики скачать,
Должен с нею всё решать!
Хочешь с мамой или с папой - это сам ты выбирай.
В Интернете, как и в жизни, Безопасность соблюдай!
- О каких несложных, но очень важных и нужных правилах пользования
Интернетом говорится в этом стихотворении?
- Какие еще советы и предложения вы могли бы сами дать своим сверстникам,
чтобы их нахождение в сети Интернет было полезным и безопасным?
- Выполните задание. На столах у вас даны правила с пропущенными словами.
Прочитайте, подумайте, какие слова пропущены.
Необходимо соблюдение следующих правил:
1. Сообщить ________________ свое регистрационное имя и пароль, если
ребенку разрешено участвовать в чатах или блогах, e-mail адрес и пароль
почтового ящика. (родителям)
2. Никому, _________________, эти сведения сообщать категорически нельзя.
(кроме родителей)
3. Не сообщать без разрешения родителей для каждого отдельного случая
личную информацию____________________________________________
(домашний адрес, номер телефона, номер школы, место работы родителей).
4. Не ______________без разрешения родителей свои фотографии или
фотографии членов семьи другим людям через Интернет. (отправлять)
5. Сразу обратиться к ________________, если ребенок увидит нечто
неприятное, тревожащее, угрожающее на сайте или в электронной почте.
(родителям)
6. Не ____________лично встретиться с человеком, с которым ребенок
познакомился в Сети. (соглашаться)
7. Если кто-то предлагает ребенку какой-то «секрет» - тут же сообщить об этом
_______________ (родителям, учителю).
8. Не скачивать, не устанавливать, не копировать ничего с дисков или из
Интернета без ___________________ на каждый отдельный случай.
(разрешения родителей)
9. Не делать без разрешения родителей в Интернете ничего, что требует
оплаты.
10. Проявлять _______________ к собеседникам в Интернете, вести себя так,
чтобы не обидеть и не рассердить человека. (уважение)
3.Практическая часть. Диспут.
- В начале урока кто-то из вас высказался в пользу интернета, кто-то считает, что
интернет не для детей и влияет отрицательно. Ну, что ж, разберемся, для
объективности разделимся на 2 группы. Пусть 1-ая группа отстаивает точку
зрения «Плюсы Интернета», а вторая группа «Минусы Интернета».
Посовещайтесь несколько минут, запишите на бумаге слова защиты в свою
пользу, а затем мы выслушаем обе стороны. Каждая группа отстаивает свою точку
зрения.
(карточки учитель прикрепляет к доске, ниже приведены варианты ответов детей)
«Интернет и Здоровье»
Зрение
Найти народные рецепты
Облучение
Скачать гимнастику
Осанка
Нет прогулки
«Интернет и Время»
Забыл сделать домашнюю работу
Быстрый поиск (экономия)
Забыл поесть
Моментальный ответ на свой
вопрос
Не погулял
Заигрался
«Интернет и Игры»
Время
Развивающие
Агрессия
Командный дух
Безразличие к судьбе героя игры
Логика
«Интернет и Образование»
Бездумное копирование рефератов
Бесплатное обучение
Интернет не сможет объяснить как
учитель, разными способами
Подготовка к конкурсам, поиск
информации, фото – можно найти
только в Интернете
Углубленное изучение предметов
Вопросы по хобби, много книг
«Интернет и Общение»
Нет реального общения
Быстрота ответов при разговоре,
несмотря на расстояние
Опасные незнакомцы
Новые знакомства
Можно не только поговорить, но и
увидеть своего собеседника
4. Рефлексия
- Молодцы. Мы выслушали разные мнения и задали друг другу много вопросов.
Согласимся, что Интернет даёт нам много возможностей, НО станет Интернет
другом вам или врагом - зависит только от вас.
– Главное – правильно им воспользоваться.
- Наша встреча подошла к концу мне хочется, чтобы вы выразили свое отношение
к уроку при помощи смайликов:
- мне понравилось, я доволен
- узнал много нового, удивлен, здорово
- было скучно