Конспект урока "Безопасность в сети Интернет" 10 класс

Открытый урок по теме: Безопасность в сети Интернет
Учитель информатики и ИКТ
МБОО «Лицей №2 г. Буинска РТ»
Мулеева А.Ю.
Цели урока:
Методическая: показать актуальность данной темы
Учебная: обучение информационной безопасности в Интернете
Воспитательная: развитие самоконтроля учащихся и воспитание внимательного отношения к информационным ресурсам
Задачи урока:
Ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет и научить избегать их
Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности и освоить
практические навыки работы в сети Интернет
Отработка навыков и умений: сравнения информации, критического анализа; выделения главных мыслей и грамотного их изложение
восприятия и усвоения услышанного
Отработка навыков и умений работы с сервисами Web 2.0
Расширение кругозора учащихся
Формирование информационной культуры
Оснащение и методическое обеспечение урока:
Видеофильмы:
1. Видеоролик о безопасности в сети Интернет, подготовленный пресс-службой Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации
2. «Остерегайся мошенничества в Интернете»
3. «Развлечение и безопасность в Интернете»
4. «Как обнаружить ложь и остаться правдивым»
Памятка для родителей
Критерии оценивания проекта
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Актуализация знаний.
(Мотивация
деятельности урока)
1. Организационный момент.
2. Деление на группы.
Учитель называет признаки, по которым дети должны объединиться.
Делятся на группы
2. Постановка проблемы
урока. Формулировка
темы урока.
-Ребята поднимите руки те у которых дома есть компьютер, подключенный к
Интернету.
- Я вижу, что большинство учащихся вашего класса пользуются Интернетом. А что
же такое Интернет для детей? Это благо или зло?
-Однозначного ответа на этот вопрос найти, скорее всего нам не удастся. Это
быстрый поиск новой и полезной информации, но это и грязь, которая, зачастую,
льётся с экрана целыми потоками. И становится очень страшно, когда от этой грязи
страдает самая уязвимая Интернет-аудитория – это вы-дети!
-Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
Ученики отвечают на вопросы.
.
3. Решение проблемы
урока. Развитие знаний.
1.Просмотр Видеоролика о безопасности в сети Интернет, подготовленный
пресс-службой Совета Федерации Федерального Собрания Российской
Федерации
-Сегодня, 30 октября во всех школах России проводят единый урок безопасности в
сети Интернет. А 7 февраля мы будем отмечать Международный день безопасного
Интернета, он был учрежден в 2004 году и с тех пор вышел за пределы Европы, в
этом году его будут отмечать более 70 стран, в том числе и Россия.
-Какая же опасность нас может подстерегать в интернете? Посмотрим видеоролик.
2. Обсуждение видеоролика
-На какой обман попалась девочка?
3. Постановка основополагающего вопроса
-Нам сегодня в конце урока нужно будет ответить на основополагающий вопрос:
Как стать хозяином своей безопасности? Что можно? Что нельзя? К чему надо
относиться осторожно? Обо все об этом вы узнаете на нашем уроке
-После урока пройдем с вами тестирование для подтверждения вашей цифровой
грамотности, умения пользоваться Интернетом эффективно и безопасно и получим
сертификат от гугла .Сертификат Google — весомый аргумент интернет
Обсуждают видеоролик
совершеннолетия. Лучших ждёт почётный титул «Легенда Интернета». Стать
легендой при жизни — разве это не вызов? Принимаете?
4. Применение знаний.
1. Разделение на группы и постановка проблемных вопросов
Для работы я вас разделила на группы: Законодатели, Советники и
Программисты.
Группе Законодатели нужно ответить на проблемный вопрос: Ловушки
для новичков: Как справиться с рисками?Для вас я придумала 5 ситуаций, в
которые вы можете попасть путешествую по Интернету. Вам нужно разобрать
данные ситуации и придумать правила. Результат своей работы оформляем с
помощью сервиса Prezi.com
Группе Советники нужно ответить на проблемный вопрос: Какие правила нужно
соблюдать, чтобы оставаться в безопасности в Интернете?Для этого Вам нужно
найти 10 советов, как оставаться в безопасности в Интернете. И оформить
результат своей работы в виде он-лайн доски Linoit.com
Группе Программисты нужно ответить на проблемный вопрос: Как распознать
фишинг? Признаки фишингового мошенничества. Результат своих
исследований вам нужно оформить в он-лайн газете wikiwall.ru
-Вашу деятельность будут оценивать жюри в лице ваших одноклассников по
следующим критериям:
Формулировка целей
Выполнение исследования
Поиск информации по теме работы
Соответствие целей и результатов работы
Представление результатов работы
Совместная работа группы
Защита работы
2. Практическая деятельность учащихся
Знакомятся с проблемными
вопросами. Распределяют
обязанности в группе.
Знакомятся с критериями
оценивания
Работа в группе. Открывают
совместный доступ к документам
5. Защита работы и
оценивание
1.Защита исследований
2. 2. Оценивание жюри
Каждая группа защищает свою
работу
Оценивают работу
6. Рефлексия.
Просмотр видеороликов:
1. «Остерегайся мошенничества в Интернете»
2. «Развлечение и безопасность в Интернете»
3. «Как обнаружить ложь и остаться правдивым»
6. Итог урока.
- Интернет – это хорошо или всё таки, плохо?
-Интернет – это море информации это хорошо или плохо, почему?
-Общение в интернете - это хорошо или плохо, почему?
-И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения,
отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир Сеть тоже может быть
опасна!
Отвечают на вопросы и проходят
тестирование для поучения
сертификата о цифровой
грамотности и умения
пользоваться Интернетом
эффективно и безопасно