Классный час "В гости к белой Олимпиаде в Сочи" 2 класс

В гости к белой Олимпиаде в Сочи
Сценарий воспитательного мероприятия
Форма учебной работы: тематическое познавательное
конкурсно-игровое мероприятие для учащихся 2 класса.
Тема мероприятия: «В гости к белой Олимпиаде в Сочи».
Цель: создать развивающие условия, направленные на формирование представлений
школьников о предстоящих Олимпийских играх в г. Сочи в зимнее время.
Задачи
Образовательные:
1. Познакомить с символикой Олимпийских игр.
2. Пополнить знания об Олимпийских зимних видах спорта.
3. Учить устанавливать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами.
4. Формировать ценностное отношение к спортивному образу жизни.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес, любознательность к проведению Олимпийских
игр.
2. Поддерживать интерес детей к занятию различными видами спорта.
3. Развивать внимание, логическое мышление; аналитические способности: умения
сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
4. Способствовать пополнению словарного запаса, активизировать речевые способности.
Воспитательные:
1. Приобщать к традициям большого спорта.
2. Формировать установку на здоровый образ жизни.
3. Формировать активную личностную позицию к участию в мероприятии.
4. Воспитывать способности принимать участие в обсуждении вопросов, оказывать
помощь друг другу, уважительное отношение друг к другу; умение коротко и ясно
излагать информацию.
Методы: метод дидактической игры, наглядные методы, традиционные словесные
методы: беседа, монолог, задания по карточкам; физкультурная минутка.
Формы работы учащихся. Групповая, фронтальная.
Основные термины и понятия: олимпиада, символы, эмблема, талисман, факел,
девиз, спорт, инвентарь, марка, монета, значок, медаль.
Педагогический подход, метод изложения материала. Деятельностный подход,
метод проблемного изложения, активные методы обучения.
Ожидаемые результаты.
Приобретение школьниками знаний о символике Олимпиады.
Определение важных для спортсмена качеств личности, содействие их формированию.
У воспитанников совершенствуются умения следовать спортивному образу жизни.
Дети смогут углубить знания о зимних видах спорта, сформируется позитивное
отношение к спортивным мероприятиям.
У воспитанников изменятся личностные позиции по отношению к занятию спортом.
Учащиеся приобретут навыки уважения и понимания друг к другу: научатся
аргументированно отвечать, анализировать содержание вопросов, загадок, делать
выводы.
Оборудование: «волшебный мешочек» с цветными бумажными кругами
(серебряные, золотые), карточки с баллами: 5 баллов, 3 балла, 0 баллов; конверт для
карточек с баллами для каждого капитана; карточки с различными заданиями для
двух групп учащихся, карта маршрута, картинка с факелом, песочные часы, карточки
с терминами и понятиями: олимпиада, символы, эмблема, талисманы, факел, девиз,
марка, монета, значок, медаль, которые психолог крепит к доске, магниты.
Информационно-образовательная среда. Мультимедийная презентация.
Условия проведения. Мероприятие проводится в классе. На доске — маршрутная
карта олимпийской эстафеты, в начале мероприятия закрыта. В ходе выполнения
заданий психолог на каждом этапе маршрута прикрепляет картинку-факел.
На каждом этапе психолог прикрепляет к доске термины и понятия мероприятия.
Ход мероприятия
Организационный момент
Цель: обеспечить психологический настрой на участие в мероприятии.
Игровой метод: «Приветствие».
Цель: формирование у учащихся сплоченности, уравновешенности, собранности.
Проведение: Дети встают в круг. Психолог читает стихотворение и выполняет
движения, учащиеся повторяют за ним.
Всем, всем добрый день! (Руки в стороны).
Прочь с дороги наша лень! (Махнуть правой рукой).
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать. (Пожимают друг другу руку).
Учащиеся рассаживаются на 2 группы, с помощью выбранного цветного бумажного
круга из «волшебного мешочка».
I. Введение в тему.
Цель: активизировать внимание учащихся, обеспечить серьезное и уважительное
отношение к теме разговора, определить место и значение обсуждаемого вопроса в
жизни человека.
Метод «Мозговой штурм».
Цель: учить анализировать содержание загадки, делать выводы.
Педагог. Прослушайте внимательно загадку, отгадайте ее.
Из десятков разных стран
Собрались спортсмены к нам,
Вам названье вспомнить надо:
Это «слет»- (олимпиада).
II. Объявление темы, целей.
Воспитатель.
- Кто догадался: о чем пойдёт речь?
- Кто сможет сформулировать тему нашей встречи?
- Сегодня нам с вами предстоит ответить на вопросы: Какие символы у зимней
Олимпиады в Сочи 2014? Какого человека мы можем назвать настоящим
олимпийским спортсменом? Какими зимними видами спорта мы можем заниматься?
Психолог. Сегодня с утренней почтой мы получили письмо от белой Олимпиады!
Давайте вместе прочитаем его.
Дорогие ребята!
Я знаю, что вы очень любите играть в разные игры! Поэтому, приглашаю вас к
участию в эстафете «Зимние олимпийские загадки». Загадки живут на разных
этапах эстафеты. Пройдя эстафету по маршрутной карте, вы узнаете много
интересного о зимней Олимпиаде в Сочи. В конце пути вас ждут награды.
Счастливого пути!
Белая Олимпиада.
Психолог. У нас сегодня в игре «Зимние олимпийские загадки» играют две команды:
1 команда — «Знатоки», ребята, которые взяли золотые бумажные круги,
2 команда — «Олимпики», ребята с серебряными цветными бумажными кругами.
Прослушайте основные правила, которые вам необходимо соблюдать
в игре.
1. Помощником вам в эстафете будет маршрутная олимпийская карта. При
передвижении каждый этап мы будем отмечать картинкой (факел).
2. Каждой команде на каждом этапе олимпийской эстафеты предстоит отвечать на
вопросы. Время ответа регулируется песочными часами.
3. Ответ сообщает тот член команды, которого называет капитан.
4. Каждый правильный ответ оценивается 5 баллами, ответ частично-верный или ответ
правильный, но занял большее количество времени — 3 балла, ответ неверный-0
баллов.
5. Карточка с суммой баллов переходит в копилку команды. Карточки с баллами
складываются в конверт капитана.
6. По сумме баллов определяются команда-победитель и команда-призёр.
Желаю всем успехов!
III. Проведение мероприятия.
Цель: привлечь учащихся к участию в познавательном конкурсно-игровом
мероприятии.
Психолог.
Все готовы вы к полёту,
В страну белоснежную и очень полезную?
На пути нас ждут большие испытания,
А на финише победа, радость, знания!
Первый этап «Олимпийские символы»
Цель: ознак.омление школьников с олимпийской символикой.
Психолог. На станции «Олимпийские символы» вам необходимо выполнить задания,
ответы которых расскажут вам об Олимпийской символике зимней Олимпиады в Сочи.
Задание «Найди слово».
Цель: развитие словесно-логического мышления.
Психолог. Перед вами слова. Ваша задача состоит в том, чтобы соединить первые
буквы слов и узнать слово — олимпийский символ, которое спрятано в словах.
КОНАРЕЙКА
ОБРУЧ
ЛОПАТА
Ь
ЦЫПЛЕНОК
АЛФАВИТ
Педагог. Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих
объединение пяти частей света в олимпийском движении. Цвет колец в верхнем ряду
голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду
жёлтый для Азии, зелёный для Австралии. Участие всех спортсменов из пяти частей
света в олимпиаде говорит об их объединении в честь спорта.
Психолог. Отгадайте загадку и вы узнаете о следующем олимпийском символе.
Цель: учить анализировать содержание загадки, делать выводы.
Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь, потому что он — … (Огонь).
Педагог. Олимпийский огонь зажигают до начала празднования Олимпийских игр на
месте древних олимпийских игр в г.Олимпии, Греции. Затем начинается эстафета
олимпийского огня. Закончится эстафета в день церемонии открытия олимпийских игр
на центральном стадионе в г. Сочи. Олимпийское пламя будет гореть на протяжении
всей Олимпиады, а в день церемонии его погасят.
Психолог. Выполните задание «Потерянная буква». Вставьте вместо звездочки
нужную букву в клетку. Напишите целиком все слово, отгадав следующий
олимпийский символ.
Цель: развитие словесно-логического мышления.
Э
М
*
Л
Е
М
А
Педагог. Для каждой Олимпиады разрабатывается своя эмблема, которая
символизирует город и страну, которая организует олимпиаду. Эмблема олимпийских
игр 2014 представлена в виде надписи на английском языке Sochi.ru, год проведения
Олимпиады 2014 и пяти олимпийских колец.
Психолог. Для того, чтобы узнать о следующем символе сочинской Олимпиады
выполните задание «Слово в картинках».
Цель: развитие словесно-логического мышления.
Ответ: девиз.
Педагог. Каждая страна, принимающая Олимпийские игры придумывает свой девиз
отражающий идею предстоящих игр.
Впервые девиз олимпийских игр был представлен на VIII в Париже: «Быстрее. Выше.
Сильнее».
Россия предложила в качестве девиза Олимпиады Сочи -2014 слоган «Жаркие.
Зимние. Твои».
Слово «Жаркие» отражает накал спортивной борьбы и зрительских страстей и
указывает на место проведения Игр – южный курортный город Сочи.
Слово «Зимние» говорит о времени проведения Игр, отражает традиционность
восприятия России в глазах всего мира.
Слово «Твои» говорит о том, что Игры позволят каждому радоваться победам,
испытывать гордость и сопереживать.
Точка после каждого слова проводит параллель с высокими технологиями (.ru) и
эмблемой зимних Игр в Сочи.
Психолог. На Олимпиаде игрушки с олимпийской символикой будут сопровождать
спортсменов и их болельщиков на протяжении всех состязаний. Игрушки-символы
Олимпиады 2014 это воплощение лучших спортивных качеств, идеалов Олимпиады
и настоящего духа соревнований. Отгадайте загадки и вы узнаете название игрушек-
талисманов.
Цель: учить анализировать содержание загадки, делать выводы.
Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчусь я, что есть духу,
Мчусь я без оглядки.
Кто он, угадай-ка!
Ну конечно … ! (Зайка)
Скиталец. Имеет во льдах он «прописку».
Подолгу не ест - для здоровья без риска,
Ведь в раз поглощает полцентнера корма!
Хоть редко, но много – такая вот норма.
В голодное время легко ему спится.
Он в шубе богатой своей не боится
Свирепой метели и шквального ветра…
В длину достигает порою три метра! (Белый медведь)
Этот зверь серьёзный очень,
А охотится он ночью.
У него на шкуре пятна.
Незаметней так. Понятно?
Увидал добычу, старт!
На охоте (Леопард)
Педагог. Для зимней Олимпиады важным элементом является выбор талисманов,
которые на протяжении всей Олимпиады будут не только радовать детей и взрослых,
но и приносить удачу в борьбе за медали. Правом называться талисманом игр в Сочи
были удостоены Белый северный мишка, снежный зайка и яркий леопард.
Мягкие игрушки Сочи 2014 представляют снежные виды спорта.
Горный спасатель-альпинист Леопард готов прийти на помощь и не раз спасал
расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист.
За полярным кругом в ледяном мире живет Белый мишка. Он любит кататься на
лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг, кататься на спортивных санках. Он стал
настоящим саночником и бобслеистом.
Зайка представляет ледовые виды спорта. Она не может жить без фигурного катания
и обожает кататься по гладкому льду в коньках, смотреть соревнования по фигурному
катанию.
Психолог. Для того, чтобы узнать следующий символ олимпиады мы поиграем в игру
«Чудесный мешочек». Играть будем на время. Какая команда быстро и правильно
выполнит задание, та будет отмечена 5 баллами.
Цель: развитие кинестетических ощущений, восприятия формы, умения
сотрудничать со взрослым.
Проведение. Ребенку предлагается левой рукой в волшебном мешочке, в котором
находятся изготовленные из плотного цветного картона буквы
нащупать определенную букву, а правой нарисовать ее на бумаге. Затем из мешочка
вынимается буква, она сравнивается с нарисованной.
Всякий раз ребенку дается установка: «Выбери такую букву, на первую букву слова,
которое я тебе скажу на ухо».
Слова: машина, енот, дровосек, аист, лиственница, ь.
Ответ: медаль.
Педагог. Олимпийские медали золотую, серебряную и бронзовую вручают трём
спортсменам или, показавшим наилучшие результаты в соревновании. В командных
видах спорта медали равного достоинства получают все члены команды.
Этап «Спортивный»
Психолог. Предлагаю вам поиграть в игру «Кто больше». Команды по очереди
называют зимние виды спорта. Какая команда больше назовет, та и победит в игре.
Педагог. Зимние Олимпийские игры это всемирные соревнования по зимним видам
спорта. Слово спорт пришло к нам из французского языка, т.е. депорт, обозначающее
развлечение.
Соревнования в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта: биатлон; бобслей: бобслей и
скелетон; керлинг; хоккей на льду; санный спорт; конькобежный спорт: фигурное
катание, шорт-трек, скоростной бег на коньках; лыжный спорт: горные лыжи, лыжные
гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд.
Игра «Лавка спортивного инвентаря».
Цель: учить делать правильный выбор слова, обозначающий спортивный инвентарь
между предложенными словами, быть внимательным.
Педагог. Белая олимпиада приглашает нас с вами в лавку спортивного инвентаря,
где все перепутано. Нам необходимо навести порядок.
Вы должны в первом столбике, в каждой строке подчеркнуть только то слово-
инвентарь, который предназначен для зимних видов спорта. Затем выбранное слово-
инвентарь стрелкой соединить с видом спорта, которое написано во втором столбике.
Коньки, гири, батут, скакалки.
Сноуборд
Мяч, сани, кегли, бита.
Лыжные гонки
Штанга, брусья, винтовка, обруч.
Хоккей на льду
Лыжи, ракетка, велосипед,
Биатлон
Самокат, роликовые коньки, сноуборды,
доска для серфинга.
Фигурное катание
Шпага, клюшка, копье, ядро.
Санный спорт
Психолог. Спортсмен, побеждающий на соревнованиях какой он? Выберите только
те качества настоящего олимпийского спортсмена, которые характеризуют его как
победителя.
Игра “Выбери слово”.
Цель. Ознакомление с физическими и нравственными качествами спортсмена;
развитие внимания.
Психолог. Прочитайте качества, которые вы выбрали тветы детей). Занимаясь
спортом, каждый может воспитать в себе эти качества, необходимые для успешной
жизни и сохранения здоровья.
Двигательно-речевая физкультурная минутка «Вверх рука и вниз рука».
Цель: повышение эмоционального настроя, снижение расторможенности.
Педагог. А сейчас ребята мы поиграем с вами в игру «Вверх рука и вниз рука». Я буду
говорить словосочетание, а вы будете выполнять движения вместе со мной.
Приготовились? Начали!
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Этап «Здоровейка»
Игра «Пословица о спорте и здоровье — мудрость народов».
Цель: развивать способности к установлению смысла в предложении; учить объяснять
смысл пословиц, формирование основ здорового образа жизни.
Психолог. Белая Олимпиада прислала нам срочную телеграмму. В ней зашифрованы
пословицы о спорте и здоровом образе жизни. В первом столбике начало пословицы,
во втором- продолжение. Победит та команда, которая правильно и быстро составит
все пословицы.
Кто спортом занимается,
укрепляют организм
Отдай спорту время,
не раз о том потужишь.
Пешком ходить
проживешь дольше
Со спортом не дружишь -
тот силы набирается
Двигайся больше –
долго жить
Быстрого и ловкого
это жизнь
Движение -
а взамен получи здоровье
Спорт и туризм
никакая болезнь не догонит
Ответы:
Кто спортом занимается, тот силы набирается.Отдай спорту время, а взамен получи
здоровье.Пешком ходить — долго жить.Со спортом не дружишь — не раз о том
потужишь.Двигайся больше – проживешь дольше.
Быстрого и ловкого никакая болезнь не догонит.
Движение-это жизнь.
Спорт и туризм укрепляют организм.
Психолог. Ребята, как вы понимаете значение каждой пословицы? (Высказывания
учащихся). Психолог вместе с учащимися интерпретирует содержание пословиц.
Этап «Олимпийские сувениры»
Игра «Перевертыши».
Цель: развивать нестандартное мышление.
Психолог. На станции «Олимпийские сувениры» вам необходимо прочитать слова в
игре «Перевертыши». Слово перевернуто с начало на конец.
АКРАМ (МАРКА)
ЫТЕНОМ (МОНЕТЫ)
ИКЧАНЗ (ЗНАЧКИ)
Педагог. К зимней Олимпиаде 2014 выпустили почтовые марки и монеты. На марках
изображены достопримечательные места Олимпийских игр: горнолыжный курорт
Красная Поляна, здание Морского вокзала в Сочи, гора Большой Ахун со смотровой
башней, Волконский дольмен.
Памятные монеты, посвящённые Олимпийским играм в Сочи 2014 выполнены из
серебра, золота и недрагоценных металлов. Тематика и дизайн монет отражают не
только олимпийские сюжеты, но и национальные особенности России, а также
уникальную природу региона проведения игр, города Сочи.
Для того, чтобы у людей осталась память о белой Олимпиаде в Сочи выпустили
сувенирные олимпийские значки, посвященные темам: «животный мир Сочи»,
эмблема зимней Олимпиады и «Виды спорта».
Этап «Олимпийские загадки в цифрах»
Психолог. Белая Олимпиада приготовила для вас интересные факты в цифрах о
предстоящей олимпиаде в Сочи. Все факты представлены в форме ребусов, загадок,
которые стоят в незаконченном предложении. Разгадайте их, и вы узнаете, как Россия
готовится к проведению главного спортивного праздника.