Классный час "Разговор о дружбе"
Классный час
«Разговор о дружбе»
Выполнила:
Учитель МАОУ СОШ №1
Терентьева Н.А.
Цели:
Расширение знаний детей о дружбе.
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Задачи:
1.Раскрыть сущность понятия «дружба», «друг», «бескорыстная дружба».
2.Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль
играют друзья в нашей жизни, развивать стремление дружить с
окружающими.
3.Развивать речь детей.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы с вами собрались на классный час, тему которого мы сейчас вместе и
определим. А помогут нам вот эти картинки на экране (Вини-Пух и Пятачок, крокодил
Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш, Мартышка и ее друзья). Как вы думаете, что
общего у этих сказочных героев? (слайд №2)
Ответы детей.
Учитель. Правильно, это друзья.
III. Беседа.
1. На доске слова: друг, приятель, товарищ.( слайд№4)
– Прочитайте слова. Чем они отличаются друг от друга?
2. Как вы, ребята, понимаете слово “ДРУЖБА”?( слайд№5)
Расскажите, есть ли у вас настоящий, верный друг? Как вы дружите? Что такое настоящая
дружба? Кого человек вправе назвать своим другом? Как проверяется дружба?
3. Рассказ учителя.
– Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задумываться над ними должен
каждый.
Владимир Иванович Даль в своем знаменитом “Толковом словаре” приводит такое
определение дружбы: “Дружба – бескорыстная стойкая приязнь”.
На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с
человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это
выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его
взгляды, его внутренний мир.
IV. Обсуждение проблемных ситуаций
– А сейчас, ребята, давайте обсудим ситуации: “Как бы я поступил?”.( слайд №6)
1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.
2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
3. Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.
4. Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты.
5. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
V.
– Как вы думаете, ребята, какие поступки и действия способствуют укреплению
товарищеских и дружеских отношений в коллективе? /Ответы детей./
Ответы детей.
VI.
О дружбе есть много пословиц. Составь пословицы(разрезные карточки)( слайд №7)
Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
Один за всех …… /и все за одного/.
Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
Дерево держится корнями…./ а человек друзьями/
Молодцы с этим заданием справились хорошо.
Физкультминутка.(слайд№8)
« Два Дрозда»
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос
У тебя щеки красные и у меня.
У тебя губки аленькие и у меня.
Мы два друга мы любим друг друга.
Викторина «Кто с кем дружит»?(слайд №9)
1.Чип (и Дел)
2.Доверчивый Буратино (и Мальвина)
3.зеленый крокодил Гена (и Чебурашка)
4.Смешной мишка вини-пух (и Пяточек)
5.Мальчик по имени Малыш (и Карлсон)
6.Кай и (Герда)
7.Дед мороз и( Снегурочка)
8.Белоснежка и (7 гномов)
9.Маша и(Медведь)
Молодцы! Сказки знаете хорошо.
VII.
Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать
законы. Давайте попробуем составить правила дружбы.( слайд №10)
1.Не обзывай и не унижай своего друга.
2.Помогай другу в беде.
3.Не обманывайте друг друга.
4.Умейте признавать свои ошибки и помиритесь со своим другом.
5.Умейте уступать друг другу.
VIII.
Вывод:
Если вы будите пользоваться этими правилами то на всегда сохраните теплые
отношения .
У каждого из вас есть тоже свои достоинства, и хорошие качества. Перед вами лежат
листочки. Обведите свою руку и на пальчиках напишите свои достоинства и хорошие
качества. Возьмите свои ладошки и подарите тому с кем хотите дружить.(упражнение
выполняется под песню « Дружба крепкая»( слайд № 11)
Заключительная часть:
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
Вот и подошёл к концу наш классный час. Помогайте друг другу в
трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Удачи всем в поисках
настоящего друга!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Главное слово в любом языке"
- Классный час "Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть!" 2 класс
- Классный час "Природа не прощает ошибок" 4 класс
- Классный час "Всех нужнее и дороже в этом мире доброта…" 4 класс
- Классный час "Слагаемые здоровья"
- Классный час "Что такое «хорошо» и что такое «плохо»" 1 класс