Урок Знаний "Моя будущая профессия" 2 класс

Урок Знаний «Моя будущая профессия».
Учитель: Нуйя Л.А.
Класс 2в
Дата 1сентября 2016
Цель занятия: знакомство учащихся с миром профессий посредством
включения их проектную деятельность (опережающее домашнее задание).
Задачи занятия: обогащение знаний учащихся о мире профессий,
повышение групповой сплочённости, опыт участия в проектной
деятельности.
Инструментарий и средства: проекты-коллажи, иллюстрации, книга
Д.Родари «Чем пахнут ремёсла? Какого цвета ремёсла интерактивные
презентации, двигательные упражнения, дискуссии.
Упражнения: проект-коллаж "Профессии моей семьи", презентация
"Мир профессий", двигательное упражнение "Найди свою профессию".
Ход занятия
Упражнение 1. "Разминка".
Ребята перед тем, как мы начнём занятие, давайте настроимся на
интересную работу и выполним упражнения. Нарисуйте в воздухе лежачую
восьмёрку, симметричные предметы елку, сердечко, бабочку. Далее
выполняем массаж щек, лба и мочек уха. Далее как будто играем на пианино
в воображении, но изображая действия в воздухе.
Упражнение 2. "Спор".
Учащиеся читают отрывок из стихотворения С.Я. Маршака "Кем
быть?"
Дело было вечером, делать было нечего,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак,
Тут сказал ребятам Боря просто так
А у меня в кармане гвоздь, а у Вас?
А у нас сегодня гость. А у Вас?
А у нас сегодня мама отправляется в полёт,
Потому что наша мама называется пилот.
С лесенки ответил Вова "Мама - лётчик! Что ж такого?
Вот у Коли, например, мама - милиционер,
А у Толи и у Веры - обе мамы инженеры,
А у Лёвы мама - повар,
Мама - лётчик, что ж такого?"
"Всех важней, - сказала Ната, - мама вагоновожатый,
На работе до зацепы водит мама два прицепа"
И спросила Нина тихо: "Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно, ни пилот!
Лётчик водит самолёты - это очень хорошо!
Повар делает котлеты - это тоже хорошо!
Доктор лечит нас от кори, есть учительница в школе!
Мамы разные нужны, мамы всякие важны!"
- О чём спорили герои стихотворения?
-Правильно, он говорили о мамах и о важности профессий, которыми
заняты мамы.
- А как вы думаете, ребята, о чём мы сегодня будем говорить на
занятии?" "
-Тема занятия, написанную на доске "Моя будущая профессия".
Игра "Профессия-загадка".
1.Слушать лёгкие любит он нам
И уколы сделать может.
Градусник поставит сам,
Витаминку в рот положит (врач)
2.Бегать, прыгать он умеет.
Мяч чеканит очень ловко.
В теннис, в волейбол играет
И в футболе есть сноровка (спортсмен)
3.Красоту он замечает
И цвета все различает.
Может кистью на бумаге
Твой портрет нарисовать.
И увидев солнце в небе
Радостный пейзаж создать! (художник)
4.Нитки, ножницы, булавки:
И работа вся кипит.
Создаёт из ткани вещи,
Школьную форму для вас может сшить (швея)
-игра-
Упражнение 3. "Найди свою профессию".
Ведущий раздаёт каждому учащемуся карточку, на которой нарисован
атрибут профессионала врача, парикмахера, повара и т.д.. и предлагает
задание, не разговаривая найти свою команду и расположиться в углах
данной комнаты. Далее в течение двух-трёх минут ребята ищут свою
команду. После хлопка ведущего поиски прекращаются, и он спрашивает
каждую из команд "Как называется их профессия?" Учащиеся отвечают
"Парикмахер", "Врач", "Повар"и т.д.
Упражнение 4. "Наша выставка".
Ведущий спрашивает учащихся о домашнем задании, которое они
получили "Создать фотоколаж или иллюстрацию "Профессии моей семьи".
После чего ведущий предлагает ребятам оформить выставку под таким
названием. Далее по желанию учащиеся выходят к доске, показывают
одноклассникам свои проекты и рассказывают о профессиях своей семьи.
При желании остальные ученики могут задать интересующие вопросы автору
коллажа.
Упражнение 5. "А кто победитель?"
Ведущий предлагает выбрать победителя из тех, кто представил работы
сегодня. Далее этот участник получает приз зрительских симпатий, а все
остальные участники, кто показывал свои проекты по 2 солнышка, а кто
слушал и задавал вопросы по 1 солнышку.
-презентация «Моя мечта… профессия»
Упражнение 6. "Чему мы сегодня научились?".
Ведущий спрашивает участников занятия чем мы говорили
сегодня?", "Что узнали?", "Чему научились?", "Вам понравилось?". Далее все
участники дарят аплодисменты друг другу и благодарят за занятие.