Технологическая карта урока "А. А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…»" 3 класс

Литературное чтение
Тема: А. А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…»
Цель: знакомство учащихся со стихотворением А. А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка…»
Задачи: расширение представления детей о творчестве великого русского поэта;
совершенствование техники чтения; развитие памяти, речи, мышления;
привитие любви к русской поэзии.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: портрет А. А. Фета, проектор, экран, ноутбук, аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года», аудиозапись Аренского
«Осень» на стихи А. А. Фета, рисунки детей к стихотворениям Ф. И. Тютчева.
Планируемые результаты:
учащиеся получат возможность расширить своё представление о творчестве великого русского поэта; научиться читать стихотворение,
передавая с помощью интонации настроение поэта; объяснять выражения в лирическом тексте, находить рифмующиеся слова, наблюдать за
ритмом стихотворения.
УУД: личностные: осознание значимости творчества Фета; актуализация мыслительной и творческой деятельности.
Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия
при анализе стихотворения, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона.
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка.
Ход урока.
Этапы
Действия учителя
Действия ученика
1. Мотивация
Звучит музыка Чайковского.
Художники пишут картины красками и кистями, музыканты нотами,
звуками. А поэты затрагивают струны нашей души, передавая чувства и
эмоции строками своих стихотворений. Дети, как вы думаете, легко ли
написать стихотворение? А прочесть его выразительно, передавая
настроение поэта?
Слушают музыку, настраиваются на
учебную работу;
высказывают свои предположения.
2. Проверка
домашнего
На прошлом уроке мы познакомились с произведениями Фёдора Ивановича
Тютчева. Вы нарисовали красивые рисунки к его стихотворениям (обращает
Рассматривают рисунки.
задания
внимание на выставку детских рисунков).
А сейчас прочтите наизусть стихотворения Тютчева, которые вам были
заданы на дом, и попробуйте передать его настроение и эмоции голосом и
интонацией.
По очереди читают выбранное
стихотворение наизусть, пытаются
самостоятельно проанализировать своё
выступление.
3.
Самоопределение
Федор Иванович Тютчев написал красивое стихотворение об осени.
Послушайте ещё строки, посвященные этому времени года.
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
- Дети, вы помните, кто написал эти строки?
- А что вы можете рассказать об этом поэте?
- Как вы, думаете, почему строки именно Афанасия Афанасьевича Фета я
вам прочила?
Да. Вы правы.
(на экране портрет А.А.Фета)
Афанасий Афанасьевич Фет родился в 1820 году. «Это не просто поэт, а
скорее поэт-музыкант», - писал о нем Петр Ильич Чайковский.
Действительно, стихотворения Фета обладают удивительной
музыкальностью, недаром на его слова написано множество чудесных
романсов, например «На заре ты её не буди», « Я пришёл к тебе с
приветом..», «Осень».
Поэтична и музыкальна лирика Фета, который до самозабвения любил
природу, прекрасно знал и тонко чувствовал её. Поэзия Фета будит
воображение, дает почувствовать красоту земли и родного слова. А ещё
произведения Фета, так же как и музыка разнообразны и по настроению и
Слушают стихотворение
Высказывают предположения об авторе
Называют имя А.А. Фета, говорят о том,
что Фет родился в Орловской губернии, и
он очень любил родную природу.
Предполагают, что на уроке мы будем
говорить о творчестве А.А.Фета
Слушают отрывок романса «Осень»
по интонации, и построению стихотворных строк.
Послушайте отрывок из оперы Чайковского «Времена года», попробуйте
определить настроение, и предположить о чем будет стихотворение, с
которым мы познакомимся.
Слушают музыку Чайковского «Времена
года. Ноябрь»
Рассказывают о том, что музыка сначала
медленная, немного грустная, затем
меняется, более быстрая, радостная.
Высказывают предположения, что
вероятно стихотворение будет о конце
осени, начале зимы, о первом снеге.
4. Открытие
нового знания
Вы правы, сегодня на нашем уроке мы познакомимся со стихотворением А.
А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка…», в котором он сумел передать те
восхитительные ощущения, которые испытывает ребенок при виде первого
снега.
Послушайте его.
Понравилось вам стихотворение? Какое настроение оно у вас вызывает?
Что в нем особенного? От чьего имени написано стихотворение?
Что увидел ребенок? Что его удивило? Что радует мальчика?
Какое слово вам не понятно? Где можно узнать значение этого слова?
После того, как дети поработали со словарем, табличка
ТОРОВАТЫЙ – щедрый (не жадный) вывешивается на доску.
Сама форма подачи информации в этом произведении обладает особой
притягательностью. Оно построено в виде диалога ребенка и матери.
Сочетание простых слов и умение с их помощью передать красоту
окружающего мира превращают это стихотворение в один из лучших
образцов пейзажной лирики.
Почтите стихотворение про себя, под музыку Чайковского «Времена года.
Ноябрь».
- Теперь давайте поразмышляем над его содержанием.
- Прочитаем первые шесть строк (читает хорошо читающий ученик).
Слушают стихотворение Фета.
Отвечают на вопросы.
Работают со словарем.
Читают про себя.
Отвечают на вопросы.
- Как мальчик догадался, что на дворе мороз: он же не выходил на улицу?
- Как преобразилась земля?
- О какой народной примете пишет поэт в этих строках?
- Читаем следующие шесть строк. Какими словами поэт описывает иней? С
чем он его сравнивает?
- О чем он просит маму в этих строках? (“Погляди хоть ты!”, не надо идти
на улицу, только полюбуйся из окна.)
-Какую картину вы могли бы здесь нарисовать?
- Меняется ли настроение сына в последних строчках стихотворения?
(Читаем последние строчки.)
- Как он произносит последние три строчки?
- А теперь рассмотрите рисунок в учебнике. Соответствует он содержанию
стихотворения?
Выглянув в окно, ребенок видит, как преобразился двор, припорошенный
первым снегом – таким долгожданным и ослепительно красивым
- Ребята, прочтите восклицательные предложения. Какие чувства ребенка
они помогают передать?
Стоит отметить, что к моменту написания этого стихотворения Фет был в
преклонном возрасте. Поэтому остается лишь удивляться, что он сумел
сохранить такую чуткость в восприятии окружающего мира и умение
передать те восхитительные ощущения, которые испытывает ребенок при
виде первого снега. «Словно кто-то тороватый свежей, белой, пухлой ватой
все убрал кусты», — отмечает поэт. Эти слова он вкладывает в уста ребенка,
который то и дело обращается к маме и просит ее выглянуть в окошко,
чтобы насладиться зимним утренним пейзажем.
Словесное рисование
Рассматривают рисунок, думают,
отвечают на вопросы
Находят в тексте восклицательные
предложения. Отвечают на вопрос.
Слушают рассказ учителя. Рассматривают
на экране рисунки к стихотворению
А как вы понимаете выражение «убрал кусты» ?
-Прочтите, с каким вопросом обращается ребенок к маме, с какой
интонацией?
Ненавязчиво высказывая своё желание, ребенок преподносит его в такой
форме, что ему трудно отказать. Но благодаря этому само стихотворение
приобретает особую утонченность.
Объясняют выражение.
Физминутка
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем.
Выполняют упражнения
5. Включение в
систему знаний
-Прочтите еще раз стихотворение.
Обратите внимание, всегда ли паузы совпадают с концом строки? Найдите
строки, в конце которых делать паузы мы не будем. (2, 7, 11, 14.)
А где паузы нужно сделать в середине строки и почему? (В 1, 16 конец
предложения, а в 4,5, 7, 11 короткие паузы при перечислении)
Обсуждение понятия РИФМА.
Что такое РИФМА? (Созвучное окончание строк)
Найдите рифму в стихотворении.
Расставляют паузы в тексте.
Подбирают рифмующиеся слова (из
окошка – кошка, синий – иней )
-Прочитайте друг другу стихотворение, пытаясь передать чувства и
настроение мальчика.
Теперь послушаем, что у вас получилось.
Работают в парах.
Читают вслух.
6. Рефлексия
- Дети, продолжите предложение: На уроке я …
Я могу похвалить себя за…
Формулируют предложения
7. Итог
Молодцы! Все старались, работали хорошо.
Домашнее задание: выразительно читать стихотворение, нарисовать
рисунок к стихотворению.
Урок окончен. Всем спасибо.
Записывают домашнее задание