Технологическая карта урока "Звуки [к], [к']. буквы К, к" 1 класс

Класс: 1
Предмет: обучение грамоте.
Тема урока: Звуки [ к] , [к'] . буквы К, к.
Цель урока: изучение согласных звуков [ к] , [к'], букв К, к.
Задачи: - формировать умение выделять звуки в словах, конструировать
печатные буквы;
- формировать умение читать слоги и слова с данной буквой;
- формировать познавательные и регулятивные УУД.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование
УУД
1.Целеполагание.
2. Чтение
звукобуквенных
моделей.
Учитель читает
отрывок из
стихотворения
«Кит и кот»
-Что интересного
вы заметили в
этом отрывке
стихотворения?
Почему именно
этот отрывок
прочитала?
- Какова тема
нашего урока?
- Давайте
проверим,
правильно ли мы
определили тему
урока. Откройте
учебники.
- Определим цель
урока и составим
план.
Учитель
предлагает
послушать, как
звучит слово –
название к
Обучающиеся
слушают, дают
ответы.
Слова кот и кит
начинаются со
звуков [ к], [к'].
Мы их сегодня
будем изучать.
Дети
формулируют
тему урока
«Звуки [ к] ,
[к'] и буквы К,
к.
Дети открывают
учебники и
находят
нужную
страницу.
Дети называют
цель и
составляют
модель плана.
11111
Познавательные
Умение
ориентироваться в
учебнике, на
странице
учебника.
Регулятивные
(тема, цель, план).
Моделирование.
Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение.
Моделирование.
первому рисунку
и демонстрирует
произношение
слова с
выделенным
звуком.
Аналогично
работа
проводится с
остальными
рисунками.
Ученики
слушают
учителя,
называют звук и
проводят
звуковой
анализ.
3.
Конструирование
новой буквы.
Предлагает
проанализировать
и
сконструировать
буквы.
Учитель
предлагает
вернуться к
плану урока и
обсудить чему
научились на
этих этапах
урока.
Анализируют
поэлементный
состав букв и
конструируют
их.
Дети
проговаривают
результаты и
отмечают
знаком «+»
выполненные
пункты плана.
Физкультминутка.
4. Работа с
двухуровневой
схемой.
Организует
работу с
двухуровневой
схемой.
Учитель
проводит
словарную
работу.
Дети читают
первый ярус в
моделях,
протягивая
каждый звук,
затем читают
слова по
буквам,
используя
второй ярус.
Поясняют
значение слов,
читают слова по
буквам,
используя
второй ярус.
Составляют
Познавательные
предложения по
рисунку.
5. Чтение слогов с
новыми звуками
по моделям.
Организует
работу в парах.
Ученики
работают в
парах: читают
слоги. Первый
столбик слоги
начинаются с
гласных звуков,
второй и третий
с согласных.
Коммуникативные:
работа в парах.
6. Чтение
столбиков слогов
и слов.
Возвращение к
плану урока.
Учитель
предлагает
прочитать слова с
новыми буквами.
Читают по
слогам и
орфоэпически,
работают со
значащими
словами.
Физкультминутка.
7. Работа с
текстом.
Предлагает
рассмотреть
рисунок на
странице
учебника и задает
по нему вопросы.
Просит
предположить, о
чем будет
говориться в
тексте.
Выясняет
осознанность
каждого
прочитанного
предложения,
задавая вопросы.
Проводит
словарную
работу.
Дети
рассматривают
рисунок, дают
ответы на
вопросы
учителя.
Дети
высказывают
свои
предположения.
Читают текст по
цепочке,
отвечают на
вопросы.
Познавательные:
анализ, синтез.
Работа с текстовой
информацией.
Выясняет,
соответствует ли
данный рисунок,
данный заголовок
тексту.
Дети
устанавливают
соответствие.
8. Работа со
скороговорками.
Организует
работу со
скороговорками.
Читают
скороговорки.
Объясняют их
понимание,
трудность
произношения.
Произносят в
медленном, а
затем в
ускоренном
темпе.
Познавательные:
анализ, синтез.
9. Итог урока.
Рефлексия.
Итог урока проводится по результатам выполнения
поставленных целей.