Конспект урока "Письмо строчной буквы й" 1 класс

Тема: Письмо строчной буквы «й»
Цель: научить письму строчной буквы «й»
Задачи: сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать
начертание букв в целом, формировать графический навык
каллиграфического письма, умение различать гласный звук И от
согласного Й; способствовать формированию информационной культуры
учащихся;
развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление,
орфографическую зоркость;
воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению,
любовь к родному языку.
Ход урока:
1. Орг. начало
Проверь, дружок, Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке: Книги, ручки и тетрадки?
2. Введение в тему урока Создание проблемной ситуации
А) Упражнение в умении классифицировать
Кот Матроскин учился писать буквы, Посмотрите какие буквы
он написал
( на доске образец строчных букв) И, Р, Л, Ы, О, Й, Н
- на какие группы можно разбить?
сходство графических элементов
буквы, которые обозначают гласные/согласные звуки
- к какой группе отнесём букву й? ( варианты детей, затруднение)
Б) выделение звука, определение характеристики
йод выделение звука [ Й
,
] –характеристика с доказательством
Работа со звуковой схемой -Какой буквой обозначают звук на письме [ Й
,
]
?
-А сможем ли мы записать слово йод? (нет) -Почему? (не умеем писать букву
й)
- Чему мы будем учиться на уроке? (писать строчную букву й)
Появление темы урока на экране.
2
3. Сообщение темы и цели урока
4. Изучение нового материала
А) Сопоставление буквы Й по сходству и различию
Стук .
Почтальон Печкин принёс посылку, а в ней буква й.
Изображения появляются поочередно (почтальон, строчная буква й, буква и
Печатные и,й)
Давайте, сравним с какой буквой очень схожа буква Й (И)
б) Игра «Моя Вообразилия». - На что похожа буква й?
Букву й зовут «и-краткой» Й как и_в твоей тетрадке.
Чтобы й_не путать с и Сверху галочку пиши. (В. Степанов)
Б) Анализ элементов буквы
-Выделение изученных элементов детьми (ножка балерины, секрет) Образец
написания сопровождается объяснением и показом учителем на доске.
«Ставлю ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаюсь по
наклонной линии вниз, выполняю «качалочку», поднимаюсь по крючковой
линии до середины строки, пишу «секрет», по «секрету» опускаюсь вниз,
выполняю «качалочку» и поднимаюсь по крючковой до середины строки,
пишу сверху «узелок».
Е) Сопровождение показом элементов написания буквы на экране
5. Подготовка учащихся к письму
А) Повторение правил посадки, расположения тетради.
Б) Упражнения для кисти рук В) Письмо в воздухе под счет
Г) Обведение в прописи по контуру и прописывание первой строки.
Д) Анализ типичных ошибок
6. Отработка навыка письма изученных букв
Речевая разминка.
Ребята послушайте, какие стишки придумали кот Матроскин и пес Шарик
зимой.
Чистоговорки
Ой, ой, ой!
Очень холодно зимой.
Ай, ай, ай!
Так в снежки играть давай
Эй, эй, эй!
Станем мы теперь дружней!
Чтение предложений в прописи:
3
- Какие это предложения по интонации? (восклицательные)
Запись предложений рядом с образцами.
Орфографический разбор предложения(образца).
Упражнения для формирования правильной осанки
7. Работа в парах
А вы знаете, какой подарок прислали родители Дяди Федора, когда оно
отдыхали на море? (фоторужье)
Сейчас, вы увидите, какую фотографию сделал Шарик
-Кто это? (птицы, канарейки)
Найди пару каждому элементу, запиши 5 букв
- Думаю, что этот урок для каждого из вас был нужен и важен, а почему вы
расскажите сами. (Дети составляют предложения по схеме на слайде.)
Буква Й дарит вам свою улыбку и просит вас:
УЛЫБАЙТЕСЬ! РАДУЙТЕСЬ