Конспект урока "Строчная буква «б»" 1 класс

Урок письма в 1 классе
Тема: строчная буква «б».
Цель: научить писать букву б строчную отдельно и в соединении с другими,
развивать речь учащихся, умения анализировать и сравнивать.
Оборудование: карточка со строчной букой б или презентация, листы
бархатной бумаги, нитки белые, белые пластиковые доски, маркеры.
Ход урока:
1.Орг.момент.
-Если прозвенел звонок, значит, начинается урок. Начинаем урок письма.
-Вспомним правила правильной осанки: спинки прямо, ножки твёрдо стоят
на полу, руки перед собой.
-Приготовим наши пальчики к трудной работе, чтобы писали красиво.
Выполним пальчиковую гимнастику.
2.Сообщение темы урока.
-Послушайте внимательно загадки. Я напрасно не стучу,
Хожу в пушистой шубке, Когда надо, разбужу.
Живу в густом лесу. (будильник)
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу.(белка)
У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный.
Что за странный человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это?.. (Буратино)
-Молодцы, всё вы верно отгадали! Это белка, будильник и Буратино.
Как вы думаете, случайно ли я загадала вам эти загадки? Что интересного вы
заметили? (все отгадки начинаются на звук [б] ) Для чего я это сделала?
(чтобы догадались, чему будем учиться на уроке) Назовите тему нашего
урока. (учиться писать букву б). Верно, сегодня на уроке мы научимся
писать строчную букву б.
3. Графический анализ буквы б.
- Рассмотрите внимательно букву (демонстрация карточки). Из каких
элементов она состоит? Буква б овальная. Начинаем писать её как букву а, но
не ведём «спинку» вниз, как у буквы а, а продолжаем вверх немного выше
середины строки и закругляем направо.
4.Подготовка мелкой моторики к написанию буквы б.
-Положите перед собой лист бархатной бумаги, возьмите нитку и выложите
на бумаге с помощью нитки строчную букву б. Молодцы! Обведите по
ниточке пальчиком.
5.Работа в прописях.
Демонстрация учителем написания буквы на доске, учащиеся повторяют за
учителем «по воздуху», после этого работа с буквой в прописи.
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
Раз присесть и два присесть
И за парты тихо сесть.
-Как вы думаете, каким соединением буква б соединяется с другими?
(нижним) Демонстрация учителем соединения буквы б с другими, отработка
в прописях.
6. Запись слов с буквой б.
-Вспомните и запишите слова, которые начинаются с б, в которых б
встречается в середине. Проверка.
7.Работа в группах.
Учащиеся садятся по группам по 5 человек. У каждой группы командир
получает задание в конверте.
-Составьте предложения. ( дети работают на пластиковых досках маркером,
который в случае ошибок стирается, что существенно экономит время на
уроке)
1группа. много, в, грибов, лесу
2группа. тропинки, прячутся, у, боровики
3группа. частом, ельнике, растут, грузди
4группа. полянке, на, рыжики, появились
5 группа. дети, полные, грибов, корзины, набрали,
-Готовы? Командиры выходите.(дети выходят с пластиковыми досками)
Проверяем. Всё верно. Теперь задание командирам: встаньте со своими
досочками так, чтобы получился рассказ. Прочитаем, что получилось.
Верно.(все доски выставляются в ряд у доски)
Придумайте название нашему рассказу. Откройте рабочую тетрадь, запишите
число, классная работа, название рассказа и спишите его в тетрадь.
8. Итог, рефлексия.
-Чему учились? Что нового узнали? Как поработали? Что понравилось на
уроке?
Список используемой литературы.
1. Н.В.Новоторцева «Развитие речи детей»