Конспект урока «Труд строителей»

Тема урока: «Труд строителей».
Цель: Учить детей коллективно составлять план, и, по плану,
рассказ.Развивать речь учащихся, пополнять словарный запас на основе
составления плана и рассказа о труде строителей.
Воспитывать любовь и уважение к людям этих профессий, их труду.
Оборудование: таблички с деформированным текстом, картинки, план.
Ход урока.
1.Введение в урок.
(рапорт дежурного)
Речевая зарядка.
Строители стройка стены строят
Составлять
Сос__тав__лять
Сос__тавлять
Составлять.
2.Сообщение темы и цели урока.
а)Беседа по вопросам.
-Какая вчера была тема урока?
-Что мы делали на прошлом уроке?
-Как вы думаете, что мы будем делать на этом
уроке?
-Для того, чтобы составить рассказ, что нам
нужно?
-План уже у нас есть. (обращаю внимание на доску)
-Ребята, посмотрите, план верно составлен?
-Пока вы были на перемене к нам в гости, в
класс пришел Незнайка(показ картинки), взял и
весь план перемешал.
Теперь нам нужно выбрать о чем будем
говорить по порядку. Будем составлять план
заново и учить этому незнайку.
б)Составление плана.
-О чем нам нужно сказать сначала?
А как еще можно спросить?
-О чем будем говорить потом?
Я сегодня дежурная. К
уроку все готово….(см
приложение 1)
Вчера была тема урока
«Труд строителей».
На прошлом уроке мы
составляли предложения о
труде строителей.
Я, думаю, что на этом
уроке мы будем составлять
рассказ.
Нам нужен план.
Нет, не верно.
1.Кто это по профессии.
Кто это, как называется.
2.Что делает?
-Что затем скажем?
-Что еще можно спросить?
(План см.приложение2)
Физминутка.
Руки к верху поднимаем
А потом их опускаем
А потом их разведем
И к себе прижмем
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
в)Составление рассказа.
(картинки см. приложение 3)
-Теперь посмотрите на картинки. Люди каких
профессий работают на стройке?
-А врач, где работает?
-О людях строительных профессий мы будем
составлять рассказ.
-Кто хочет составить рассказ?
-О ком ты хочешь составить рассказ?
(составляют рассказ по очереди о профессиях
строителей, отвечая на три
вопроса).(деформированный и полный текст см.
приложение 4)
-У нас еще остались вопросы. Давайте на них
ответим.(составление предложений по 4 и 5 вопросу,
картинки. Приложение 5).
-Профессии строителей очень важны.
Если бы не было строителей, то мы жили как в
древние времена.
-Где жили люди в древние времена?(вспоминаем
историю. картинки. см.приложение 6.)
3.Итог урока.
-Чему мы научились на уроке?
4.Домашнее задание.
Откройте дневники запишите дом.задание.
Записать составленный рассказ в тетрадь.
5.Оценивание.
3.Что нужно для работы?
4.Как одеты строители?
5.Что строят строители?
Каменщик, маляр,
плотник, электрик.
Врач работает в больнице.
Я хочу составить рассказ.
О каменщике.
В древние времена люди
жили в пещерах, хижинах,
землянках.
На уроке мы научились
составлять план и по плану
рассказ.
Приложение к конспекту урока.
№1.Рапорт дежурного.
Я сегодня дежурная. К уроку все готово.
В классе 4 человека. На партах лежат тетради по развитию речи.
№2.План(дается в разрезанном виде и не по порядку).
1.Кто это по профессии.
2.Что делает?
3.Что нужно для работы?
4.Как одеты строители?
5.Что строят строители?
№3.Картинки с профессиями и инструментами.
№4.Полный текст рассказа.Это каменщик. Каменщик готовит раствор,
кладёт кирпичи, возводит стены. Каменщику нужны:цемент, кирпичи,
лопаточка, молоточек.Это плотник. Плотник делает из дерева двери, окна,
мебель. Плотнику нужны: рубанок, ножовка, молоток и гвозди.Это маляр.
Маляр красит стены и белит потолок.Маляру нужны кисточки и валик,
краски.Это электрик. Электрик прокладывает провода и ремонтирует
электрические приборы. Электрику нужны: перчатки, плоскогубцы, отвёртка.
Деформированный текст рассказа.(для разрезания).Это к…… . К…… готовит
р….. , кладёт к…., возводит с….. К……у н…..:ц….. , к……. ,л…….., м……..
.Это п…. . П…. делает из д….. д……, о…., м….. П…ку н….: р….., н……..,
м…. и г….Это м….. М….. к….. с… и б…. п…..М….у н…..: к….. и в….,
к…...Это э….. Э…… прокладывает п…. и ремонтирует э…… п….. Э…..у
н…..: п….., п…., о…….
№5.Предложения и картинки.
Строители одеты в спецовку.
Строители строят школы, детские сады, больницы, дома, магазины,
стадионы.
№6.Картинки по истории.
Пещера, хижина, землянка.
Фото с урока.