Конспект урока "В гостях у Зайки"
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида №16
346504 г. Шахты
Ростовской области,
пер. Тюменский,72
Тел. 8 (8636) 2-59-39; 2-61-47
Факс: 8 (8636) 2-59-39
E-mail: Shkola16Shakhty@mail.ru
Урока по теме: «В гостях у Зайки»,
проведённый в III четверти 2014-2015 учебного
года с обучающимися по индивидуальной
программе.
Учитель Вольвак Светлана Викторовна.
Тема урока: «В гостях у Зайки».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Основная цель урока: развитие речи и познавательной деятельности обучающихся за
счёт уточнения и расширения представлений об окружающей действительности.
Задачи урока:
- Образовательные задачи: обобщить представления о весне;
систематизировать знания по узнаванию, называнию,
различению овощей.
- Коррекционно – развивающие задачи: коррекция и развитие связной устной речи
( пополнение и обогащение пассивного и активного словарного
запаса) путём составления предложений, ответов на вопросы, самостоятельных
рассказов.
- Воспитательные задачи: воспитывать нравственные качества (дружелюбие,
доброжелательность, умение сопереживать).
Методы обучения:
- словесный метод (беседа, рассказ);
- практический метод (самостоятельная работа);
- наглядный метод (демонстрация, показ, иллюстрация).
Этапы урока.
1. Организационно – подготовительный этап.
2. Основной этап.
3. Заключительный этап.
Организационно – подготовительный этап.
Цель – подготовка обучающихся к работе на уроке. Содержание этапа:
- занять своё место;
- взаимное приветствие;
- знакомство обучающихся с педагогом и друг с другом;
- настрой обучающихся на работу, организация внимания.
(звучит музыка, на доске заставка)
У. Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
Собрались ребята в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
У. Меня зовут Светлана Викторовна. Сегодня урок в школе проведу у вас я. А
теперь каждый назовите своё имя.
У. Очень приятно. Будем же друг к другу доброжелательны и пожелаем удачи.
Основной этап.
А) Обобщение и систематизация знаний по теме «Весна».
Цель: уточнить, обобщить и расширить знания по теме: «Весна».
Используемые методы: словесный (загадка, рассказ, чередование беседы и рассказа,
словарная работа); наглядный (показ, применение средств ТСО).
Содержание этапа:
- загадка;
- чередование беседы и рассказа о приметах весны;
- словарная работа;
- составление предложений, ответов на вопросы.
У. Сегодня на урок к нам пожаловал лесной гость, угадайте кто это? ( на доске текст
загадки, педагог читает)
Он любит грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он - то тут, то там,
По полям и по лесам,
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
У. Догадались, кто же это? (ответ – заяц).
У. Правильно. Это зайчик. А наш зайчик не обычный лесной зверь, а сказочный
персонаж. И сегодня, ребята, он приглашает нас к себе в гости: в сказочный лес, на
сказочную полянку, где стоит его сказочная избушка. ( Слайд ).
У. Ребята, вы согласны отправиться в гости к Зайчику? (ответы). Тогда - в путь.
(слайды + тихая музыка).
У. Итак, ребята, мы попали с вами в лес. Посмотрите, как красиво в лесу! Природа
начинает пробуждаться от зимней спячки. Начинает пригревать ласковое солнышко,
постепенно тает снег, бегут ручьи. О каком времени года идёт речь? Какое время года
наступило? (ответ: Наступила весна). (Музыка выключается). (слайд Весна +
картинка).
У. По каким приметам вы определили, что наступила весна? Расскажите, что весной
происходит со снегом. (Слайд) (ответ: Снег весной начинает таять).
У. Правильно. Снег весной начинает таять, появляются первые проталины.
Проталины – это небольшие участки земли, на которых снег уже растаял (педагог
показывает изображение проталины на слайде).
(слайд река и лёд)
У. О каких приметах весны вам ещё известно? Расскажите, что весной происходит на
реках со льдом? (ответ: Лёд на реках становится тонким, начинает ломаться.)
У. Правильно. Лёд на реках становится тонким, начинает ломаться, река
освобождается ото льда и начинается ледоход.
В это время года очень опасно находиться на тонком льду. Лёд может не выдержать и
тогда можно оказаться в холодной воде. Чтобы избежать этой беды, запомните:
Выходить на лёд весной – опасно! (слайд).
У. Итак, Михаил, какое время года наступило? (ответ: Наступила весна).
У. Ксения, прочитай, пожалуйста, это слово (слайд Весна + иллюстрация с
изображением весны).
У. Давайте вспомним названия весенних месяцев. Как называется первый весенний
месяц? ( ответ: Первый весенний месяц – это март). (Слайд Март + иллюстрация с
изображением весны).
У. Полина, прочитай название первого весеннего месяца (с помощью педагога).
У.Михаил, как называется второй весенний месяц? (ответ: Второй весенний месяц –
это апрель). (слайд Апрель + иллюстрация с изображением весны).
У. Ксения, прочитай название второго весеннего месяца (с помощью учителя).
У.Михаил, как называется третий весенний месяц? (ответ: Третий весенний месяц –
это май). (слайд Май + иллюстрация с изображением весны).
У. Полина, прочитай название третьего весеннего месяца (с помощью педагога)
У. Давайте посмотрим, какие изменения в природе происходят с приходом каждого
месяца. (слайды, на каждом Март + музыка).
У. Первый весенний месяц – это март. Начинается таяние снега, появляются первые
проталины. Март – месяц пробуждения природы, время первых оттепелей.
У. Народная мудрость гласит (слайд с текстом):
Март зиму кончает,
Весну начинает.
У. Второй весенний месяц – это апрель (слайды, на каждом Апрель + музыка).
Апрель – весны середина. Это пора прилёта птиц, пора набухших почек.
Народная мудрость гласит: (слайд с текстом)
Солнышко с апрельской горки
В лето катится.
У. Третий весенний месяц – это май (слайды, на каждом Май + музыка).
Май дарит нам раннюю грозу и гром, аромат свежих цветов и полёт гудящих
насекомых. Май – месяц цветущих деревьев, сирени, ландышей.
Народная мудрость гласит: (слайд с текстом)
Май деревья наряжает,
Лето в гости ожидает.
А кто же нас к себе в гости ждёт? К кому мы идём в гости? (ответ: Нас в гости ждёт
Зайчик). (слайд Зайца)
У. А Зайчик, после прогулки по лесу, нам предлагает отдохнуть.
Физминутка.
Б) Обобщение и систематизация знаний по теме «Овощи».
Цель: уточнить, обобщить и расширить знания по теме: «Овощи».
Используемые методы: словесный метод (создание проблемной ситуации, рассказ,
чередование беседы и рассказа, словарная работа, загадки); наглядный метод (показ,
применение средств ТСО), практический метод (самостоятельная работа).
Обобщение и систематизация знаний по теме «Овощи».
У. С приходом весны задумал наш Зайчик огород посадить (слайд лес, дом, огород),
вырастить урожай, чтобы на всю холодную зиму припасов хватило. Да одному ему не
справиться – большой огород у Зайчика. Кто же ему поможет? Ребята, а мы поможем
Зайчику? Ведь мы добрые и дружные ребята! Тогда за дело.
У. Посмотрите, ребята, что же решил посадить на своём огороде Зайчик (Слайд с
изображением овощей).
У. Михаил, что же решил посадить на своём огороде Зайчик? (ответ: Зайчик решил
посадить на своём огороде капусту, морковь, свеклу, картофель ( на слайде педагог
показывает изображения).
У.: Ксения, что же ещё решил посадить на своём огороде Зайчик? (ответ: Зайчик ещё
решил посадить на своём огороде помидоры, чеснок, укроп, перец, тыкву).
(На слайде учитель показывает изображения).
У. А как можно назвать это одним словом? (ответ: Овощи) (на слайде с изображением
овощей появляется слово Овощи, слово вверху, над картинкой).
У. Правильно, это овощи. Овощи очень полезны как взрослым, так и детям.
Ребята, давайте расскажем Зайчику, как много знаем мы об овощах.
( слайд с изображением огурца).
Изображение какого овоща вы видите? (ответ: Я вижу изображение огурца).
Какого цвета этот овощ? (ответ: Этот овощ зелёного цвета).
Какой формы огурец? ( Огурец овальной формы).
У. Молодцы.
У. Чтобы на огороде посадить и вырастить овощи, нам понадобятся специальные
инструменты. Поможем, ребята, Зайчику среди предметов найти нужные
инструменты, которые понадобятся для выращивания овощей. (Слайд: мячик,
пирамидка, юла, лопата; кастрюля, лейка, кружка, сковородка; юбка, футболка,
грабли, брюки).
У. На карточке изображены предметы. Вам необходимо раскрасить только те
предметы, которые необходимы для выращивания овощей. А чтобы рисовать вам
было не трудно, проведем « зарядку для пальчиков».
(слайд).
У. Я повторю задание. На карточке изображены предметы. Вам необходимо
раскрасить только те предметы, которые нужны для выращивания овощей. (Звучит
музыка, слайд Зайца).
У. Ксения, изображение какого инструмента ты разукрасила? (ответ: Я разукрасила
изображение лопаты.)
У.Какую работу может выполнить Зайчик при помощи лопаты? (ответ: При помощи
лопаты Зайчик может вскопать землю) (или педагог сам сообщает, дети повторяют).
Назови изображения каких предметов ты не разукрасила (ответ: Я не разукрасила
изображение мячика, пирамидки, юлы).
У. Как одним словом можно назвать эти предметы? Ответ: Игрушки). Пригодятся ли
игрушки для выращивания овощей?
У. Ребята, все согласны, что для выращивания овощей среди всех предметов
необходима только лопата?
У. Михаил, изображение какого инструмента ты разукрасил? (ответ: Я разукрасил
изображение лейки.)
У.Какую работу может выполнить Зайчик при помощи лейки? (ответ: При помощи
лейки Зайчик может полить растения) (или педагог сам сообщает, дети повторяют).
Назови изображения каких предметов ты не разукрасил (ответ: Я не разукрасил
изображения кастрюли, кружки, сковородки).
У. Как, одним словом можно назвать эти предметы? ( Ответ: Посуда). Пригодится ли
посуда для выращивания овощей?
У. Ребята, все согласны, что для выращивания овощей среди всех предметов
необходима только лейка?
У. Ребята, посмотрите, изображение какого инструмента разукрасила Полина?
(ответ: Полина разукрасила изображение граблей.)
У.Какую работу может выполнить Зайчик при помощи граблей ? (ответ: При помощи
граблей Зайчик может ровнять почву) (или педагог сам сообщает, дети повторяют).
Назовите изображения каких предметов не разукрасила Полина (ответ: Полина не
разукрасила изображения юбки, футболки, брюк).
У. Как одним словом можно назвать эти предметы? Ответ: Одежда). Пригодится ли
одежда для выращивания овощей?
У. Ребята, все согласны, что для выращивания овощей среди всех предметов
необходимы только грабли?
(слайд с изображением инструментов).
У. Молодцы. Инструменты готовы, это – лопата, лейка, грабли. Теперь примемся
сажать овощи. А вот какие овощи посадим, давайте назовём вместе.
Под окошком огород,
Много овощей растёт (Затем слайд с изображением только овощей, педагог
произносит слова и показывает называемые овощи)
Тыква, репа и чеснок
Лук, капуста, кабачок
Сразу все не назовёшь
Может ты еще найдёшь?
Ребята, давайте найдём и посадим ещё и другие овощи.
(Детям выдаются карточки с изображением грядки и чуть видного овоща, внизу
вторая строчка без грядки и контурное изображение двух овощей. Задача ребёнка
разукрасить тот овощ, который изображён на грядке).
У. На ваших карточках не полное изображение овоща, внизу изображены два овоща.
Выберите и разукрасьте только то изображение овоща, который «растёт» на вашей
грядке.
У.: Михаил, ты догадался, какой овощ изображён на твоём рисунке? (ответ: На моём
рисунке изображена морковь). Какого цвета морковь? (морковь оранжевого цвета).
У.: Какого цвета тебе понадобятся карандаш? (ответ: Мне понадобятся карандаш
оранжевого цвета) (ботву разукрасить самой). На какую геометрическую фигуру
похожа морковь? (морковь похожа на треугольник).
У.Ксения, ты догадалась, какой овощ изображён на твоём рисунке? ( на моём рисунке
изображён лук). Какого цвета лук, изображённый на этом рисунке? (лук светло-
коричневого цвета. Какой карандаш ты выберешь? На какую геометрическую фигуру
похож лук? (лук похож на круг).
У. Какой овощ изображён на рисунке у Полины? Может быть это огурец? Свекла?
(педагог предлагает варианты ответов, обучающаяся выбирает). Какого цвета свекла?
Может быть она жёлтая? Бордовая? (педагог предлагает варианты ответов,
обучающаяся выбирает). На какую геометрическую фигуру похожа свекла? Может
быть на квадрат? Может быть на круг? (педагог предлагает варианты ответов,
обучающаяся выбирает).
(слайд: изображения: морковь растёт; внизу огурец, морковь – контуры;
лук растёт; внизу капуста, лук – контуры;
свекла растёт; внизу помидор, свекла – контуры)
У.Теперь примемся за работу.
(Дети рисуют, музыка.)
Рисунки вывешиваются на доску.
У. Молодцы. Посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились, и они очень
понравились Зайчику. Давайте подарим ему все рисунки.
У.Молодцы! Мы хорошо поработали, а теперь немного отдохнём.
Физминутка.
У.Ребята, наш Зайчик не только хороший огородник, но и повар. Он очень любит
готовить разные блюда из овощей. А из каких именно овощей готовит Зайчик, мы с
вами узнаем, если отгадаем загадки. А уважаемые гости нам помогут.
У.На кусте висит и спеет,
Щёчки круглые имеет.
Наш знакомый с давних пор,
Красный, вкусный (помидор) (перед ответом слайд с изображением помидора, слово
ПОМИДОР)
У.Кто на свете всех полезней,
кто спасёт от всех болезней?
Кто обидит нас без рук?
Ну конечно – это (лук) (перед ответом добавляется изображение лука + слово ЛУК).
У.Наши овощи на грядке иногда играют в прятки.
Кто там выставил бочок? Вкусный овощ – (кабачок) (перед ответом добавляется
изображение кабачка + слово КАБАЧОК).
У. Молодцы, ребята! Все загадки отгадали правильно. Посмотрите, ребята, Зайчик
уронил корзинку и все овощи рассыпались. Давайте поможем Зайчику собрать все
овощи. (Коллективная работа детей с половинками овощей). А теперь пришло время
назвать блюда, которые умеет готовить Зайчик.
Зайчик любит готовить икру из кабачков. Какая икра? ( Кабачковая).
Очень любит сок из моркови. Какой сок? (морковный).
Готовит пюре из картофеля. Какое пюре? (картофельное).
Любит варить суп из гороха. Какой суп? (гороховый).
И очень ласково называет все овощи: ( Слайд с изображением капусты, педагог
произносит: помидор, появляется слово – помидорчик).
Ребята, давайте и мы назовём ласково овощи. (Слайд)
Морковь – морковочка
Горох – горошек
Перец – перчик
Лук – лучок.
У. Молодцы, ребята! Вы отличные помощники. Сделали столько добрых дел для
Зайки.
Заключительный этап.
Цель: сделать вывод и подвести итог работы обучающихся на уроке.
Содержание этапа:
- вопросы на обобщение знаний по темам: «Весна», «Овощи»;
- выводы;
- оценка работы обучающихся;
- привести организм ребёнка в относительно спокойное состояние;
- организованно окончить урок.
Оборудование урока:
ТСО, индивидуальные карточки с изображением овощей, цветные карандаши.
У. Понравилось вам в гостях у Зайки? (ответы). У.Сегодня мы отгадывали загадки,
называли овощи ласково, узнали, какие блюда из овощей готовит Зайчик. Помогали
сажать овощи (педагог демонстрирует работы обучающихся). Вспоминали названия
овощей, какую они имеют форму, цвет.
Выбирали нужные инструменты для выращивания овощей (педагог демонстрирует
работы обучающихся). А еще мы гуляли в сказочном лесу и вспоминали приметы
весны.
У. Много добрых дел сегодня вы сделали, ребята. И как гласит народная мудрость:
(слайд)
По делам и награда!
У. Зайчик благодарит вас чудесным соком «Добрый» и дарит напутствие, это доброе
пожелание. (слайд)
Ешьте овощи и фрукты –
Это лучшие продукты,
Вас спасут от всех болезней!
Нет вкусней их и полезней!
У. Нам пора прощаться, а Зайчику пора возвращаться в свой сказочный лес. Мы будем
рады видеть вас снова в нашей школе. До свидания. До новых встреч! (музыка).