Конспект по внеклассному мероприятию "Кто важнее всех на улице" 3 класс
Конспект по внеклассному мероприятию
в 3 классе
"Кто важнее всех на улице"
Составила:
Фрик Елена Николаевна,
учитель начальных классов
Юрга, 2024г.
"Кто важнее всех на улице"
Цель: способствовать сплочению детского коллектива через выполнение совместного творческого
задания
Задачи:
• развитие интереса к познавательной деятельности;
• раскрытие творческого потенциала участников КТД;
• развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться,
взаимодействовать друг с другом);
• формирование управленческих умений (умения понимать поставленную задачу, понимать
последовательность действий для выполнения поставленной задачи, планировать свою
работу);
• формирование социального опыта (навыков организации КТД, оценки своей работы,
осуществление сотрудничества в процессе совместной работы)
• закрепление знаний на тему «Правила дорожного движения»
КТД - это дело, которое предполагает непрерывный поиск лучших решений для достижения
поставленной цели, задумывается, планируется, реализуется, оценивается сообща. В деле
принимают участие все ученики и классный руководитель.
Схема организации КТД:
Предварительная работа.
Коллективное планирование.
Коллективная подготовка к делу.
Проведение КТД.
Коллективное подведение итогов.
Предварительная работа: заранее нужно провести классный час «Азбука дорожного движения»,
рассказать о ПДД и значении дорожных знаков.
Подготовить конверт с карточками, изображение светофора, памятку «Правила работы в группе»,
необходимый раздаточный материал для творческой работы.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Занимайте свои места.
Улыбнитесь друг другу. Ведь за окном прекрасная погода.
2. Подведение к теме занятия. Деление на группы
Предлагаю вам послушать сказку.
Кто важнее всех на улице
Катя крепко спала. И снился ей сон. Будто идёт она по улице, а рядом машины проносятся –
легковые, грузовые, автобусы, мотоциклы, мотороллеры. Даже велосипед один проехал, и все без
водителей. Ну прямо как в сказке! И вдруг Катя услыхала, что машины разговаривают между
собой. Да ещё самым настоящим человеческим голосом.
«Разойдитесь! Пропустите!» - кричала спешившая куда-то машина с шашечками – такси.
«Вот ещё! Мне тоже некогда», - пробурчал грузовик, нагруженный кирпичом.
«Кому торопиться, так это мне, - заявил остановившийся на остановке автобус. – Я важнее всех.
Людей вожу с работы и на работу».
«А я письма и телеграммы развожу, - пропищал проезжавший мотоцикл. – Разве это не важно?»
«Важно, важно, но пропустите меня, - заявил мотороллер с кабиной, на которой было написано
«Сосиски». Мне в школу. Дети там ждут завтрака».
«Все важны, все важны! – вдруг щелкнул на перекрёстке светофор. – Но давайте ехать по порядку,
по правилам».
И он посмотрел на них сердито красным глазом.
Все машины разом остановились у светофора и притихли. А светофор мигнул жёлтым глазом, а
затем сказал: «Пожалуйста, езжайте!» - и зажег зелёный глаз. Машины поехали.
«Вот оно как. Все важны, а подчиняются светофору. Выходит, - подумала Катя, - как сказал
светофор, важнее всего порядок на улице».
А вы как думаете, ребята? ( мы тоже так думаем)
Ребята, а кто еще помогает в соблюдении порядка на дорогах? (дорожные знаки, разметки на
дорогах, полицейские, ограничения скорости)
О каких дорожных знаках вы знаете?
Давайте рассмотрим дорожные знаки и подумаем, о чем они нам говорят
Какие вы молодцы.
А только ли водители должны соблюдать ПДД? (нет, еще и пешеходы)
Верно, ребята. Порядок на дорогах зависит и от пешеходов тоже. Как раз ими мы с вами и
являемся. О каких правилах дорожного движения пешеходы должны помнить? (называют)
Чтобы проверить ваши знания по ПДД, предлагаю отгадать загадки. Вы не должны выкрикивать с
места, нужно поднимать руку.
Итак, начинаем.
Его видят все и сразу.
Он висит меж двух опор.
У него горит три глаза.
Он зовется … (Светофор)
Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой… (Опасный поворот)
На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать.
(Дорожные знаки)
Красный круг,
Прямоугольник
Знать обязан каждый школьник:
Это очень строгий знак.
И куда б вы не спешили
С папой на автомобиле,
Не проедете никак. (Въезд запрещен)
Что за зебра без копыт:
Не под нею пыль летит,
А над нею вьюга пыли
И летят автомобили. (Пешеходный переход)
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)
Молодцы, ребята. Справились.
А как легче всего учить правила дорожного движения и дорожные знаки? ( с помощью игры,
изготовление поделок)
Правильно. Играя, всё делать намного легче. Но сегодня мы с вами будем выполнять поделку. Но
не простую, а коллективную. И назовём ее «Макет правил дорожного движения»
Ребята, давайте для начала скажем, что такое коллектив? ( коллектив- это группа людей, которая
выполняет одно общее дело)
Правильно. Коллектив хоть и выполняет ОДНО ОБЩЕЕ дело, но у каждого члена коллектива свои
обязанности. Вот и мы сейчас разделимся на микрогруппы.
В этом нам поможет Мистер Светофор, который пришел к нам сегодня в гости( на доске
изображение светофора, рядом со светофором конвертик, в котором находятся карточки:
1.дорожный знак и светофор, 2. машина, 3. дорога)
Подходим по очереди и берём себе карточку из конверта. Теперь каждый из вас получил свою
карточку. Займите место за тем столом, на котором вы видите такую же карточку, как у вас. (дети
занимают свои места)
3. Целеполагание