Конспект урока "Н. Заболоцкий «Сентябрь», М. Врубель «Жемчужина»"

Тема урока: Н. Заболоцкий «Сентябрь», М. Врубель «Жемчужина»
Цель: Организовать совместную деятельность с учащимися по формированию культуры
сравнительного анализа произведений, принадлежащих к разным видам искусства: на основе
сходства или различия мировосприятия их авторов.
Задачи:
1.Расширить представления учащихся о природе поэтического творчества.
Учить делиться своими впечатлениями, подтверждая своё мнение деталями поэтического и
живописного произведения, учить определять с помощью, каких средств и приёмов автор
передает свои чувства и переживания в произведении.
Формировать культуру сравнительного анализа произведений,
принадлежащих к разным видам искусства: на основе сходства или различия
мировосприятия их авторов.
2.Совершенствовать осмысленное чтение, продолжить обучению выразительному чтению,
как способу передачи личного восприятия стихотворения, своих переживаний, культуру
предметного общения.
3. Воспитывать сознание детей, способное обнаруживать смысл и красоту в окружающем мире,
внимание к поэтическому и живописному языку.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности
Учитель. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Плодотворной работы на уроке.
2.Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока
- Ребята скажите, как называется тема раздела, по которому мы сейчас работаем? «Учимся у
поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека».
- С помощью, каких выразительных средств и приёмов поэты, писатели и художники передают
нам свои чувства, впечатления, переживания? Они передают нам свои впечатления с помощью
пронзительно точных слов, композиции, цветовой гаммы, приёма сравнения, олицетворения,
контраста, звукописи, используют разные способы передачи речи героев: диалог и монолог.
- Сегодня на уроке мы продолжим сравнение литературного и
живописного произведения с целью обнаружения сходства или различия темы или
заключенного в них главного переживания (настроения) автора. Использовать будем технику
«фишбоун». Нам нужно поставить проблемный вопрос. Какой? что объединяет произведения
художника и писателя?
- Образуйте группы. Запишите вопрос
3.Преднастрой
Поработаем в парах. Запишите на листочках ассоциации к слову «сентябрь». Договоритесь, кто
будет представлять у доски
- Как называется произведение, которое нам предстоит исследовать? Кто автор?
- Знаком ли он вам?
- Давайте, узнаем какой сентябрь у Заболоцкого?
5.Чтение текста детьми самостоятельно
- Прочитайте стихотворение самостоятельно. Читайте медленно…
- Понравилось ли вам это стихотворение? Чем?
- Какое новое желание, мысль у вас появилась? Какое чувство возникло в вашей душе?
- Какой же сентябрь у Заболоцкого? Почему?
- Начнем исследовать произведение стихотворение и заполнять «фишбоун».
6.Анализ стихотворения
а) первая строфа
- Найдите строфу, посвященную описанию непогоды. Процитируйте.
- С чем сравнивает автор капли дождя?
- Как называется такой дождь?
- А вы когда-нибудь попадали под ливень?
- Как вы укрывались от него?
- Чем закрывается тополь от ливня?
- Покажите изнанку листа на своих ладонях. Почему он взъерошенный?
- Замечали ли вы, как серебристые тополя меняют цвет листьев под порывами ветра?
- Непогода, а описано не скучно?! сказал Миша, прочитав первую строфу. - Вы разделяете
Мишино мнение?
- Какую интонацию выберете для чтения этого четверостишия:
- бодрую, энергичную, стремительную;
- спокойную, напевную, медленную;
- насмешливую, игривую, теплую;
- задушевную, убаюкивающую.
- Потренируйтесь в парах. У кого в паре лучше получилось? Прочитайте.
б) вторая строфа
- Прочитайте слова, которые служат границей между картиной непогоды и картиной золотой
осени. Какая это строфа?
- Какое чудо преображает картину осеннего дня?
- С чем поэт сравнивает слой облаков?
- Как подчеркивает, что он очень плотный?
- Какой еще прием использует поэт?
- Какой контраст?
- Преображение непогоды… Какую интонацию использовать? Кто из вас сможет так
прочитать?
в) третья строфа
- прочитайте
- как понимаете «не навек»
- синоним к слову «занавешена»?
- орешина? Тол.словарь
- какие лит. приемы использует поэт?
- Какие слова в строфе нужно выделить ударением? Отметьте карандашом…
- потренируйтесь в паре…
г) четвертая и пятая
- прочитайте строчки, в которой есть обращение…
- кого называют живописцем? Подберите синоним…
- почему поэт употребил слово «выхватывай»?
- полотне? Тол .сл.
- Какого цвета листики на орешине? Замените синонимом. У вас не такого ощущения , что
здесь есть не только цвет? Найдите подтверждение.
- С кем сравнивает орешину?
- зыбкую?
- Как понимаете третью строчку?
- Почему лицо заплаканное?
- Кого же должен нарисовать живописец: деревце, похожее на девушку, или девушку,
похожую на деревце?
- Когда используют обращения?( просят)
- Кто сможет прочитать именно так?
7. Обобщение
- С какой целью автор написал это стихотворение?
Обобщение: образуйте группы, с помощью, каких выразительных средств и приёмов поэт
передает нам свои чувства, впечатления, переживания?
8 . М. Врубель «Жемчужина»
- Как вы думаете, художники для чего пишут свои картины?
а) работа в группах (раздаю репродукции картины каждой группе)
- посмотрите на картину внимательно, что, по-вашему, изображено, обсудите.
- какое бы дали название ей? Запишите внизу.
9.МД
- Найдите эту картину в МД, рассмотрите…
- как она называется? (пауза) Кто то из вас удивлен? Почему?
Кто написал? Где находится?
- обратите внимание, как она изображена: что в центре, сверху, сбоку от жемчужины, внизу?
- Поделитесь впечатлениями…
- Возникает ли у тебя впечатление волны, которая сейчас накроет этих дев?
- А впечатление водной бездны в самом центре жемчужины?
- А разноцветной, тающей на глазах морской пены (на платья дев)?
- Видел ли кто из вас настоящую жемчужину? Как она образовывается?
-Какой она имеет цвет?
-Такое сочетание белого, розового и голубого плавно перетекают в перламутровый.
- И самое главное: жемчужина переливается и светится! сказал Костя Погодин.
- А вы тоже так считаете и у вас другое мнение?
- Правда ли, что Врубелю удалось передать красоту перламутра?
- Как считаете, было ли для художника главным создать такое впечатление или что то другое?
(красота фей, морская бездна – феи жемчуг)
Обобщение:
- Какие приемы использует художник Врубель? Запишите в группах. Поделитесь с нами.
10. Обобщение
- Что же объединяет эти два произведения? Сделайте вывод в группах. Запишите в правом
треугольнике. Озвучьте. Вывод: объединяет эти два произведения прием олицетворения, а
точнее – у предмета есть «душа»
11. Рефлексия.
а) подведем итог совместной работы
б) синквейн
-Подумайте, что в этих произведениях произвело на вас особое впечатление? Напишите
«синквейн» по произведениям. Озвучьте.
в) оцените свою работу.
Домашнее задание