Классный час посвященный Новосибирской области 4 класс

Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну.
Задачи:
1.Познакомить обучающихся с главными символами города.
2.Расширить кругозор детей, рассказав об истории развития
родного города.
3.Формировать интерес к истории Родины.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, индивидуальные
карточки
Ход занятия
1. Организационный момент
На свете есть немало знаменитых.
Больших и низкорослых городов:
Закованных в увесистые плиты,
Нарядных от развесистых садов.
Есть важные – творенье древних зодчих –
Степенные старинные места,
А мой взлетает в небо каждой ночью,
Над сонной оббью крылья распластав!
Всю ночь парит он птицею отважной,
Подставив грудь напористым ветрам,
И горожане, члены экипажа,
Летают с ним до самого утра.
(А.Ведерников)
-Как вы думаете, о чем сегодня мы поведем разговор? (ответы детей)
2. Историческая справка:
Рождение нашего города связано со строительством в Сибири
железной дороги, железнодорожного моста через Обь близ села
Кривощеково. В конце апреля 1893 года для строительства
железнодорожного моста прибыл первый отряд рабочих. (А летом
1893 года в устье реки каменки, впадавшей в Обь, появился поселок
рабочих мостостроителей. Ниже по течению Оби возник ещё один
поселок при железнодорожной станции Обь. Эти посёлки и стали
началом нового города.)
(слайд 2) Наш город несколько раз менял свое имя. Первое имя у
нашего города, тогда ещё небольшого, но быстрорастущего поселка,
появилось в 1894 году: поселок Александровский ( в честь царя
Александра 3, который решил строить в Сибири железную дорогу). В
декабре 1895 г поселок переименован в Новониколаевский.
Последний раз наш город поменял название в середине 20-х годов
прошлого века.
На страницах газеты «Советская Сибирь» стали печатать письма
жителей, предлагающих новые имена для города: Сибленинск, Обск,
Красносибирск, новый луч Сибири, Коммунград, Обьгород,
Октябрьград. Остановили выбор на названии «Новосибирск». А в
феврале 1926 г Советское правительство окончательно утвердило это
название.
3. (слайд 3) Символика герба:
бело-зеленая гамма имеет давнюю историческую традицию для
Сибири. Зеленый цвет – здоровье, природные богатства Сибири, а
серебро – чистота помыслов, снег, покрывающий город в течение
длительного периода. Голубая перевязь с серебряными волнами
символизирует реку Обь, а черно-серебряный тонкий пояс –
транссибирскую железнодорожную магистраль. В месте пересечения
перевязки и пояса размещено стилизованное изображение моста через
реку – сооружения, которое стало основой для возникновения и
развития города. Количество зубцов в короне определяет статус
населенного пункта как города областного центра. Соболя, лук и
стрелы заимствованы с исторического герба Сибири. Лента цветов
государственного флага России.
4. (слайд 4) Флаг города
Флаг Новосибирска
Флаг города Новосибирска представляет собой полотнище,
разделённое по диагонали из правого верхнего в левый нижний угол
голубой перевязью с белыми волнами. Левое верхнее поле флага
зелёное. Правое нижнее поле флага белое. Цвета флага
заимствованы из городского герба и означают: зелёное поле
здоровье, природные богатства Сибири, белое поле чистоту и снега
Сибири. Голубая перевязь с белыми волнами река Обь, на которой
стоит город. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.
5. (слайд 5) Крупнейшие сибирские города:
Сибирь – это необъятные просторы. Это множество городов,
деревень, поселков.
Барнаул, Тюмень, Томск, Мариинск, Омск, Новокузнецк, Якутск,
Бийск, Красноярск, Бийск, улан удэ, Чита, Горно Алтайск, Иркутск.
Новосибирск- столица сибирского Федерального округа.
6. Задание (слайд 6)
-Знаете ли вы, в каком районе Новосибирска вы живете? А
сколько в Новосибирске районов?
В Новосибирске 10 районов:
Центральный
Железнодорожный
Кировский
Ленинский
Заельцовский
Октябрьский
Первомайский
Дзержинский
Калининский
Советский
Задание на индивидуальных карточках:
Оформите визитку своей школы:
Моя школа № _______________
Моя школа расположена в __________________ районе
г.Новосибирска.
Адрес моей школы:
Улица ___________________________
Дом № _________________
Директор школы _________________________________
Телефон школы __________________________________
7. Физкультурная минутка «Мой
Новосибирск» (Презентация2.ppt)
8. (слайд 7 - 9)Новосибирск – транспортный центр.
Ежедневно тысячные потоки пассажиров протекают через
железнодорожный вокзал, автовокзал, речной вокзал Новосибирска.
(слайд 10)Впервые на улицах Новосибирска городские автобусы
появились в 1923г.
(слайд 11-13)Строительство новосибирского метрополитена
продолжалось ровно пять лет с февраля 1980 года по февраль 1985-
го.
10. (слайд 14-15) Новосибирск – город театров.
Какие вам известны названия театров нашего города? Какой ваш
любимый театр? Какой спектакль запомнился?
11. Новосибирск – город музеев и памятных мест.
(слайд 16)-областной краеведческий музей Основной функцией
является сохранение движимого культурного наследия Новосибирской
области
(слайд 17-18)-музей железнодорожного транспорта Новосибирский
музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина расположен в
Советском районе, на Бердском шоссе, идущим от центра
Новосибирска к Академгородку. Музей, относящийся к Западно-
Сибирской железной дороге, был основан в августе 2000 года. Общая
протяжённость выставочных площадок составляет около трёх
километров.
В музее собрана большая коллекция паровозов, тепловозов,
электровозов и вагонов, в основном работавших на железных дорогах
Западной Сибири. Кроме того, в коллекции музея имеются советские
легковые автомобили ГАЗ, Москвич, ЗАЗ разных лет выпуска, а также
несколько грузовиков, тракторов и вездеходов.
12. Слайд 22. Зоопарк Новосибирска.
Кто из жителей зоопарка вам особенно нравится?
Если бы к вам приехал друг из другого города, куда бы вы его повели
в Новосибирске?
Идея создания в Новосибирске зоопарка принадлежит Максиму
Дмитриевичу Звереву, и в 1933 году на базе краевой детской
сельскохозяйственной станции (студии, кружка), был организован
зоосад. В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится
около 10 000 особей 702 видов животных. Более 300 видов занесены в
Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и
Новосибирской области.
13. (слайд 23)
Игра «Третий лишний»
В каждой строчке найди лишнее слово.
Новониколаевск – Новосибирск Новоленинск
Кировский район – Тогучинский район – октябрьский район
Ярмарочная площадь – площадь им. Калинина – площадь им. Ленина
Итог занятия.
Рефлексия.
Литература:
1.Хлытина О.М., Баяндин В.И. «Путешествие с Городовичком по
столице Сибири. Рабочая тетрадь для учащихся 3-4 классов
начальной школы. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2003. – 48с.