Презентация "Патриархат"

Подписи к слайдам:

Патриархат

Патриарха́т (букв. власть отца, тж. андрархия, андрократия) — форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем политической власти и морального авторитета, осуществляет контроль над собственностью, а отцы в семьях обладают властью над женщинами и детьми. Для патриархата характерно наличие институтов мужской власти и мужских привилегий, а также подчинённое положение женщин. Многие патриархальные общества также являются патрилинейными, то есть собственность и социальный статус наследуются в них по отцовской линии.

Появление

Некоторые учёные считают, что распространение патриархата началось около 6000 лет назад (около 4000 г. до нашей эры), когда сложилось понятие отцовства. Однако доподлинно не известно, когда конкретно начал распространяться патриархат и что послужило инициирующим событием.

Патриархат в истории

Знаменитый греческий полководец Менон в одноимённом диалоге Платона обобщает господствовавшее в Древней Греции представление о качествах мужчин и женщин: «Для начала возьмём, если хочешь, добродетель мужчины: легко понять, что его добродетель в том, чтобы справляться с государственными делами, благодетельствуя при этом друзьям, а врагам вредя и остерегаясь, чтобы самому от кого не испытать ущерба. А если хочешь взять добродетель женщины — и тут нетрудно рассудить, что она состоит в том, чтобы хорошо распоряжаться домом, блюдя всё, что в нём есть, и оставаясь послушной мужу»

Патриархальное общество существовало в России до 1917-го года, а после известных революционных событий постепенно уходило в историю. Окончательно оно ушло в историю в послевоенный период, примерно с 1945-го по 1960-й год.

Почему именно в это время? По двум причинам:

Во-первых, в этот период уходили из жизни старики, которые выросли при патриархальном укладе ещё в Дореволюционной России;

Во-вторых, на первый план вышел матриархат, поскольку женщины стали активно участвовать в воспитании и образовании детей, так как те мужчины, что не погибли на войне, были вынуждены участвовать в восстановлении страны.

От патриархального общества, ушедшего в историю в послевоенный период, у нас осталось два пережитка.

Первый - это тип мужчин "настоящий мужЫк". То есть, эти люди мужского пола считают себя главами семей, думают, что единолично управляют и женой и детьми, работают на нескольких работах, подрывая своё здоровье. Но благодаря определённому поведению жены, они иногда с неприятным удивлением узнают, что никакие они не главы семей, а всего лишь исполнители воли жён.

Второй - это желание любой ценой выдать дочь замуж. И ощущение дискомфорта, если этого сделать по каким-то причинам не удаётся.

СПАСИБО

ЗА ВНИМАНИЕ