Конспект урока кубановедения "Одежда жителей Кубани в прошлом и настоящем"

ТЕМА: «Одежда жителей Кубани в прошлом и настоящем»
Цели и задачи: Анализировать одежду наших предков, сопоставлять
отдельные её части с современными элементами. Анализировать различные
национальные костюмы, определяя черты их сходства и различия. Делать
записи в альбоме «Моя родословная».
1. Оргмомент
- Давайте поприветствуем друг друга по старинному казачьему обычаю.
- Я вам: «Здорово бывали?»
- Вы мне: «Да, слава Богу!»
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация к деятельности
- Вы все сегодня прекрасно выглядите, строго, элегантно.
- Какая на вас сегодня одежда? (школьная форма)
- А почему на вас школьная форма? (мы ученики)
- А дома, вы какую одежду предпочитаете носить? (удобную)
- А можете вы пойти в домашней одежде в театр? (нет)
- А как вы думаете, люди, населявшие территорию Кубани сотни лет назад,
носили такую же одежду, или она чем-то отличалась? (отличалась)
- Догадались, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (ответы детей)
- Сегодня мы будем говорить об одежде. Какой была одежда жителей Кубани
в прошлом и настоящем.
- Что вы уже знаете об этом?
- А что бы хотели узнать?
СЛАЙД 1.
Давай-ка попробуем предположить,
Что может одежда, как мы, говорить.
О чём бы она нам тогда рассказала?
Историй занятных, должно быть, немало
Про все времена и обычаи знает...
Пускай поскорее рассказ начинает.
- А где сегодня мы можем увидеть старинную одежду? Куда нам следует
отправиться? (В музей).
- Мне нужны помощники. Два следопыта.
(Выбирается пара детей, которым выдаются два картонных сапога со
словами, значение которых нужно найти в словаря).
- На нашем маршруте будут встречаться слова, значение которых нам
объяснят следопыты, воспользовавшись справочной литературой.
- Предлагаю отправиться в самый большой краеведческий музей Кубани,
музей имени Евгения Дмитриевича Фелицына.
СЛАЙД 3
- Откройте учебник на странице 54.
- Прочитайте, где находится музей.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Вы уже догадались, кто на ней изображен? (Е.Д.Фелицын в рабочем
кабинете).
- Что можно рассказать об этом человеке, глядя на иллюстрацию?
(высказывания детей)
- Евгений Дмитриевич Фелицын русский ученый, историк, кавказовед,
кубановед. Занимался археологическими раскопками, этнографией,
картографией. Изучал геологию и минералогию. Был крупным
общественным деятелем своего времени. Войсковым старшиной Кубанского
казачьего войска. Участником Кавказской и Русско-турецкой войн.
- Следопыты, дайте определение слову «этнография».
(Этнография (греч.) наука об этносах (народах), изучающая их
происхождение и расселение, быт и культуру).
- Этнически сложилось так, что территорию Кубани с древних времен
населяли разные народы.
- Назовите какие? (греки, скифы, меоты)
- Каждый народ внёс в её развитие свою лепту и оставил бесценную память в
виде исторических артефактов, ставших впоследствии музейными
экспонатами.
- Давайте вместе отправимся на экскурсию по залам музея.
СЛАЙД
(Чтение вслух текста на стр. 55)
- Следопыты дают определение слову КРАТЕР.
(КРАТЕ
Р (греч.) древнегреческий сосуд для смешивания вина с
водой. Согласно обычаям, древние эллины смешивали одну часть вина с
двумя частями воды пить неразбавленное вино считалось проявлением
дикости)
- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 56 и скажите, что можно узнать о
жизни и занятиях скифов и меотов по их одежде? (Высказывания детей)
- Это воинствующие племена. С раннего детства они приучались к
верховой езде, считая передвижение пешком большим позором. Военному
воспитанию будущих наездников они придавали первостепенное значение.
Скифская конница славилась в тогдашнем мире. Правители Древнего
Востока стремились заполучить скифских всадников в свою армию, чтобы не
иметь их в качестве опасных соперников. По окончании грабительских
военных экспедиций скифы возвращались на Кубань. Здесь они хоронили в
курганах своих вождей. Эти погребения характеризуются множеством
ценных вещей. Раскопки курганов свидетельствуют о нравах того
варварского времени.
- А мы продолжаем экскурсию и переходим в следующий зал.
- Одежда тесно связана с историей народа и является неотъемлемой
частью национальной культуры. Одежда должна отвечать многим
требованиям: защищать тело от воздействия окружающей среды и
одновременно она должна украшать человека, придавать ему элегантный
вид. Она должна быть удобной. И если эти назначения любой одежды давно
утвердились и почти не подвергаются изменениям, то внешний вид ее
постоянно менялся и совершенствовался в соответствии и с образом жизни
на том или ином отрезке большого жизненного пути.
(Чтение текста на с. 56)
- У вас на партах лежит дополнительный материал, с описанием
традиционных казачьих костюмов. Прочитайте и заполните таблицу, записав,
элементы женского и мужского костюмов.
ТЕКСТ 1.
Традиционный женский костюм сформировался во второй половине XIX в.
Он состоял из юбки и кофты, так называемая «парочка». Шился костюм из
фабричных тканей шелка, шерсти, бархата, ситца. Кофты или «кохточки»,
были разнообразных фасонов: приталенные, по бедрам, с оборкой
«басочкой», рукав длинный, у плеча гладкий или сильно присборенный с
«пухлями», на высоких или узких манжетах, воротник «стойка» или вырезан
по объему шеи. Нарядные блузки украшались тесьмой, кружевом, строчками,
гарусом, бисером. Юбки любили шить пышными, мелко собранными у пояса
из четырех, семи полок, каждая шириной до метра. Юбка внизу украшалась
кружевом, оборками, шнуром, мелкими складками. Нижняя юбка
«спидница» - обязательная принадлежность женского костюма. Шилась из
тонкой белой или светлой ткани с кружевами, часто украшалась вышивкой.
Необходимо отметить возрастные различия в одежде. Самым красочным и
лучшим по качеству материала был костюм девушек или молодых женщин.
К 35 годам женщины предпочитали одеваться в более темную однотонную
одежду упрощенного покроя. Особо стоит поговорить о женской рубахе. В
ней сохранились основы русского женского костюма: длинная рубаха
туникообразного покроя с длинными пышными рукавами на манжете. Рубаха
считалась верхней домашней одеждой. Рукава, ворот, иногда подол
украшались вышивкой. На голове красивые шелковые платки, на ногах
полусапожки. У девушек вместо платков – ленты в волосах.
ТЕКСТ 2
Линейные казаки носили одежду черкесского образца. Эта форма стала
единой для кубанского казачьего войска. Комплекс мужской казачьей
одежды состоял из черкески, шаровар, бешмета, башлыка, а зимой бурки,
папахи, сапог или ноговиц.
Черкеска шилась из черного фабричного сукна, покрой заимствован у
горцев. Шили ее длиной ниже колен, с низким вырезом на груди,
открывавшем бешмет; рукава делали с широкими отворотами. На груди
нашивали подкладку для газырей, это служило вместе с кавказским поясом,
часто серебряным набором, украшением черкески.
Красота и богатство казачьего костюма заключались в том, чтобы в нем
было больше серебра. Термин «бешмет» заимствован у народов Кавказа, но
бытовал и русский термин «чекмень». Бешмет шили из разнообразных
фабричных тканей ярких цветов красного, малинового, синего, розового и
др.
Застежка у бешмета была спереди на крючках, воротник высокий,
стойка, длинный узкий рукав был на манжете. Иногда ворот и планку
застежки обшивали ярким или серебряным шнуром, а на груди пришивали
небольшие карманы.Носили казаки шаровары суконные темных тонов. На
ногах башмаки, зимой сапоги опойковые.В праздничное время казаки
носили атласные бешметы, оправленные серебром. Зимней одеждой служили
шубы -кожухи, папахи, бурки.
(Проверка по эталону) СЛАЙД
- Рассмотрите мужской адыгейский костюм и форменную одежду
казака.
- Работая в парах, предлагаю вам найти и записать общие элементы в
их одежде?
- Чем можно объяснить это сходство?
Сегодня на уроке мы говорили о разнообразии, самобытности и красоте
одежды в разные времена. О том, что одежда это часть истории и культуры
любого народа.
- О прошлом одежды мы узнали многое.
Нам осталось сравнить её с современной одеждой.
С веками одежда заметно меняется.
Теперь от старинной она отличается.
СЛАЙД
- Сопоставьте одежду народов, населявших Кубань в различные эпохи, с
одеждой современного человека. Что общего и различного в материалах,
фасонах, деталях костюмов и т.д.?
- Вспомните, о чем мы хотели узнать на сегодняшнем уроке?
- Достигли мы поставленной цели?
РЕФЛЕКСИЯ…
Домашнее задание
В приложении Моя родословная выполните задания на с. 5