Конспект урока "Виды транспорта" 2 класс Программа «Школа России»

Конспект урока: Окружающий мир
Класс: 2
Программа: «Школа России»
Тема урока: «Виды транспорта»
Разработала
учитель начальных классов
Короп Лариса Владимировна
Г. ЧЕРЕПОВЕЦ, 2021 г.
Цель: обобщить имеющиеся знания о видах транспорта; составить схему «Виды транспорта»; познакомить с необычными видами транспорта.
Задачи:
Образовательные - расширить и обогатить знания о видах транспорта, о современных (необычных) видах транспорта.
Развивающие - развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитательные - воспитывать интерес к окружающему миру; формировать стремление к получению знаний; воспитывать уважение друг к другу в
коллективе.
Основные понятия - транспорт, виды транспорта, номера телефонов экстренного вызова: 01, 02, 03, 04, современные виды транспорта.
Здоровьесберегающий аспект - работа по предупреждению заболеваний, сохранение здоровья; индивидуальный подход к учащимся; рациональная
смена видов учебной деятельности; физминутки.
Технологии - игровая технология, личностно-ориентированное обучение, компьютерные технологии.
Тип урока - урок открытия новых знаний
Необходимое оборудование и используемые материалы: компьютер для учителя и ученика, проектор, экран, авторский медиапродукт
(презентация), учебник окружающий мир (автор А.А.Плешаков), видеофильм стихотворения С.Михалкова «От кареты до ракеты» (без звука,
озвучивает ученик)), карточки с наглядным материалом.
Планируемые результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: определять понятие «транспорт», виды транспорта;
получат возможность научиться: приводить примеры различных транспортных средств; классифицировать средства транспорта; узнавать по
фотографиям транспортные средства экстренного вызова; рассказывать об истории воздушного и водного транспорта; работать с иллюстрациями в
учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
регулятивные действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные использовать
различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации
в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации по родовидовым признакам; коммуникативные формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий.
Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы,
уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной
деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций
Продукт изготовленный на уроке: схема «Виды транспорта».
Тип проекта: групповой, внутриклассный.
Классификация проекта: информационный.
Продолжительность проекта: минипроект.
Технологическая карта урока
Этап урока,
цель
Вре
мя
Деятельность
Учителя
Деятельность
учащихся
Форма
работы
УУД
1
Мотивирование к
учебной
деятельности.
Цель:
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности.
2
Приветствую учащихся,
проверяю готовность к уроку.
- Девизом сегодняшнего урока
пусть станет небольшое
стихотворение.
Девиз сегодняшнего урока:
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
Запомни и соблюдай простые
правила:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Приветствуют учителя и
гостей, проверяют готовность
к уроку.
- Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя
внимательность,
А поможет всё узнать наша
любознательность.
Фронтальная
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция,
способность к мобилизации
сил и энергии.
Коммуникативные УУД:
поддержание интереса к
уроку.
Познавательные УУД:
выделение необходимой
информации для ответа на
вопросы.
2
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
Цель:
актуализировать
работу по
4
- Ребята, о чем мы с вами
говорим на уроках окружающего
мира?
- Правильно. О чем мы сегодня
будем говорить? Ответить на
этот вопрос поможет
стихотворение Сергей
Михалкова «От кареты до
- О явлениях природы, о
растениях, о животных, о погоде,
о полезных ископаемых.
Ребята внимательно слушают
стихотворение С.Михалкова в
исполнении одноклассника в
сопровождении видео.
Люди ездили по свету,
Фронтальная
Регулятивные УУД:
способность принять
учебную задачу,
поддержание интереса к
уроку, способность начинать
и заканчивать действие в
нужный момент.
Познавательные УУД:
выделение необходимой
определению темы
урока.
ракеты». Итак внимательно
прослушайте и ответьте на
вопрос: о чем это
стихотворение?
Усадив себя в карету.
Но пришел двадцатый век –
Сел в машину человек.
Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин –
Мчатся тысячи машин.
В паровые тихоходы
Забирались пешеходы.
И могли они в пути
На ходу легко сойти.
А теперь под стук колес
Нас везет электровоз.
Не успел двух слов сказать -
Смотришь: надо вылезать!
Корабли такими были -
Как игрушечные, плыли.
Плыли месяц, плыли год …
Появился пароход!
А сегодня в океаны
Выплывают великаны.
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет.
Лишь одним ветрам послушный,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Миновал за годом год…
Появился самолет!
В кресло сел, завтрак съел.
Что такое? Прилетел!
Ну, а это, ну, а это -
Кругосветная ракета!
От кареты до ракет!
Это чудо или нет?
информации для решения
задач, поиск способов
решения.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью, умение слушать и
понимать речь других,
учитывать разные мнения.
3
Выявление места
и причины
затруднения.
4
- О чем говорится в
стихотворении С. Михалкова?
- Каким одним словом можно
- О машинах, о кораблях, о
самолетах, о ракетах.
- Транспорт.
Фронтальная
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли
с достаточной полнотой и
Цель: согласовать
цель и тему урока.
назвать все то, что вы сейчас
перечислили?
- Как вы думаете, о чем же мы
будем говорить на уроке?
- Тема нашего урока так и
называется: «Какой бывает
транспорт?»
- Какие вопросы можно задать к
слову «транспорт».
- Посмотрите, сколько вопросов.
Конечно, на все вопросы мы в
рамках урока ответить не можем,
поэтому берём только три:
1. Что такое транспорт?
2. Какой бывает транспорт?
3. Какие необычные виды
транспорта существуют?
- Откройте учебник, посмотрите,
чему мы будем учиться на уроке.
- Мы будем говорить о
транспорте.
- Что такое транспорт?
- Какой бывает транспорт?
- Что относится к транспорту?
- Для чего нужен транспорт?
- Где бывает транспорт?
- Есть ли новые виды
транспорта?
- Какие необычные виды
транспорта?
- Сколько видов транспорта?
- Как разобраться в огромном
количестве видов транспорта, на
какие группы можно разделить
весь транспорт?
Дети читают тему и цели урока
из учебника.
чёткостью, умение слушать и
понимать речь других,
учитывать разные мнения.
Регулятивные УУД:
умение ставить цель занятия.
4
Построение
проекта выхода
из затруднения
(цель и тема,
способ, план,
средство).
6
- Где или как мы можем добыть
ответ на 1 вопрос?
- Сейчас вы будете работать
группами, обратите внимание на
правила работы в группе.
1-я гр. – работа с учебником,
- Словарь, спросить у взрослых,
найти ответ в интернете.
Дети добывают знания в
соответствии с заданиями,
обсуждают в группе и
Фронтальная
работа,
групповая
работа
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой информации
при решении задач, выбор
эффективного способа
решения, формирование
Цель: формировать
понятие
«Транспорт»,
составить схему
«Виды
транспорта».
2-я гр. – работает со словарем,
3-я гр. - работа с
подготовленной литературой по
теме.
(На работу 3 мин.)
На доске появляется запись:
транспорт, стрелки и несколько
значений слова.
- Для чего служит транспорт?
докладывают на класс, 1 человек
от группы.
- Перевозить грузы, пассажиров,
путешествовать, спасать.
мыслительных операций:
анализ, сравнение,
обобщение.
Регулятивные УУД:
умение планировать
последовательность
выполнения действий.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью, умение слушать и
слышать других, учитывать
разные мнения, умение
сотрудничать с учителем и со
сверстниками.
5
Реализация
построенного
проекта.
Цель: составление
схемы «Виды
транспорта»,
формировать
понятие о
специальном
транспорте, его
особенностях,
познакомить с
необычным видом
транспорта.
10
- Мы подошли ко 2 вопросу:
какой бывает транспорт?
Предлагаю поработать в группах.
- У меня на магнитной доске
картинки различных видов
транспорта. Разделите все
картинки на группы в
зависимости от выполняемой
работы.
1 группа: виды транспорта в
зависимости от того, где
работает транспорт (наземный –
водный – воздушный –
подземный);
2 группа: виды транспорта в
зависимости от того какую
работу выполняет транспорт
(грузовой – легковой –
специальный);
3 группа: виды транспорта в
зависимости от количества
пассажиров и владельца
транспортом (личный -
Дети работают в группах, а
затем по одному
представителю выходят к
доске и выступают.
(Учитель помогает
фиксировать схемы на доске.)
Фронтальная
работа,
групповая
работа
Познавательные УУД:
умение находить и выделять
необходимую информацию,
умение обосновать выбор
решения, осознано строить
речевое высказывание.
Регулятивные УУД:
проговаривать
последовательность
действий, формирование
познавательной инициативы.
Коммуникативные УУД:
умение сотрудничать с
учителем, сверстниками,
вступать в диалог,
участвовать в обсуждении
задания.
общественный).
- Ребята, проверим себя, правы
ли мы, правильно разделили на
группы?
(Сверяемся со схемами на
экране).
- Как вы думаете, почему этот
вид транспорта назван
« специальным»?
- Вспомните по каким телефонам
вызывают эти машины?
-Ребята, мы ответили на второй
вопрос?
- Слово « специальный» в
переводе с латинского языка
означает « особый». Эти машины
вызывают, если требуется
помощь.
- 01, пожарная помощь
- 02, полиция
- 03, скорая помощь
- 04, газовая помощь
- 112, служба спасения МЧС
- Да, ответили.
6
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
Цель: закрепление
знаний о видах
транспорта.
2
Игра «Что у кого?»
У человека глаза, а у
автомобиля?
У человека сердце, а у
автомобиля?
У человека ноги, а у
автомобиля?
У человека кровь, а у
автомобиля?
Человек вытирает руками, а у
автомобиля?
Для переноски вещей у
человека есть сумка, а у
автомобиля?
Человек может заболеть, а у
автомобиля?
- Фары.
- Мотор.
- Колеса.
- Бензин.
- Дворниками.
- Багажник.
- Ломается.
Фронтальная
работа
Коммуникативные УУД:
умение сотрудничать в
коллективе.
Регулятивные УУД:
способность к мобилизации
сил и энергии,
эмоциональный настрой на
уроке.
7
Самостоятельная
работа с
5
- Будете работать в паре. У вас
на столах лежат конверты, в
Ученики собирают пазлы. Дают
характеристику по плану:
Самостоятельн
ая работа
Познавательные УУД:
умение обосновать выбор
самопроверкой
по эталону.
Цель: собрать и
описать
получившийся вид
транспорта по
полученной схеме.
которых пазлы. Вам нужно их
собрать и описать получившийся
вид транспорта.
1. Вид транспорта.
2. Наземный, водный,
воздушный, подземный.
3. Пассажирский, грузовой,
специальный.
4. Личный, общественный.
решения, осознано строить
речевое высказывание.
Регулятивные УУД:
проговаривать
последовательность
действий, формирование
познавательной инициативы.
8
Включение в
систему знаний и
повторение.
Цель: познакомить
с необычным
видом транспорта.
7
- Ребята, у нас остался еще один
вопрос: какие необычные виды
транспорта существуют. Как вы
думаете можно без подготовки
ответить на этот вопрос?
- У нас было время, мы
поискали ответ подготовленных
учебных материалах. Некоторые
ученики нашего класса
подготовили небольшие
сообщения на эту тему.
Послушайте их выступления.
- Конечно, нет.
Плавающий автобус Hippo
(Канада)
В Канаде, а точнее в ее столице
Торонто, вам предложат
покататься на плавающем
автобусе. Название этого
транспортного средства
переводится как «бегемот», и
оно ему вполне подходит.
Автобус начинает свой путь на
суше, а потом «легким
движением руки» превращается
в небольшое судно и движется
по поверхности озера
Онтарио. Этот «земноводный»
вид транспорта вмещает 40
пассажиров и используется для
проведения обзорных экскурсий
по Торонто. Так что не упустите
своего шанса, покатайтесь на
Hippo в Канаде.
Автобус Wubbo Superbus
(ОАЭ)
О роскошной жизни в
Объединенных Арабских
Эмиратах ходят легенды. Только
посмотрите: у них даже автобус
похож на роскошный суперкар!
Транспортное средство имеет 23
Индивидуальна
я работа
Познавательные УУД:
умение находить и выделять
необходимую информацию,
умение обосновать выбор
решения, осознано строить
речевое высказывание.
Регулятивные УУД:
проговаривать
последовательность
действий, формирование
познавательной инициативы.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью, умение слушать и
понимать речь других.
посадочных места и
передвигается от Дубая до Абу-
Даби по выделенной полосе со
скоростью около 250 км/ч.
Разрабатывался этот автобус в
Нидерландах, автором проекта
стал Вуббо Оккельс, первым из
голландцев побывавший в
космосе. Наверное, именно
поэтому транспортное средство
своими очертаниями напоминает
космический корабль!
Левитирующий поезд
«Маглев» (Китай)
Из центра Шанхая до аэропорта,
находящегося в 30 км, этот поезд
едет со скоростью 431 км/ч.
Казалось бы, скоростными
поездами сейчас никого не
удивишь, но этот − особенный!
Дело в том, что он едет, не
касаясь рельсов, а буквально
паря над ними.
Название поезда «Маглев»
расшифровывается как
«магнитная левитация» и
объясняет принцип работы этого
транспортного средства.
Никакой магии, только законы
физики!
Канатная дорога, США
Канатная дорога острова
Рузвельта - это своего рода
воздушный трамвай в Нью-
Йорке, который охватывает
пролив Ист-Ривер и соединяет
остров Рузвельта с Манхэттеном.
Каждая кабина вмещает около
110 людей и совершает около
115 поездок в день. Трамвай
движется со скоростью примерно
28,8 км/ч и проходит около 940 м
за 3 минуты. Она поднимается на
76 м над Ист-Ривер, следуя по
маршруту с северной стороны
Моста Куинсборо, открывая вид
на Ист-Сайд в Манхэттене.
Подвесное метро.
Такого вида транспорта вы не
увидите нигде, кроме как в
немецком городе Вупперталь.
Более 25 миллионов человек в
год перевозят подвесные поезда.
Ощущение от поездки очень
непривычное, ведь земля
проносится внизу, а поезд
движется по рельсе,
находящейся вверху. За счет
этого у пассажиров возникает
чувство полета.
9
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель: организовать
рефлексию и
самооценку
собственной
деятельности.
5
И так, ребята, подведем итог
урока. Какие три вопроса мы
поставили в начале урока?
- Что такое транспорт?
-Какой бывает транспорт?
- Как избежать опасных
ситуаций связанных с
транспортом? (правила
поведения).
- Домашнее задание по выбору:
1. Придумать и нарисовать
экологически чистое
транспортное средство
Ученики отвечают на
поставленные вопросы.
Ребята записывают домашнее
задание (по выбору)
Фронтальная,
индивидуальна
я работа
Познавательные УУД:
умение контролировать и
оценивать процесс и
результаты деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью, умение слушать и
понимать речь других,
умение оценивать работу
одноклассников и свою
Регулятивные УУД:
оценка, контроль, коррекция.
будущего.
2. Нарисовать знаки,
изображающие, как избежать
опасных ситуаций, связанных с
транспортными средствами.
- Давайте оценим свою работу на
уроке:
- кто очень хорошо понял
материал и может объяснить
товарищу – закрашиваете
зеленый сигнал светофора;
- кто в чем-то сомневается –
желтый;
- кто считает, что ему нужно еще
поработать над данной темой –
закрашивает красный.
Оценивают свою работу на
уроке, закрашивая определенный
сигнал светофора.
Личностные УУД:
умение оценивать себя при
помощи критерия
успешности.