Исследовательская работа "Как растения очищают воздух" 1 класс

Подписи к слайдам:
Как растения очищают воздух.

Исследовательская работа ученика 1«А» класса Погорелова Михаила классный руководитель

Черкасова Е.Л.

Цель исследования: Узнать как растения очищают воздух.

Задачи:

1. Выяснить каково значение растений в жизни человека. 2. Узнать, как растения очищают воздуха.

Гипотеза:

1.Допустим, что растения не очищают воздух.

2.А может быть процесс очистки воздуха происходит, и он очень важен в жизни человека?

Методы исследования

1.Подумать самостоятельно.

2.Посмотреть книги.

3.Обратиться к компьютеру.

4.Понаблюдать.

5. Спросить у специалиста.

План исследования:

1.Роль растений в природе и жизни людей.

2.Лес- «зеленое» золото.

3. Растения – это фильтры.

4.Растения – «кислородная» мастерская.

4. Мой эксперимент.

5.Деревья нужно беречь!

У меня возник вопрос: «А нужен ли человеку лес, и почему с такой любовью о нем говорят взрослые?» Сам я мало знаю о роли растений в жизни человека. Мне стало интересно как дышат растения , почему там где много деревьев дышится легче. Я решил провести исследование по этому вопросу.

Мама мне рассказала : « Лес не только украшает землю. Лес-это «кислородный цех», «легкие планеты», «зеленое золото». Каждый листок, каждая травинка – это маленькая фабрика, где под влиянием солнечного света и тепла происходит сложное превращение, которое завершается выделением кислорода».

 

Учитель биологии Валентина Александровна Свиридова рассказала, что лес представляет собой фильтр, он очищает воздух от пыли, копоти и грязи. Пыль и копоть, не достигнув земли, оседают на листьях деревьев, и под их пологами воздух во много раз чище, чем над кронами. Находясь в городском парке, в лесу мы вдыхаем очищенный деревьями воздух.

Если присмотреться к поверхности листьев на городских деревьях, то можно увидеть, что они покрыты густым слоем пыли. Они выглядят серо-зелеными. А стоит пройти дождю, листья зазеленеют.

Но «вдыхание» вредных газов и пыли не проходит бесследно для растений. Очень часто можно увидеть деревья с высохшими вершинами. От пыли и грязи происходит закупорка устьиц - мельчайших отверстий на листьях, через которые проникает воздух ,и они засыхают и рано опадают.

Вывод: деревья выполняют роль фильтра, очищают воздух от пыли.

Так почему же в лесу, в парке дышится легче?

Я прочитал в энциклопедии о том, как дышат растения. И выяснил, что они не только фильтры, что деревья поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. А легкие человека, наоборот – вдыхают кислород, а выдыхают углекислый газ.

Вывод: зеленые растения поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.

Мне стало интересно, с какой стороны листа в него попадает воздух? Вместе с мамой мы провели опыт. Нанесли толстый слой вазелина на верхнюю сторону двух листочков и на нижнюю сторону двух других. Ежедневно, в течении недели наблюдали за растением.

Через неделю мы увидели, что листья, на которые нанесли вазелин завяли, тогда как другие не пострадали.

 

Вывод: значит отверстия на нижней стороне листа служат для движения газов внутрь листа и из него наружу. Вазелин перекрыл устьица, закрыл доступ в лист необходимому углекислому газу и препятствовал выходу из листа кислорода.

 

Проведенное мною исследование показало, что роль растений в жизни человека очень велико. Они украшают нашу планету, очищают воздух от вредных веществ, обогащают его кислородом. Нам нужно сажать больше деревьев в городах. Нужно беречь лес, деревья, кустарники, цветы потому, что они сохраняют наше здоровье.

Как хорошо, что на земле есть растения!

 

В результате исследования

ПОДТВЕРДИЛ свое

предположение

о большом значении леса в жизни человек

.

УЗНАЛ

как «дышат» растения

НАУЧИЛСЯ

вести исследование по этому вопросу

ВСПОМНИЛ

о пользе растений

Я

Спасибо за внимание !