Презентация "Прославим радость на Земле" 3 класс

Подписи к слайдам:
Прославим радость на земле 05.2021

Открытый урок в 3 «б» классе

Прославим радость на земле
  • Цель урока:
  • Доказать, что музыка во все времена и даже самые сложные исторические периоды помогает людям сохранять присутствие духа, дарит радость и надежду на лучшее
  • Песни, как и классические произведения, помогали людям верить в лучшее и в годы ВОВ
Прославим радость на земле
  • Задачи Образовательные:
  • Формирования навыков слушанья музыки, умения передать свои впечатления об услышанном в высказывании, движении, рисунке. Формирование вокально-интоноционных, элементарных инструментально-исполнительских навыков.
  • Развивающие:
  • Развитие процессов восприятия музыкальных произведений, развитие творческого и логического мышления, памяти воображения, слуха, совершенствование вокально- и инструментально-исполнительских навыков.
  •  
  • Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к искусству: музыке инструментальной и вокальной, народной и композиторской, живописи, литературе, пластическим видам искусства.
Прославим радость на земле
  • Планируемые результаты
  • Предметные:
  • Знать/понимать: взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе специфики языка каждого из них. Знать русских композиторов (Глинка, Римский-Корсаков), знать жанры былины, оперы.
  • Уметь: размышлять о знакомом музыкальном произведении, высказывать суждение об основной идее, о средствах и формах её воплощения, выявлять связь музыки с другими искусствами, историей, жизнью. Узнавать на слух изученные произведения, солирующие музыкальные инструменты, участвовать в коллективной исполнительской деятельности (пение, элементарное музицирование).
  • Личностные: Усвоение жизненного содержания музыкальных образов. Реализация творческого потенциала, готовность выражать своё отношение к искусству. Понимание значения музыкального искусства в жизни человека.
  • Регулятивные:
  • Ставить и решать новые учебные задачи, оценка собственной музыкально-творческой деятельности, выполнять учебные действия в качестве исполнителя и слушателя,
  • Планирование собственных действий в процессе восприятия и исполнения.
  • Коммуникативные:
  • Участвовать в обсуждении явлений жизни и искусства, умение учитывать разные мнения, сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слушать друг друга.
  • Познавательные:
  • Активация творческого мышления, выбор способов решения задач, умение проводить сравнение музыкальных произведений, владение музыкальным словарём в процессе размышлений о музыке.
Прославим радость на земле
  • Основные понятия:
  • канон
  • симфония
  • Ода, лира, гимн
  • патриотическая песня, песни о Великой Отечественной войне
Прославим радость на земле
  • Технологии
  • развитие вокально-интонационных навыков
  • развитие процессов восприятия, диалог культур, метод проектов, элементарное музицирование, работа в группах, технология сотрудничества.
  • Межпредметные связи
  • Литература, история, изобразительное искусство, МХК, музыкальное движение, хор.
Прославим радость на земле
  • Оборудование
  • Кабинет музыки, фортепиано, доска, видео-презентация по теме урока, портреты композиторов, раздаточный материал с терминами, военные костюмы времен ВОВ, георгиевские ленточки, флаг РФ
  • аудио и видеозаписи музыкальных произведений, портреты композиторов, детские музыкальные инструменты.
Ход урока: Организационный этап, актуализация знаний
  • Приветствие,
  • Слушанье музыки
  • Звучит песня-канон В. А. Моцарта «Слава солнцу, слава миру»
Ход урока: Организационный этап, актуализация знаний
  • «Слава солнцу, слава миру!
  • Да прославит радость лира!
  • Хвала тебе!
  • Хвала тебе!
  • Прославим радость на земле!»
  • Какой характер
  • у прозвучавшего фрагмента?

Ход урока: Организационный этап, актуализация знаний
  • Эта песня исполняется каноном.
  • - КАНОН – это музыкальное произведение, в котором разные голоса поочередно
  • Исполняют одну и ту же мелодию
  • (поем начало рнп «Березка» каноном – двумя группами
  • Прозвучавший фрагмент имеет радостный, гимнический,
  • Торжествен-ный характер.
  • Так и музыка – дарит нам радость и помогает жить.
Ход урока:
  • Цель урока:
  • Доказать, что музыка во все времена и даже самые сложные исторические периоды помогает людям сохранять присутствие духа, дарит радость и надежду на лучшее
  • Песни, как и классические произведения, помогали людям верить в лучшее и в годы ВОВ
Слушанье музыки - викторина-разминка. (Актуализация знаний)
  • Отгадай музыкальный фрагмент?
  • - Какой композитор его сочинил -Отгадай мелодию-подсказку
Слушанье музыки - викторина-разминка. (Актуализация знаний) Мелодия-подсказка: Моцарт Симфония №40 соль минор. 1 часть. ответ на вопрос викторины: Моцарт. Финал (4 часть) симфонии №40 Слушанье музыки - викторина-разминка. (Актуализация знаний)
  • Отгадай музыкальный фрагмент?
  • - Какой композитор его сочинил -Отгадай мелодию-подсказку
Слушанье музыки - викторина-разминка. (Актуализация знаний) Мелодия-подсказка: Тема вступления – «мотив судьбы» из 5 симфонии до минор Л. ван Бетховена ответ на вопрос викторины: Л. ван Бетховен. Финал симфонии №9 на текст Оды «К радости» Шиллера

Симфония –

это крупное 4-х частное произведение для симфоничес-кого оркестра, своеобраз-ный «роман в звуках»

Слушанье музыки - викторина-разминка. (Актуализация знаний) Соотнести музыку фрагментов с репродукциями картин Слушанье музыки - викторина-разминка. (Актуализация знаний)
  • Соотнести музыку фрагментов с репродукциями картин
2021 год – 80 лет со дня начала Великой Отечественной Войны (1945-1945) Разучивание новой песни«Наследники Победы» (сл. и муз. А. Куреляк) Летят журавли, словно письма, Сказанья о чьей-то судьбе. Читают ребята и подвиг солдата Опять примеряют к себе. Припев. Давно это было когда-то, Но память людская жива. Взлетают орлята Под небо крылато И яркая блещет звезда. Припев:

Давно отпылали закаты,

Давно отгремели бои,

Но верят ребята

В тот подвиг солдата

И в небе опять журавли.

Но верят ребята

В тот подвиг солдата

И снова плывут журавли.

Припев:

Наследники Победы –

Мы хрупкий шар Земли

храним, как наши прадеды и деды.

И помним как они

когда-то мир спасли,

Прогнав навек

войны жестокой беды,

как нашу Родину спасли.

Разучивание новой песни«Наследники Победы» (сл. и муз. А. Куреляк)
  • Слушанье песни в исполнении
  • Набережневой Карины 2- «б» класс
  • - ученицы нашей школы
Вокально-интонационная работа
  • дыхательная гимнастика («парашют», «
  • «пружинки», «цветы») – А. Стрельникова
  • распевка («р…», «бр…» и др. – В. Емельянов)
  • «Ми…я», гамма
  • пение песни:
  • хором с инструментом (мелодия) – 1куплет
  • По цепочке – фразами по одному – 2 куплет
Вокально-интонационная работа
  • Учитель поет а капелла первую фразу запева, команда девочек – вторую, команда мальчиков – повторение второй фразы
  • Припев исполняем хором (с инструментом)
  • Исполнение всей песни с хором под фонограмму-
Песенный батл (работа в группах)
  • Команда девочек представляет (исполняет хором) песню «Катюша»
  • Исполнение песни хором и на СВИРЕЛИ
Песня «Прадедушка» (мальчики)
  • Команда мальчиков представляет (исполняет хором) песню «Прадедушка»
  • 1-2 куплета
Слушанье музыки
  • 7 симфония Шостаковича
  • Классическая музыка в годы ВОВ
  • Не только патриотические песни звучали в годы Великой Отечественной Войны. Великий российский композитор Дмитрий Дмитриевич в блокадном Ленинграде писал свою Великую Седьмую симфонию – грандиозную музыкальную поэму о мире и войне.
  • Послушаем фрагмент из этого произведения
  • -Какой характер у прозвучавшего фрагмента? (Тема фашистского нашествия)
  • -Какие чувства у тебя она вызывает?
  • -Как вы думаете, воодушевляла ли эта музыка русских людей в годы войны на борьбу с врагом?
Финал урока. Вывод
  • Музыка, как
  • классическая, так и песенная, во все времена помогала человеку жить, в годы испытаний – легче переносить невзгоды, в мирное время - вселяла в него радость и надежду на лучшее
Финал урока. д/з
  • Какие военные знают и слушают в твоей семье (приведи 3 примера)?
  • Какие классические произведения знают и слушают в твоей семье (приведи 3 примера)?
  • напой мелодии из этих произведений
Исполнение песни «О той весне» «Слава солнцу, слава миру»
  • В конце – исполнение начала песни
  • «Слава солнцу, слава миру» хором
Список литературы
  • Сергеева Г., Критская Е. Музыка – 5 класс. М., 2013
  • Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг.

    http://mon.gov.ru/press/news/8286.

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011.
  • Фундаментальное ядро содержания общего образования. /Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. – М.: Просвещение, 2011.
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 ноября 2011 г. № МД-1552/03 «Рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации ФГОС основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся» – М., 2011.
  • Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. – М.: Просвещение, 2011.