Проектирование урока "Труд людей зимой" 1 класс ПНШ

Проектирование урока по теме
«Труд людей зимой»
УМК: «Перспективная начальная школа»
Учебник: Окружающий мир 1кл. / О.Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов
Основная цель темы формировать представление у обучающихся о том, как
меняется жизнь человека и природы с наступлением зимы.
Задачи
С точки зрения учителя
Обучающие
Познакомить с изменением жизни человека и растительного,
животного мира с наступлением зимы; рассмотреть виды труда
человека зимой; учить обобщать жизненные наблюдения за
трудом людей зимой.
Развивающие
Развивать умение отличать особенности жизни человека и
природы зимой
Воспитательные
Воспитывать уважительное и ответственное отношение к труду
человека и природе; воспитывать умение слушать и принимать
различные мнения своих одноклассников.
Предмет усвоения: жизнь человека, растительного и животного мира зимой, виды
труда человека зимой (убирают снег, скалывают лед, посыпают дороги песком…).
Средства усвоения:
Опорные знания
Опорные умения
Имеют представление о сезонных
изменениях зимы (низкое солнце,
короткая продолжительность дня,
холод, замерзание воды), знают
названия месяцев этого времен
года; знают классификацию
растений.
Могут назвать зимние месяцы;
умеют работать в парах; умеют
классифицировать растения по видам
(деревья, кустарники, травы);
Тип урока - комбинированный
Ресурсы урока (средства обучения)- презентация, доп.материалы (тест,
иллюстрации)
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы
усвоения:
Этапы урока:
Организация начала урока, мотивация к учебной
деятельности.
Цель: создать благоприятный настрой на работу
-Здравствуйте, ребята! Урок у нас будет не простой, но чтобы нам
с ним справиться на отлично я предлагаю нам всем вместе
прочитать волшебное заклинание на успешную работу. Вы
готовы? И так закройте глаза и повторяйте за мной: я уверен в
себе и настроен на урок, вместе со своими одноклассниками я
справлюсь со всеми трудностями. А теперь откройте глаза
повернитесь к своему соседу и обнимите его. Спасибо ребята вам
за такой положительный настрой теперь нам с вами никакие
трудности не страшны
1.
Подготовка
к
восприятию
Актуализация опорных знаний, умений.
Цель: повторить знания об изменениях в живой и неживой
природе зимой.
Название вида учебной работы «Кластер изменения в
природе зимой»
Учебная задача для учителя: проверить знания учащихся о
сезонных изменениях в живой и неживой природе.
Учебная задача для учащихся: продемонстрировать умение
различать признаки живой и неживой природы
Содержание:
Ребята, какое сейчас время года? (зима). Сейчас все вместе
назовите мне зимние месяцы екабрь, январь, февраль). А какой
сейчас месяц? (январь). Всё верно ребята. Сейчас у меня будет
для вас задание в парах, вы будете составлять кластер. У вас на
столах лежат конверты, ваша задача из этого конверта выбрать те
изменения в живой и неживой природе, которые происходят
только зимой. Изменения, которые происходят с живой природой
(животные впадают в спячку, растения замедляют рост, ветви
покрыты снегом, шерсть у животных гуще и теплее) и неживой
природе (ночь длиннее дня, выпадает снег, метель, гололедица,
вода замерзает).
Организация работы детей: парная, фронтальная
Формы и организация контроля за работой: сверка с эталоном
(ответы будут представлены на слайде)
Подведение результатов работы: Верно ребята, вы правильно
составили кластер.
Название вида учебной работы «Беседа»
Учебная задача для учителя: при помощи наводящих вопросов
и вспомогательных материалов подвести к тебе урока «Труд
человека зимой»
Учебная задача для учащихся: сформулировать тему урока
Содержание:
Ребята, но я смотрю у вас остались карточки которые вы никуда
не отнесли, такие как (убирают снег, посыпают дороги песком,
вывозят на поля органическое удобрение, ремонтируют
сельскохозяйственные машины, перемешивают и проветривают
зерно, уплотняют снег около стволов деревьев), как вы думаете а
куда отнести эти карточки? (к человеку).
Организация работы детей: фронтальная
Формы и организация контроля за работой: анализ ответов
обучающихся в ходе беседы
Подведение результатов работы: Верно ребята, давайте
попробуем сформулировать тему нашего урока. (труд людей
зимой). С приходом зимы люди не только меняют одежду, но
меняется и труд людей. Изменения эти можно наблюдать и в
городе, и в сельской местности.
2.
Восприятие
3.
Осмысление
Открытие нового знания.
Цель: познакомить с изменением жизни человека зимой.
Название вида учебной работы «Работа с карточками»
Учебная задача для учителя: рассмотреть особенности зимнего
труда человека в селе и в городе
Учебная задача для учащихся: познакомиться с особенностями
труда сельского и городского человека.
Содержание:
Для начала попробуем дать определение слову труд? Кто знает,
что это такое? (целесообразная, сознательная деятельность
человека, направленная на удовлетворение потребностей
индивида и общества). Верно ребята, как мы уже сказали, труд
сельского человека отличается от труда в городе. Сейчас мы с
вами узнаем В ЧЁМ ЖЕ ИХ РАЗЛИЧИЯ. Но для начала
разделите наши оставшиеся карточки на две группы труд людей в
селе (вывозят на поля снег и навоз, ремонтируют
сельскохозяйственные машины, перемешивают и проветривают
зерно, уплотняют снег около стволов деревьев) и в городе
(убирают снег, посыпают дороги песком с помощью специальной
техники). Молодцы, ребята. Кто из вас уже может предположить
какие есть различия между сельским и городским трудом (Если в
городе снег убирают, то в сельской местности снег на полях
стараются наоборот сохранить и накопить ещё больше. По
другому это называется снегозадержание. Снегозадержание
искусственное задержание снега на полях для сохранения влаги и
защиты растений от замерзания. Растения будут лучше расти,
потому что, чем больше на полях снега, тем больше в почве
влаги, а в качестве удобрения вывозят на поля навоз, так же
отличаются техникой и её назначением, в селе деревья уплотняют
снегом для защиты от грызунов, в селе занимаются сохранением
урожая с помощью специальных помещениях в
зернохранилищах. Для проветривания используют деревянные
лопаты, ими перемешивают семена; проводят обработку
зерноочистительными машинами; пересыпают зерно в другие
закрома. Следят, чтобы не появились грызуны, насекомые.
каждое отличие вывешиваю на доску)
Организация работы детей: парная, фронтальная
Формы и организация контроля за работой: сверка со
слайдами в презентации
Подведение результатов работы: И так какие же отличия мы
выделили? (называют отличия)
Физкультминутка «Мы построим снежный дом»
Вышли мы на улицу (маршируют)
Снегу намело! (руки вверх и в стороны)
Вот лопаты мы возьмём (работают лопатами),
Да и снег весь разгребём.
Протопаем дорожку
К самому порожку (топают ногами, продвигаясь вперёд)
Слепим круглые снежки (лепят снежки)
И огромные комки (показывают большой ком)
Мы построим снежный дом (маршируют),
Дружно жить мы будем в нём.
4.
Закрепление
Закрепление новых знаний, умений (первичное
закрепление).
Цель: закрепить полученные знания по теме «Труд человека
зимой»
Название вида учебной работы «Тест»
Учебная задача для учителя: закрепить знания по теме «Труд
человека зимой»
Учебная задача для учащихся: продемонстрировать знания по
данной теме
Ребята мы с вами повторили как влияет зима на нашу природу и
узнали различия между сельским и городским трудом. Сейчас я
проведу тест по изученной теме
1. Зачем уплотняют стволы у деревьев?
А) чтобы не замерзали корни
Б) чтобы не вредили грызуны
В) чтобы дерево лучше росло
2. Найдите особенность городского труда
А)убирают снег
Б)ремонт сельскохозяйственной техники
В) снегозадержание
3. Найдите особенность живой природы зимой
А) выпадает снег
Б) растения активно растут
В) опадают листья
Организация работы детей: индивидуальная
Формы и организация контроля за работой:
самопроверка/сверка с эталоном
Подведение результатов работы: рефлексивные вопросы (какие
были затруднения, у кого нет ни одной ошибки)
5.
Применение
Включение в систему знаний и повторение учебного
содержания. Выявление границ применения нового знания,
повторение учебного содержания.
Цель: применить знания полученные на уроке.
Название вида учебной работы «Работа с иллюстрациями»
Учебная задача для учителя: проверить полученные знания
Учебная задача для учащихся: продемонстрировать
полученные знания
Содержания:
Ребята, рассмотрите иллюстрации, которые лежат у вас на партах,
сейчас под каждой иллюстрацией подпишите где этот труд
выполняет человек в селе или в городе?
Организация работы детей: индивидуальная
Формы и организация контроля за работой: взаимопроверка
Подведение результатов работы: - Молодцы! Вы показали свои
знания в данной теме!
Рефлексия учебной деятельности.
Цель: подвести итоги урока.
Содержание:
- Итак, какая была цель нашего урока?
- Достигли ли мы этой цели?
- Что полезного для вас было на уроке?