Классный час "День неизвестного солдата" 3 класс
МБОУ «Масловская основная школа»
Классный час в 3 классе
«День неизвестного солдата»
Составитель:
учитель начальных классов
Быковникова Ю.А.
2020 г.
Урок памяти «День неизвестного солдата»
Цели:
Формирование чувства патриотизма, уважения к ветеранам ВОВ, к истории своей страны.
Задачи:
Образовательные:
• Показать важность подвига по защите Родины для каждого человека.
• Расширение и углубление знаний учащихся об истории ВОВ, способность сопереживать
другим людям.
• Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.
Развивающие:
• Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать
больше нового, полезного, интересного.
• Развитие памяти, внимания, речь, мышление.
Воспитательные:
• Воспитание активной гражданской и патриотической позиции учащихся.
• Воспитание коллективизма и толерантности.
Форма проведения: урок памяти.
Оформление: презентация, выставка книг, выставка рисунков.
Ход урока:
1. Учитель
Как хорошо проснуться на рассвете,
Как хорошо, что ночью снятся сны,
Как хорошо, что кружится планета,
Как хорошо на свете без войны!
Мы очень счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны. Война - это страшно, это кровь,
муки, смерть. И через все это прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Каждый
восьмой житель нашей страны погиб в Великой Отечественной Войне. В местах, где
проходили боевые действия, находится большое количество могил советских воинов, на
которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего
народа.
2. Ученик (2 слайд)
В нашей стране в каждой области, в каждом крае изданы « Книги памяти» с именами
солдат, воевавших с фашистскими захватчиками. Есть такая книга и у нас.
Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий
огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны,
написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место
захоронения. Эти бойцы и командиры Советской Армии так и остались лежать там, где их
настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и
под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки
воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят
поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами»
той далёкой и страшной войны.
Этой книге не нужен сюжет.
Эту книгу писала война.
В этой книге не спрятан секрет.
В этой книге живут имена…
Этой книге не будет конца,
В ней покоятся доблесть и честь.
В этой книге не бьются сердца,
Эту книгу ты должен прочесть!
3. Ученик (3 слайд)
По всей России, где шли бои с фашистами, находят могилы неизвестных солдат. Они в
поле, в лесу, в маленьких хуторах и в больших населенных пунктах. Впоследствии на месте
некоторых захоронений появились скромные обелиски. Эдуард Асадов написал
стихотворение
Могила Неизвестного солдата
Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Сапёрными лопатами солдат.
Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.
Кто был в боях и знает край передний,
Кто на войне товарища терял,
Тот боль и ярость полностью познал,
Когда копал «окоп» ему последний.
За маршем – марш, за боем – новый бой!
Когда же было строить обелиски?!
Доска да карандашные огрызки,
Ведь вот и все, что было под рукой!
Последний "послужной листок" солдата:
"Иван Фомин", и больше ничего.
А чуть пониже две коротких даты
Рождения и гибели его.
Но две недели ливневых дождей,
И остается только темно-серый
Кусок промокшей, вздувшейся фанеры,
И никакой фамилии на ней.
За сотни вёрст сражаются ребята.
А здесь, от речки в двадцати шагах,
Зеленый холмик в полевых цветах –
Могила Неизвестного солдата...
4. Учитель (4 слайд)
Интересно: Эдуард Асадов в 18 лет ушёл добровольцем на фронт. В 1944 году в боях
за Севастополь получил тяжелейшее ранение осколком снаряда в лицо. Теряя сознание,
он довёл грузовой автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи. После
продолжительного лечения в госпиталях врачи не смогли сохранить ему глаза, и с того
времени Асадов был вынужден до конца жизни носить чёрную полумаску на лице. Будучи
инвалидом, слепым, он окончил литературный институт и стал известным писателем и
поэтом. Он написал много произведений о войне, о любви, о чести.
(5 слайд)
А почему решено было отмечать эту памятную дату 3 декабря?
3 декабря 1941 года произошёл первый крупный разгром немецких войск под Москвой.
Этот разгром стал переломным моментом в войне. Наша Армия перешла в
наступление. Через 25 лет - 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был
перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду в
Москве. А ещё через полгода 8 мая 1967 года на месте захоронения открыт
мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».
(6 слайд)
Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» в Москве
создан по проекту архитекторов Бурдина, Климова, Рабаева и скульптора Томского. А
также был зажжён Вечный огонь.
На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и
лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала — ниша с надписью
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». У Могилы Неизвестного солдата
выставлен ПОСТ №1. Караул осуществляется военнослужащими Президентского
полка. Смена караула происходит каждый час.
(7 слайд)
В октябре 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой
России — Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех
погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах. В этот день
россияне вспоминают и чтут воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и
советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами,
и чьи имена так и остались неизвестными.
А ещё неизвестному солдату созданы мемориалы и памятники в других городах-
героях.
Во всем мире памятники погибшим на войне устанавливают для того, чтобы люди
помнили, за что воины отдали свою жизнь. После Первой мировой войны -
образовалась традиция создавать памятники неизвестному солдату. Обычно они
устанавливаются на месте захоронения. Так потомки выражают свою благодарность и
уважение воинам, погибшим в боях.
1) Монумент «Родина-Мать» на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге
(скульпторы В.Исаева и К.Таурит)
2) Памятник «Скорбящая Мать» в Смоленске (9 слайд)
(скульптор А.Сергеев)
3) Главный монумент «Мужество» мемориального комплекса «Брестская
крепость – герой» (10 слайд)
4) Памятник-ансамбль «Мамаев Курган» в Волгограде (11 слайд)
5) В нашем городе Магнитогорске, чтобы почтить неизвестных солдат, люди
идут к монументу «Тыл фронту». Скульптор - Л.Головницкий, архитектор –
Я.Белопольский. (12 слайд)
Все эти памятники, конечно же, очень разные на вид, но созданы с единой целью -
почтить память погибших солдат, которые не были или не могли быть опознаны.
5. Ученик
А задумывались ли вы, сколько неизвестных солдат полегло в ВОВ?
Официальная справка (на доске):
22 июня 1941 года немецкие захватчики напали на нашу страну. В течение четырех
лет войны погибло 27 млн. человек.
Безвозвратные потери Красной (Советской) Армии составили 11 944 100
военнослужащих, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести 4 559 000
солдат и офицеров.
Учитель
Написание письма Неизвестному солдату
6. Рефлексия.
Давно отгремела ВОВ, но сколько бы ни минуло лет, сколько бы не сменилось
поколений, мы должны помнить ее грозное героическое время, мы должны помнить и
чтить ее героев.
Как вы считаете, что мы с вами можем сделать для тех неизвестных героев, кто
погиб, защищая будущие поколения, саму жизнь?
27 000 000
____________________________________________________________________________
11 944 100
________________________________________________________________________________________________________
6 885 000
4 559 000
___________________________________________________________________________________________________________
Имя твоё неизвестно,
_________________________________________
подвиг твой бессмертен.
_______________________________________
Викторина «Далёкая, но не забытая Великая Отечественная война»
(для обучающихся)
1. Когда началась Великая Отечественная война?
___________________________________________________________________
2. Кто напал на нашу страну в 1941 году?
___________________________________________________________________
3. Сколько времени продолжалась Великая Отечественная война?
____________________________________________________________________
4. Какая традиция образовалась после войны?
____________________________________________________________________
5. Что произошло 3 декабря 1941 года?
____________________________________________________________________
6. Что произошло 3 декабря 1966 года (через 25 лет)?
____________________________________________________________________
7. Как называется мемориал в Александровском саду?
____________________________________________________________________
8. Какая надпись на Могиле Неизвестного солдата?
____________________________________________________________________
9. Какая новая памятная дата установлена с 2014 года?
____________________________________________________________________
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Праздник "Здравствуй, Зимушка-Зима!" 3-4 класс
- Урок развития речи во 2 классе коррекционной школы "Вот и осень прошла"
- Сценарий новогоднего праздника Новый год к нам мчится 4 класс 2020-2021 уч. г.
- Промежуточная проверочная работа по литературному чтению 3 класс УМК «Планета Знаний»
- Дидактический материал "Звери и птицы" 1 класс
- Классный час "Моя семья" 1 класс