Классный час "Кто работает в театре" 1 класс

Классный час «Кто работает в театре»
Учитель: Естехина Наталья Владимировна, учитель начальных классов.
Организация: МБОУ СОШ №7 г. Куса Челябинской области
Мероприятие: Классный час «Кто работает в театре»
Участники: учащиеся 1 класса.
Цели:
обучающая: познакомить учащихся видами театра, профессиями людей,
работающих в театре;
развивающая: развивать кругозор, коммуникативные умения, воображение,
внимание, память, эстетическое чувство, артистические способности;
научить учащихся играть роль героев сказки.
воспитательная: воспитывать доброжелательное, эмоционально-
положительное отношение к театру, проработать правила поведения в театре.
Оборудование: АРМ: презентация, музыкальное сопровождение
Ход мероприятия:
Ребята, здравствуйте! Мы с вами поговорим о театре.
Ребята, скажите, пожалуйста, кто из вас был в театре? (Ответы
детей)
Что вы можете рассказать про театр?
Сегодня я вам кое-что расскажу о театре.(Слайд1) Театр -
искусство представления драматических произведений на сцене.
.(Слайд2) Один из самых знаменитых театров в мире Большой
театр, который находится в центре столицы нашей Родины городе
Москве. .(Слайд3) В городе Челябинске – главном городе нашей
области на площади Революции есть драматический театр Наума
Орлова.
.(Слайд4) В нашем городе есть театральные коллективы. Ими
руководит Макеева Светлана Михайловна. В нашем Дворце
культуры они играют спектакли.
Ребята, существует множество театров: .(Слайд5) кукольный
театр, театр балета, .(Слайд6) теневой театр, .(Слайд7) ваш
любимый цирк, .(Слайд8) оперный и драматический театры.
Представление в драматическом театре основывается на
литературном произведении. .(Слайд9) В городе Златоусте есть
драматический театр. Мы – жители Кусы частые его посетители.
Ребята, кто из вас знает, какие профессии людей есть в театре?
Чем занимаются его работники? (Ответы детей)
.(Слайд10)
Режиссер
Актёр
Костюмер
Художник-декоратор
Звукооператоры
А еще в театре существуют театральные музыканты, гримёры,
театральный портной, рабочие сцены, пожарники и много
других разных профессий.
Мы сыграем мини спектакль по русской народной сказке. А как
он называется. Отгадайте загадку.
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
дедка, бабка, внучка, Жучка –
не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли
сразу вытянуть смогли!
Да, это репка. А мы сегодня познакомимся с некоторыми из
профессий театра.
Давайте выберем автора - режиссёра. Он будет рассказывать
сказку.
Актёры: репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.
2 костюмера, 2 художника декоратора.
Пока 3 минутки ребята готовятся, я вам прочитаю книжечку. Её
издали актёры Челябинского театра кукол.(Слайд11)
«Театральные правила как вести себя правильно». .(Слайд12)
Итак, готовы зрители, актёры, декораторы, начнём наш
спектакль. Большая просьба ко всем зрителям отключить
сотовые телефоны, чтобы не мешать актёрам.
СКАЗКА «РЕПКА»
(Аплодисменты) слова: браво, молодцы!
Ребята, понравился вам спектакль? Игра кого из актёров
понравилась больше?
Почему один дед не мог вытянуть репку, а вся семья смогла это
сделать? (Ответы детей)
Они живут под девизом: .(Слайд13) «Один за всех, все за
одного». Герои придерживаются пословицы:
Там, где дружат, живут, не тужат.
Дружба великая сила.
Наше общение подходит к концу. Что можете сказать об этом
классном часе? Что взяли для себя?
Совет: читайте книжки, смотрите и разыгрывайте спектакли. Есть
специальные книжки – театры. Читайте их.
Если вы считаете, что вы не зря провели время, угощайтесь
конфеткой. Прочитайте её название. «Маска» Почему именно
такими конфетками я решила угостить ребяток 1 класса? Да, чтобы
вы запомнили наш классный час, посвящённый театру.