Конспект урока "Стоимость единицы товара, или цена" 4 класс УМК «Перспективная начальная школа»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ЛИЦЕЙ №22 ГОРОДА ОРЛА
УРОК МАТЕМАТИКИ
«Стоимость единицы товара, или цена»
4 класс
УМК: «Перспективная начальная школа»
Урок подготовила и провела
учитель первой квалификационной категории
Гаврилова Елена Валерьевна
Тип урока
Урок усвоения новых знаний и их практического применения
Цель урока
Ввести понятие величин «цена», «стоимость», «количество». Научить находить неизвестную, опираясь на
взаимосвязь между величинами.
Планируемые
результаты
личностные:
- мотивация учебной деятельности через оказание помощи сквозным героям;
- формирование уважительного отношения к точке зрения одноклассников при работе в группе,паре;
- формирование умения проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
метапредметные
- познавательные: подведение под понятие на основе выделения существенных признаков; выполнение задания на
основе использования свойств арифметических действий; осуществление поиска необходимой информации для
выполнения учебных заданий; выполнение действия по заданному алгоритму.
- коммуникативные: формирование умение взаимодействия; формирование навыка позиции собеседника.
- регулятивные: формировать умение осуществлять контроль, самоконтроль процесса и результата учебной
деятельности; контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности
предметные
- установление взаимосвязи между величинами «цена, количество, стоимость»;
- решение задач с использованием изучаемых величин.
Основные понятия
Стоимость, цена, количество
Ресурсы:
-основные
- дополнительные
Чекин А.М.Математика. 4 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник. 2013
Захарова О.А, Юдина Е.П. Математика в вопросах и заданиях 4 класс: Тетрадь для самостоятельной работы В 2 ч.
— М.: Академкнига/Учебник. 2013
Компьютер, проектор, презентация.
Формы организации
учебной деятельности,
технологии
Фронтальная, работа в группах,парах.
- информационно-коммуникационные
- технология деятельностного подхода.
Этапы урока, слайд
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1.Мотивация к учебной
деятельности
2. Актуализация знаний
3. Постановка целей и
задач урока.
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя
учащихся на урок.
- Как же пройдет наш с вами урок?
Не знаем не я, не ты и не он.
А вам интересно сегодня узнать
Какую тему начнем изучать?.
-На доске записаны числовые выражения.
Найдите их значение.
Т 180:60 М 9*40 Ь 64:(8*4)
О 156-(26+20) Т 925+37 О 210*3
С 125*40 И (315+48)+52 С 3*5*2
- Расположите числа в порядке убывания.
5000 962 630 415 360 110 30 3 2
С Т О И М О С Т Ь
- Как вы понимаете значение этого слова?
- Вы уже догадались, что наша тема будет
связана с этим словом…
- Открываем страницу «Содержание»,
найдем тему урока. Страница …
- Как вы думаете, какая будет цель нашего
урока?
- Каждый из вас ходил в магазин что-то
покупать. Сейчас мы посмотрим, а в каких
же единицах продается товар в магазине?
У каждой группы толе есть единица товара.
Вы должны привести пример товара,
который в этих единицах исчисляется.
1 группа: штука, метр
2 группа: пакет, килограмм
3 группа: коробка, упаковка
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
Слушают учителя, настраиваются
на предстоящую работу в классе
Читают числовое выражение,
результат записывают на доске
Работа у доски
Высказывают свои предположения,
работают с толковым словарем
Высказывают свои предположения,
открывают 44 страницу
Высказывают свои предположения
Работают в группах
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Личностные: действия
смыслообразования,
развитие познавательных
интересов и учебных
мотивов
Познавательные: анализ
объектов с целью
выделения признаков,
установление причинно-
следственных связей.
Коммуникативные: учет
разных мнений и
стремление в
координации различных
позиций в сотрудничестве.
Регулятивные: внесение
необходимых корректив,
осуществление
самоконтроля.
Личностные:
формирование границ
собственного знания и
незнания.
Регулятивные: принятие
и сохранение учебной
задачи.
Стоимость единицы
товара, или цена
4 .Первичное восприятие
и усвоение нового
теоретического учебного
материала.
- А что мы можем купить в квадратных
метрах?
- Итак, мы узнали, что можно придти в
магазин и купить товар в различных
единицах. И мы отправляемся туда прямо
сейчас…
№127
- Сколько стоит 1 пакет молока, если 3
таких пакета стоят 36 рублей?
- Как вы узнаете цену?
- В каких наименованиях указана цена?
- Вычислите цену других товаров в данной
таблице.
- Сформулируйте правило как найти цену,
если известна стоимость и количество?
-Запишите формулу в тетрадь
№128
- Читаем задание «про себя».
- Что нужно сделать?
Заполните краткую запись:
Вид
товара
Цена
Кол-во
Стоимость
Билет в
театр
Высказывают свои предположения
Отвечают на вопросы.
Не знают взаимосвязи между
величинами.
Устанавливают взаимосвязь между
ценой, стоимостью, количеством.
Для того, чтобы использовать при
решении задач с величинами.
Записывают в рабочую тетрадь тему
урока
Читают задачу
Один ученик работает у доски
Вид
товара
Цена
Кол-во
Стоимость
Билет в
театр
90руб./бил.
2
?
90руб./бил.
10
?
90*2=180 (руб.) – нужно заплатить за
2 билета.
90*10=180(руб.)- нужно заплатить за
Познавательные:
поиск способа решения
поставленной задачи.
Коммуникативные:
формулирование
собственного мнения;
использование речи для
регуляции своего
действия;
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации; учёт
разных мнений
Регулятивные: принятие
и сохранение учебной
задачи.
Личностные:
формирование границ
собственного знания и
незнания.
Цена = Стоимость :
количество
Ц=С:К
10 билетов.
Ответ: 90 рублей, 180 рублей.
5.Применение
теоретических положений
в условиях выполнения
заданий и решения задач
6. Самостоятельное,
творческое
использование
сформированных УУД
№129
- Составь задачу по краткой записи.
-С чего мы начнем решение задачи?
- Сколько стоит 1 кг груш?
- Сколько стоят 2 кг груш?
- Работаем в ТПО (тетрадь на печатной
основе)
- А теперь посмотрим как каждый из вас
справится с заданием на стр.32 № 59 (а)
- Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями.
А теперь сравните с записью на экране.
- У кого возникли трудности?
За 3кг яблок заплатили 60 рублей.
Сколько стоят 2 кг груш, если цена 1
кг яблок на 10 руб./кг меньше, чем 1
гк груш?
Цена яблок на 10 руб./кг меньше, чем
цена груш. Сколько стоят 2 кг груш,
если 3 кг яблок стоят 60 рублей?
Известна стоимость и ко-во, значит
мы можем узнать сколько стоит 1 кг
яблок.
60:3=20(руб./кг)
На 10 рублей больше, чем 1 кг яблок.
20+10=30(руб./кг)
30*2+60(руб.)
Ответ: 60 рублей стоят 2 кг груш.
Выполняют задание у доски и в
тетради.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка. Объясняют, на что
нужно обратить внимание, если
возникли затруднения
Коммуникативные:
формулирование
собственного мнения;
использование речи для
регуляции своего
действия;
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации; учёт
разных мнений
Личностные: оценивание
усваиваемого содержания
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка
Личностные: оценивание
усваиваемого содержания
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка
Познавательные:
преобразовывать модели в
соответствии с
содержанием учебного
материала и поставленной
1)32*4=128(руб.)-
стоимость сахара.
2)14*7=98(руб.)-
стоимость соли.
128>98
7. Обобщение усвоенного
материала и включение
его в систему ранее
усвоенных УУД
8.Рефлексия
деятельности.
- А на практике, где мы можем применить
эти знания?
- И сейчас мы с вами становимся
покупателями. У вас у каждого есть 200
рублей. Что вы сможете купить на эти
деньги?
- Усложним задачу, вам нужно потратить
все деньги, без сдачи.
- Какой была тема сегодняшнего урока?
- Какую цель ставили сегодня перед собой?
- Как найти цену товара?
- Оцените свою работу на уроке (приём
рефлексии «Незаконченное предложение»)
Домашнее задание.
Стр.31 (в,г), ТПО
Высказывают свое мнение
Стоимость единицы товара, или цена
Устанавливать взаимосвязь между
величинами: цена, стоимость,
количество.
Решать задачи с использованием
изучаемых величин.
Анализируют работу на уроке через
самооценку
учебной целью.
Коммуникативные:
оформлять мысли в
устной форме
Регулятивные:
планировать решение
учебной задачи:
выстраивать алгоритм
действий, выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Личностные: самооценка;
адекватное понимания
причин успеха или
неуспеха в УД;
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям
Коммуникативные:
выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего
мнения, учёт разных
мнений
Я узнал…
Я повторил…
Я научился…
Я удивился…
Я запомнил…