Урок окружающего мира "Основной закон России и права человека" 4 класс УМК «Школа России»
Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Школа России»
Тема урока: ОСНОВНОЙ ЗАКОН РОССИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
Педагогические
цели
Содействовать формированию представлений учащихся о величии нашей
страны, как в географическом положении, так и в многонациональности
населения. Сформировать представление об основном законе РФ –
Конституции, познакомить с правами гражданина России
Тип урока
Открытие новых знаний
Планируемые
результаты
(предметные)
Овладевают умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях
общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения
коммуникативных задач при составлении несложных монологических
высказываний; проявляют позитивное отношение к правильной устной речи
как показателю общей культуры
Личностные
результаты
Устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом
(между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она
осуществляется); имеют целостный, социально ориентированный взгляд на
мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и
религий
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Познавательные: общеучебные – овладевают навыками смыслового чтения
(осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели);
осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
логические – устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.
Коммуникативные: принимают участие в работе группами и общей беседе,
соблюдают правила речевого поведения.
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Основной закон России – Конституция. Федерация, Декларация, Конвенция о
правах ребёнка.
Образовательные
ресурсы
Учебник, с. 156–163, рабочая тетрадь, с.55-59, презентация PowerPoint, книга
«Ваши права» Шабельник Е.С., Каширцева Е.Г. Издательство «ВИТА-
ПРЕСС», 1996г.
Краткая характеристика методов и форм работы: урок разработан на основе технологии
развития критического мышления. В течение урока использованы методы: наблюдение, словесные
методы (беседа, диалог, обсуждение). На уроке были использованы коллективные, групповые,
индивидуальные формы работы.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание деятельности
І. Организационный момент.
1. Организационный момент:
Мотивирующее начало урока.
Попрошу вас на уроке быть внимательными, помогать друг другу в
открытии новых знаний.
ІІ. Стадия вызова
2. Актуализация знаний:
1. Прием ТРКМ «Мозговой штурм»
Игра «Путаница» (каждый ученик вытягивает карточку с названием
края, республики, области, округа)
- Прочитайте внимательно слова на карточках и постарайтесь
объединиться в группы. (работают у доски)
1 группа: Алтайский край, Красноярский край, Камчатский край,
Приморский край.
2 группа: Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика
Бурятия, Республика Тыва.
3 группа: Иркутская область, Тюменская область, Архангельская
область, Амурская область.
4 группа: Ямало-ненецкий автономный округ, Чукотский округ,
Ханты-Мансийский автономный округ, Ненецкий автономный округ.
2. Прием ТРКМ «Снежный ком»
- Объясните, почему вы объединились в такие группы?
- Кто-то из вас уже слышал подобные термины?
- Кто посещал какой-нибудь из этих субъектов?
- Предположите, где могут находиться эти субъекты?
- Сегодня вы будете работать в группах, в которые объединились.
Учащиеся рассаживаются на свои места.
ІІІ. Целеполагание
3. Самоопределение к деятельности и постановка учебных задач:
(На голове учителя появляется корона)
- «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король…»
Многие сказки начинаются именно так. В давние времена почти всеми
странами управляли цари или короли, власть передавалась по
наследству. И были правители либо добрыми, либо жестокими и
глупыми, но всё в государстве делалось так, как они приказывали.
Шло время, народы многих стран решили отказаться от такой формы
правления, свергли монархию и стали избирать правительство сами.
Выбранное правительство было обязано управлять делами
государства, исполняя законы страны.
- А как называется государство, в котором мы с вами живём?
- Другое название нашей страны?
- Что означает слово Федерация?
- Союз. Объединение. Вы только что объединялись в группы.
- Предположите, о чём мы будем говорить? Определите тему урока.
- Попробуйте сформулировать задачи урока:
Предположения учащихся
- Откройте учебник на странице 156 и прочитайте учебно-
познавательный вопрос, над которым будем сегодня работать.
ІV. Стадия осмысления
4. Работа по теме урока:
1. Открытие нового знания. Беседа. Работа с картой.
- Наша страна очень большая. Чтобы преодолеть расстояние от
Калининграда до Владивостока нужно ехать целую неделю. (Показ по
карте России)
- Назовите столицу России. (Находят её на карте в учебнике с.154-
155)
- Что на карте в учебнике отмечено разными цифрами и цветами?
Российская федерация объединяет в своем составе республики, края,
области, автономные округа. Россия – многонациональная страна. На
ее территории проживает более 100 народов.
- Зачитайте в учебнике с. 157, какие ещё народы населяют нашу
страну. Запишите в рабочую тетрадь с.55 задание №3.
Русский язык - государственный язык РФ на всей ее территории.
Россия – демократическая республика. Это означает, что народ
(граждане страны с 18 лет) выбирает главу государства – Президента.
А также избираются и другие органы власти и управления:
Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума),
Правительство РФ.
- Кого избрал народ главой нашего государства? Как его зовут?
- Какие символы страны вы уже знаете? (герб, флаг, гимн)
-Ещё одним важным символом нашей страны является Конституция.
- Кто знает, что это такое? (показ)
12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования была
принята Конституция РФ - главный закон, по которому управляют
государством. В ней прописаны правила, обязательные для всех
жителей страны.
- Давайте познакомимся с важнейшими правами гражданина России.
На партах распечатка «Права гражданина России»
Учащиеся зачитываю, знакомятся с правами.
2.Музыкальная физминутка (аудионарезка)
- Вспомните знакомые вам песни, о каких правах в них идёт речь?
Встают и выполняют движения под музыку.
а) «Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь, учат в школе…
(право на образование)
б) «Антошка, Антошка, пойдём копать картошку» (право на труд)
в) «Закаляйся, если хочешь быть здоров, постарайся позабыть про
докторов» (право на охрану здоровья)
г) «Песенка Красной Шапочки» (право на свободу передвижений)
- Человек имеет право на жизнь, охрану здоровья, право на труд и
отдых, свободу передвижений.
3. Первичное закрепление нового материала.
- Сейчас мы совершим путешествие по сказкам. Герои сказок тоже
могли бы воспользоваться своими правами, если бы знали
Конституцию. Ваша задача в группах: определить, какое право было
нарушено в сказке. Найти рисунок в книге и зачитать.
Группам раздаются карточки
- Как вы видите в современном обществе у человека с рождения очень
много прав. Надо знать и отстаивать свои права. Но отстаивая свои
права, не забывайте – у других они точно такие же.
- А как вы думаете, есть ли права у детей? Ведь вы ещё не
совершеннолетние? (предположения детей)
- У детей есть свои особые права-права ребёнка. В нашем государстве
действуют законы, защищающие права ребёнка. Они прописаны в
важном документе Конвенция о правах ребёнка. Она была принята
ООН 20 ноября 1989 года.
4. Обобщение изученного материала. Работа по учебнику.
-Сейчас каждая группа самостоятельно прочитает текст учебника
«Конвенция о правах ребёнка» на с. 161-162, рассмотрит картинки в
рабочей тетради с.59. Цель: определите, какие права ребёнка
отражены на фотографиях, подпишите их. Взаимопроверка в парах.
V. Стадия рефлексии
5. Итог урока.
-Встаньте те дети, кто сегодня на уроке пополнил багаж своих знаний.
-Расскажите, какие знания вы унесёте с собой.
-Какую цель ставили в начале урока?
- Достигли этой цели?
- В каких жизненных ситуациях может пригодиться знание своих
прав?
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Продолжите фразу:
-Я сегодня работал…
-Мне понравилось…
-Я запомнил…
-Мне было трудно…
7. Самооценка
- Оцените свою работу на уроке, используя шкалу достижений (на
листочках). Выставление отметок учителем.
8. Домашнее задание:
Читать учебник с. 156-163, ребятам с ОВЗ в обычной тетради
составить список своих прав и обязанностей, остальным р/т с.58 №4 –
оформить обложку издания «Всеобщей Декларации прав человека»
Приложение 1
Алтайский край, Красноярский край, Камчатский край, Приморский край.
Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Республика Тыва.
Иркутская область, Тюменская область, Архангельская область, Амурская область.
Ямало-ненецкий автономный округ, Чукотский округ, Ненецкий автономный округ,
Ханты-Мансийский автономный округ.
«Права гражданина России»
-Право на жизнь
-Право на свободу
-Право на личную неприкосновенность
-Право на труд
-Право на отдых
-Право на свободу слова
-Право на свободу совести
-Право на образование
-Право на медицинское обслуживание
«Права гражданина России»
-Право на жизнь
-Право на свободу
-Право на личную неприкосновенность
-Право на труд
-Право на отдых
-Право на свободу слова
-Право на свободу совести
-Право на образование
-Право на медицинское обслуживание
Ситуация 1.
Лиса Алиса: «Буратино, отдай мне эти
денежки!»
Буратино: ______________________________
Ситуация 2.
Волк: «Козлятушки, ребятушки, отворитесь,
отопритесь».
Козлята: ________________________________
Ситуация 3
Медведь: «Машенька, будешь у меня жить,
печку топить, кашу варить».
Машенька: _____________________________
Ситуация 4
Шерхан: «Человеческий детеныш мой,
отдайте мне его».
Волчица: ________________________________
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Внеклассное занятие "Труден путь до тебя, небо!" 1 класс
- Тест по разделу "По страницам детских журналов"
- Классный час к 1 сентября "Здравствуй, школа! Здравствуй класс!"
- Презентация "Корней Иванович Чуковский" 1 класс
- Проектная работа "Растения - часть живой природы. О горохе" 1 класс
- Промежуточная аттестация по учебному предмету "Развитие речи" 2 класс